В Днепре рассказали, что происходит в Днепровской филармонии

В Днепре рассказали, что происходит в Днепровской филармонии

Еще два года назад Днепровская филармония представляла унылое зрелище - облупленные стены, холод в зале во время концертов, отсутствие элементарного буфета и полупустые залы. В таких условиях приходилось выступать оркестрантам. «Друзья филармонии» нашли меценатов и вдохнули вторую жизнь в заведение культуры, но сегодня вынуждены бороться с кумовством. 

О том, что происходит в стенах обители музыки, в этом в четверг, 3 сентября, рассказывали в медиа-центре Информатор член сообщества «Друзья филармонии» Николай Демченко, общественный деятель Влада Миколюк и депутат Днепропетровского областного совета Павел Хазан.

Задача – сохранить филармонию и ее симфонический оркестр

По словам Павла Хазана, к нему, как к депутату областного совета, обратились представители общественной организации «Друзья филармонии» по поводу совершенно необычных событий.

«Совершенно внезапно ушел с должности действующий директор филармонии Игорь Хинич, на эту должность был назначен исполняющий обязанности. А далее был объявлен конкурс на должность художественного руководителя, затем конкурс на должность директора филармонии. Все это происходило абсолютно непрозрачно, что вызвало обеспокоенность общественности.

«Друзья филармонии» - не обычная общественная организации, а очень интересное сообщество, которое на протяжении нескольких лет оказывает помощь филармонии и симфоническому оркестру. Поэтому было очень непонятно, почему общественность, заинтересованная в развитии классической музыки в городе, даже не была приглашена к обсуждению кандидатур руководства филармонии и стратегии ее развития на ближайшие годы.

И мне лично, как ценителю симфонической музыки, важно, чтобы в нашем городе звучала качественная музыка. И наша задача, чтобы главный дирижер симфонического оркестра Наталья Пономарчук – выдающийся музыкант, которым гордится вся наша область, смогла сохранить эту жемчужину нашего региона – симфонический оркестр Днепровской филармонии.

К счастью, областной совет все же услышал голос общественности. С Натальей Пономарчук подписан контракт на 5 лет, а также изменены условия конкурса на замещение должности директора филармонии, который должен пройти через месяц.

Конкурс на должность художественного руководителя прошел прямо сегодня. Больше всего нас удивило, что претендент был всего один. Такого быть не может в принципе. В цивилизованном обществе общественность имеет возможность влиять на процессы, происходящие в обществе. И властям нужно прислушиваться к тому, что говорят лидеры общественного мнения. Особенно если такие мысли высказывает организация «Друзья филармонии», которые собственно и купили для филармонии очень дорогой профессиональный рояль «Стейнвей», - сказал Павел Хазан.

Как помогают филармонии «Друзья филармонии»

Об этом рассказала Влада Миколюк.

«Еще 2 года назад наша филармония представляла собой весьма грустное зрелище. Один из пяти лучших симфонических оркестров страны играл в условиях облупленных стен, отсутствия элементарного буфета, где в антракте можно было бы выпить чашку кофе, зимой из-за отсутствия обогрева музыканты и зрители находились в верхней одежде, о вечерних платьях дам речь вообще не шла. Отсутствующая акустика была из-за того, что здание изначально не было спроектировано под выступление симфонических оркестров. Зал заполнялся приблизительно одной и той же аудиторией примерно на треть своих возможностей.

Когда к нам в город приехал австриец Томас Брунер, он сказал: «Ребята! Вы что делаете? У вас оркестр на уровне Венского симфонического оркестра, и в каких условиях он играет? Вам не стыдно?». Он довольно легко собрал вокруг себя активную бизнесовую тусовку. Там были представители среднего бизнеса, корпоративного бизнеса, сайт по поиску работы «Work.ua» присоединился вообще всем коллективом. Кто-то помогал создавать венское фойе, кто-то рисовал или оплачивал красивые афиши, я, например, отвечала за пиар-компанию оркестра в СМИ, кто-то разрабатывал проект реконструкции, кто-то лоббировал покупку нового рояля за 200 тысяч долларов, закупку других инструментов.

Томас Брунер уговорил приехать на открытие обновленной филармонии посла Австрии в Украине. На концерты стал приходить уже и молодой зритель, впервые за много-много лет филармония стала местом, где модно бывать. И, конечно же, на концертах, когда дирижирует Наталья Пономарчук, стали практически аншлаги, поскольку она – действительно жемчужина нашей филармонии.

И вот 2 года спустя, когда реконструкция уже в процессе, закупаются новые инструменты, мы случайно узнаем, что назначен новый руководитель чисто путем кумовства. И это – индикатор процессов, идущих в украинском обществе в целом. И теперь вопрос стал ребром: готово ли украинское общество и далее, извините, «хавать решалово», или уже не готово», - считает Влада Миколюк.

Так как происходило новое назначение худрука филармонии

По словам Николая Демченко, он хорошо знает Томаса Брунера по бизнес-среде уже более 3 лет.

«И именно Томас стал инициатором проекта «Друзья филармонии». С 2018 года мы начали активно заниматься развитием филармонии. Мы активно работали с тогдашним директором Игорем Хиничем, Натальей Пономарчук, с оркестром. На протяжении 2 лет, благодаря совместным усилиям, нам удалось поднять посещаемость филармонии в 2 раза. Когда в 2019 году мы проводили фестиваль «Австрийская осень», в успехе сомневался даже Игорь Хинич. И тем не менее, на все 4 концерта фестиваля зал был заполнен до отказа. И вся прибыль, которую получила филармония, была перечислена на ее нужды. А музыкантов «Друзья филармонии» привозили за свои средства.

Начиная с июня этого года, мы вместе с ДнепрОГА добились, что проект реконструкции филармонии становится приоритетом №1 в развитии культуры в области. В течение 2 месяцев мы совместно продвигали этот проект, в том числе и его финансирование. Только на обновление всех инструментов оркестра надо около 2 миллионов долларов. И мы договорились с бизнесом всего Днепра, что эту сумму найдем.

И вот в один из дней директор Игорь Хинич пишет заявление на увольнение, и на его место назначают кого-то исполняющим обязанности директора филармонии. Официальная версия написания заявления Хиничем – по состоянию здоровья. Пусть даже так, но тогда надо врио назначать кого-то из коллектива, поскольку такой человек «в процессе».

Откуда появился этот врио директора Александр Хасапов? Нам – «Друзьям филармонии Днепра» этого не потрудились объяснить. Начали искать кандидатов на должность директора филармонии. И тут выясняется, что назначенный худруком Тарабаев с Хасаповым уже все порешали в Облсовете. То есть, конкурс был чистой формальностью.

20 августа на сайте Облсовета вывесили распоряжение главы Облсовета Святослава Олейника о составе конкурсной комиссии. Интересно, что три представителя общественных объединений, которые обязаны быть в составе конкурсной комиссии, принадлежат к одной организации – «Союзу греков Украины». Из открытых источников также стало известно, что врио директора филармонии Александр Хасапов одновременно является и вице-президентом этой общественной организации. А еще одним членом комиссии является жена Тарабаева. Это иначе, как рейдерским захватом Днепровской филармонии, назвать трудно. При этом здание филармонии принадлежит жителям всей области, которые делегировали свои права на управление собственностью депутатам областного совета.

Мы обратились к партнерам по рабочей группе из ДнепрОГА, и они добились, что конкурс на директора будет продолжен, всех членов нынешней комиссии поменяют, а контракт с Натальей Пономарчук перезаключили уже на 5 лет.

Зачем нужен худрук филармонии, если согласно статусу, его обязанности исполняет главный дирижер симфонического оркестра? То есть, директор решает организационные и хозяйственные вопросы, а главный дирижер – творческие. Новоназначенный худрук оркестра Тарабаев – зять народного артиста Украины Романа Кофана. Да, трудовой коллектив имеет право подавать на конкурс директора филармонии 3 кандидатуры, еще 3 подает Облсовет. Но кандидатуры от трудового коллектива формальны, поскольку на кону стоит либо увеличение зарплаты артистам плюс гастрольные гонорары, либо увольнение из коллектива.

Мы согласны, что, наверное, филармонии нужен новый директор, но не таким же проталкиванием на должность «своего» человека», - рассказал Николай Демченко.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.