Горсовет Днепра обратился к Зеленскому с просьбой не уничтожать малый бизнес

Горсовет Днепра обратился к Зеленскому с просьбой не уничтожать малый бизнес

2 сентября депутаты горсовета Днепра приняли обращение к Президенту, Верховной Рады и Кабинета Министров Украины с просьбой защитить упрощенную систему налогообложения.

В горсовет Днепра поступило обращение от общественной организации «Save ФОП» по поводу сохранения и развития упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности. На основании этого обращения горсовет Днепра подготовил обращение к Президенту, Верховной Раде и Кабинету Министров Украины с просьбой защитить упрощенную систему налогообложения.

Представитель всеукраинского движения «Save ФОП» Олег Григоренко выступил перед депутатами и сказал: «В Днепропетровской области 132 тысячи ФОПов, из которых 60 тыс. работает в городе Днепр. Они приносят в местный бюджет 1,2 млрд грн. Движение «Save ФОП» объединяет 30 общественных организаций, куда входит более 30 тыс. предпринимателей и занимается защитой прав и интересов малого бизнеса как базиса стабильной экономики. Движение «Save ФОП» отстаивает принципы сохранения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности. Введение кассовых аппаратов для микробизнеса по исследованиям украинских и зарубежных институций показывает свою неэффективность. Весь мир отходит от механизма тотального контроля микропредпринимательства, которое в первую очередь несет функцию самозанятости. ФОПы создаются там, где экономика не может создать высокопроизводительных рабочих мест. В Украине 1,5 млн ФОПов. Если хотя бы на треть их количество уменьшится из-за фискального контроля и введения РРО, мы можем получить 500 тыс. безработных. Органы местного самоуправления как никто понимают ситуацию на местах. Нужно признать, что центральная власть некомпетентна, неспособна решать стратегические задачи развития государства, поэтому весь груз ответственности автоматически ложится на органы местного самоуправления. Мы благодарим Бориса Филатова за то, что он встретился с представителями «Save ФОП», за то, что он выступает на стороне малого бизнеса. ФОП – это не олигарх, который зарабатывает деньги в Украине, а тратит их за рубежом. Деньги, заработанные малым бизнесом на 99% расходуются на той территории, где ведется бизнес. За эти средства он учит и воспитывает своих детей. Мы за легальный бизнес. Для легального микробизнеса заклятым врагом является нелегальный бизнес. Легальный предприниматель платит налоги, разрабатывает стратегии и смотрит в будущее».

Активисты «Save ФОП» разработали и подали 3 законопроекта, которые зарегистрировали в Верховной Раде. Они требуют их принятия, а также отмены законопроектов, принятых осенью, которые вводят кассовые аппараты для микробизнеса.

Депутат горсовета Днепра, глава депутатской комиссии горсовета по вопросам бюджета, финансов и местного самоуправления Артем Хмельников
Депутат горсовета Днепра, глава депутатской комиссии горсовета по вопросам бюджета, финансов и местного самоуправления Артем Хмельников

Депутат Артем Хмельников призвал коллег поддержать предпринимателей: «С 2019 года наша уважаемая центральная власть уменьшает финансы местного самоуправления. Мы это ощущаем по свертыванию принятых горсоветом Днепра программ. Бюджет города уменьшается «благодаря» решениям, которые принимает центральная власть и монобольшинство в Верховной Раде. Предприниматели обратились за поддержкой к горсоветам, потому что их не слышат. Мы должны понимать, что работа ФОПов – это наполнение местных бюджетов. Это НДФЛ, налог, которым мы пополняем местный бюджет и реализуем наши программы», - сказал Артем Хмельников.

Депутаты городского совета Днепра поддержали обращение к центральным органам власти,  в котором предлагают принять законопроекты, которые оживят бизнес-активность существующих ФОП и создадут основания для доверия предпринимателей к фискальным органам и их уверенность в законодательной стабильности.

«Законопроекты приобретают важнейшее значение, особенно после карантина. Они позволят стимулировать выход из тени «серых предпринимателей», увеличить поступления в местные бюджеты. Кроме того, это будет способствовать росту самозанятости и созданию новых рабочих мест. Также это будет стимулировать установку терминалов и увеличения безналичных расчетов», - говорится в обращении.

Ранее подобные обращения приняли горсовета Луцка, Ивано-Франковска, Лозовой, Тернополя, Каменского, Миргорода и других городов.

Татьяна Чумакова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.