В Кривом Роге Теплосеть заказала работы у компании, руководителя которой обвиняют в хищениях

В Кривом Роге Теплосеть заказала работы у компании, руководителя которой обвиняют в хищениях

После каждого ремонта теплотрассы в Кривом Роге коммунальщикам приходится восстанавливать асфальтное покрытие. Информатор Деньги на примере одного тендера, расскажет, как можно бесконечно закапывать деньги налогоплательщиков. 

Криворожская Теплосеть в июне 2020 года заказала работы по восстановлению асфальтобетонного покрытия после реконструкции сетей теплоснабжения. На ремонты поврежденного покрытия в коммунальном предприятии готовы потратить 4 миллиона гривен.

Теплосеть эту закупку провела по упрощенной процедуре, так как стоимость работ не превышает установленные Законом про публічні закупівлі 5 миллионов гривен.

В Кривом Роге Теплосеть заказала работы у компании, руководителя которой обвиняют в хищениях 1

На торги вышли две компании: ТОВ "ОПТДОРБУДСТРОЙ" из Днепра и криворожане ТОВ "Барнат".

Чем интересны днепряне

Днепровская фирма «Оптдорбудстрой» существует около трех лет назад, но уже имеет уголовные производства по преступлениям в сфере хозяйственной деятельности и судебный приговор Индустриального районного суда Днепра от 28 июля 2020 года по делу №202/4485/20.

Оказывается, что до 2018 года компания называлась «Мадіз», а в мае владелец предприятия за денежное вознаграждение перерегистрировал его на человека, который всего лишь предоставил свои документы, но не имел намерений заниматься хозяйственной деятельностью. Это позволило неустановленным лицам осуществлять незаконную деятельность, пользоваться печатью предприятия, прикрываясь фактом государственной регистрации указанного общества. Обвиняемый свою вину признал и заплатил штраф 8500 гривен. Выяснять, кто реально стоит за компанией в обязанности суда  не входило.

Буквально накануне вынесенного приговора, «Оптдорбудстрой» заключило договор с Криворожтеплосетью на приобретение 300 тонн асфальтобетонной смеси на 735 тыс. грн. Происхождение этой смеси никого на предприятии не интересовало. Стоит отметить, что в тендерной документации было указано, что асфальтную смесь заказчик должен забрать с производственной базы предприятия, расположенной по адресу: ул. Железнодорожников в с. Зелений Гай Софиевского района Днепропетровской области.

Но, согласно данным аналитической платформы Youcontrol, недвижимости и земельных участков у компании нет, и никакого имущества за компанией не числится.  Среди видов деятельность производство асфальта не указано и лицензий на этот вид деятельности нет.

Что касается описываемого нами тендера на 4 миллиона, то днепровская компания проиграла, уступив на торгах криворожанам.

Кто будет восстанавливать асфальт после ремонтов Теплосети

Компания «Барнат» существует с 2011 года и зарегистрирована в Кривом Роге. Бенефициарный собственник предприятия - Лиана Погосян из Апостоловского района. Компания активно работает в сфере публичных закупок и освоила уже порядка 15 миллионов гривен. Половину из всех тендеров ей предоставили криворожские коммунальщики. Компания регулярно с 2017 года получает подряды от Криворожтеплоосети на ремонты асфальтного после реконструкции сетей теплоснабжения и "закопала" 7,2 млн. грн.

Но интересно, что и Теплосеть также регулярно получает жалобы от криворожан на кое-как сделанную работу. А в некоторых местах раскопки и восстановления проводят ежегодно. Теплосеть копает, кое-как латает прогнившие трубы, а благодарные подрядчики затем получают средства на восстановление территории. Этот процесс в Кривом Роге бесконечен.

Состояние места раскопок по истечении двух недель после проведения ремонтных работ
Состояние места раскопок по истечении двух недель после проведения ремонтных работ

Напомним, что все работы коммунальное предприятие выполняет за счет своей хозяйственной деятельности. Но деятельность эта настолько убыточна, что в 2019 году пришлось из городского бюджета выделить 30 миллионов гривен, чтобы предприятие вовремя начало отопительный сезон.

«Барнат» предложил за восстановление асфальта  3 млн. 305 тыс. 038 грн. В договоре указано, что предприятие берется восстановить асфальтное покрытие после ремонтных работ по адресам: Прорезная, 87 и Военный городок №35, а также обязуется привести в порядок покрытие после реконструкций сети отопления котельной «Гигант».

У криворожского предприятия также есть конфликты с законом. Помимо наличия административных правонарушений, по данным аналитической платформы Clarity Project, руководитель предприятия «Барнат» Елена Андрощук проходит как обвиняемая по двум уголовным производствам.

В Кривом Роге Теплосеть заказала работы у компании, руководителя которой обвиняют в хищениях 3

С апреля 2018 года в Центрально-Городском суде Кривого Рога слушается дело №216/1499/18. Суть его такова: ДВГРЗ ДСНС Украины, а проще горноспасателям, нужно было заасфальтировать свою территорию. ТОВ «Барнат» в лице его директора подрядилось это сделать и составило договор с заказчиком. Но в процессе асфальтирования подрядчик решил сэкономить и сделал не все, что указал в актах выполнения работ. При этом оплату получил в полном объеме. Экспертиза выявила нарушения, зафиксировала факт внесения недостоверных сведений в документы и руководитель предприятия пошла под суд, который продолжается до настоящего времени.

Второе дело по той же статье за растрату и злоупотребление полномочиями должностного лица только начали рассматривать и прокурор объединил их в одно.

Как сработает предприятие в этот раз и что впишут в акты выполенных работ, можно только догадываться. На вопрос, почему коммунальное предприятие так рискует и заказывает услуги у компании с сомнительной репутацией, Информатор ответа не имеет. Возможно, его знаете вы, наши читатели.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.