Сколько в Кривом Роге потратят на химическое уничтожение амброзии

Сколько в Кривом Роге потратят на химическое уничтожение амброзии

В Кривом Роге будут уничтожать амброзию с использованием химического препарата. Что это за вещество и безопасно ли оно для людей – читайте в Информатор Деньги.

С начала августа и до середины сентября в Украине активно цветет амброзия. Ее пыльца считается одним из наиболее агрессивных аллергенов в мире. Как правило, с ней борются выкашиванием и травозамещением. Однако в Кривом Роге решили применить новый метод борьбы с карантинным растением.

Как ранее писал Информатор, в конце августа на территории балки Калетина в Саксаганском районе участок площадью 2 000 кв. м. был обработан инновационным препаратом. Он уничтожает аллергенное растение без вреда для окружающей среды, полностью безопасен для людей, животных и других растений.

По словам представителя компании производителя Романа Шевченко, препарат создан на основе магния и витаминов. Эта смесь является губительной для амброзии. На обработанном им участке растение начинает усыхать до корня уже через 15 минут. Но главное, что препарат безопасен и позволяет обрабатывать территории рядом с жилищным сектором и местами, где гуляют животные.

По всей видимости, экологический эксперимент был успешным, поскольку на днях в системе электронных закупок «Prozorro» появился тендер на ликвидацию амброзии химическим методом. Заказчиком выступает Департамент развития инфраструктуры города исполкома Криворожского горсовета.

В этот раз новое средство планируется применить на участке в 16,5 раз больше. Так, за обработку территории площадью 33 000 кв. м. мэрия Кривого Рога заплатит 400 тыс. грн. Имя подрядчика станет известно 22 сентября, а пока все желающие поучаствовать в торгах могут подавать свои заявки.

Работы по уничтожению амброзии будут проводиться до 30 октября 2020 года при благоприятных погодных условиях и температуре воздуха не ниже +10°С. По каким адресам – пока неизвестно.

Согласно условиям техзадания, препарат должен представлять собой природный водно-минеральный раствор, который относится к малоопасным веществам (IV класс опасности) согласно классификации Всемирной организации здравоохранения.

Помимо этого, подрядчик должен представить документы, которые подтверждают качество и безопасность препарата: паспорт средства и заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.