В Днепре адвокат рассказал, как вернуть часть денег за контрактное обучение в ВУЗе

В Днепре адвокат рассказал, как вернуть часть денег за контрактное обучение в ВУЗе

3 сентября в медиацентре «Информатор» адвокат Роман Коган рассказал, как законно вернуть часть денег за контрактное обучение в ВУЗе, какие документы для этого нужны, и на какую сумму можно рассчитывать.

Что такое налоговая скидка и для чего она нужна

По словам адвоката Романа Когана, в налоговом кодексе есть статья 166, которая регулирует понятие налоговой скидки. «При помощи налоговой скидки государство стимулирует своих граждан, которые работают официально, получают заработную плату и платят с нее налоги (18% на доходы физических лиц и 1,5% военного сбора), осуществлять определенные траты, которые государство сможет компенсировать за счет ранее уплаченных вами налогов.

Благодаря такой налоговой скидке, вам могут компенсировать проценты по ипотечным кредитам на жилье, платное лечение, установку газа на автомобиль и контрактное обучение в учебных заведениях. Это могут быть дошкольные, внешкольные и школьные учреждения, которые официально предоставляют образовательные услуги. Внутренним переселенцам могут компенсировать аренду жилья».

Кто может воспользоваться налоговой скидкой

«Воспользоваться налоговой скидкой может как студент, так и его родственники первой линии, но только при условии, что этот студент или его родители, которые оплачивают контракт, являются официально трудоустроенными и получают заработную плату, с которой удерживаются налоги, – говорит адвокат.

Однако если вы или ваш родственник не трудоустроены, не получаете официальную заработную плату и соответственно не платите налог 18%, то такая налоговая скидка вам будет недоступна. Также налоговым кодексом не предусмотрено получение этой скидки предпринимателями (ФОП), которые осуществляют предпринимательскую деятельность и платят другие налоги, а не налог на доходы физических лиц. Таким образом, налоговая скидка предусмотрена только для людей, которые работают на трудовых отношениях».

В какие сроки можно вернуть часть суммы за обучение

Согласно налоговому кодексу, налоговую скидку можно получить за предыдущий учетный год. «Если вы подаете в 2020 году, то сможете получить налоговую скидку (компенсировать сумму за обучение) за 2019 год. Соответственно крайний срок подачи для возврата денег за 2019 год – конец 2020 года. Таким образом, в 2021 году вы сможете взять налоговую скидку только за 2020 год, а за 2019 год ваше право пропадает», – отмечает Роман Коган.

Какие документы нужны для возврата денег

Список документов зависит от того, кто оплачивает учебу. «Если это студент, который, в свою очередь, официально трудоустроен и получает заработную плату на каком-то основном месте работы, то ему нужно подать копию паспорта, копию ИНН, справку о заработной плате на предприятии, копию договора с учебным заведением и копию квитанции о том, что он официально оплатил учебу, – заявил адвокат.

И самое важное – подать заполненную налоговую декларацию за предыдущий год и Форму 3, в которой нужно провести расчет этой налоговой скидки. Если учебу оплачивают родители, то к вышеупомянутому списку нужно добавить свидетельство о рождении, чтобы подтвердить родство с ребенком».

Все собранные документы нужно отнести в налоговую по месту жительства.

Какую сумму можно компенсировать

«Максимальная сумма, которую вам могут компенсировать – это 18% от суммы вашей учебы за предыдущий год. Условно говоря, если ваш контракт в 2019 году стоил 10 000 гривен, то в 2020 году вам могут вернуть 1800 гривен. И так год за годом».

Зависит ли размер налоговой скидки от официальной зарплаты

По словам Романа Когана, 18% от стоимости учебы – это максимум, который вы можете получить, но если в этом учебном году вы заплатили налоги с вашей зарплаты меньше этой суммы, то вам и компенсируют меньше. «Поэтому вам нужно получить справку с работы о том, сколько вы получили зарплаты, сколько вам удержали налогов, и вам будет понятно, на какую сумму вы можете претендовать. Если вы на минимальной заработной плате работали полный год, то вы получите максимальную сумму от этих 18%».

Как происходит возврат средств

«В налоговой декларации и в форме расчета налоговой скидки нужно будет указать расчетный счет, на который вам будут перечислять эту налоговую скидку. Это не номер карточки, это номер счета в новом формате IBAN. В любом банке, где вы обслуживаетесь, вам его выдадут. В банковском приложении эта информация также доступна. Поэтому главное вписать этот номер счета», – пояснил юрист.

Сколько раз можно получить налоговую скидку

По словам адвоката, получать налоговую скидку можно сколько угодно раз, пока вы учитесь и платите за обучение. «Если у родителей несколько детей, которые обучаются в университете, то они могут получить компенсацию за каждого студента. Просто будет подаваться одна декларация и одна форма, в которой будет записана общая сумма, которую вы потратили на платное обучение: это два ребенка, которые учатся на платной основе, вы и ваш ребенок параллельно учитесь и т.д. Соответственно из этого будет прописан расчет. Получить компенсацию можно даже за аспирантуру. Единственное, что в это не подпадает – оплата за военную кафедру».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.