СевГОК Рината Ахметова собирается расширить площадь карьера: данные Минэкологии

СевГОК Рината Ахметова собирается расширить площадь карьера: данные Минэкологии

Новые участки нужны предприятию для добычи руды и хранения отработанных пород.

2 сентября на сайте Минэкологии было опубликовано сообщение о расширении Анновского железорудного карьера ОАО «ПівнГЗК» компании Метинвест Рината Ахметова.

В сообщении о плановой деятельности сказано, что горные работы будут проходить в пределах оформленного землеотвода и на новых участках для горной выработки и хранения отработанных пород.

Напомним, что Анновский карьер расположен на землях Червоненского сельского совета Криворожского района Днепропетровской области и его территория составляет 1398,8 га. Карьер классифицируется как объект повышенной опасности и обслуживается государственными военизированными аварийно-спасательными службами.

Кроме участка 1398,8 га комбинату для выработки нужны дополнительные 282 га земель Червоненского сельского совета, а для складирования отходов - еще 485,5 га: 425,5 га земель Червоненского сельского совета и 60 га земель Анновского сельсовета Кировоградской области. Именно эти участки выбраны компанией по результатам геологоразведочных работ и соответствуют направлению развития горных работ на период 2021-2037 гг.

Запланированный отвод участка для расширения карьера в северном направлении запланирован на 2023 год, а расширение карьера начнется с 2025 года. Планируется, что 2021-2037 годы карьер будет расширен на север и раскрыт до горизонта минус 255 м. Анновский карьер в отработанном виде будет представлять собой террасированную форму рельефа длиной - 7100 м, шириной - 950 ÷ 1400 м, площадью - 745 га, глубиной от 300 метров на севере, до 500 м в южной части.

У общественности есть 20 рабочих дней с момента публикации сообщения на то, чтобы высказать замечания и предложения. Отсылать их можно по адресу Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины: ул. митрополита Василия Липковского, 35, Киев, 03035, контактное лицо - Гладун Евгений Евгеньевич, главный специалист отдела оценки воздействия на окружающую среду Управления оценки воздействия на окружающую среду и стратегической экологической оценки. Также, замечания можно отправлять по электронке: gladun@menr.gov.ua и OVD@menr.gov.ua. Контактный номер телефона: (044) 206-31-40, 248-23-43.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.