27 миллионов для любимой фирмы: как Приднепровская железная дорога проводит ремонты

27 миллионов для любимой фирмы: как Приднепровская железная дорога проводит ремонты

После замечания АМКУ отменить результат тендера, перевозчик объявил новые торги и выбрал прежнего победителя.

Со второй попытки филиал «Укрзалізниці» «Придніпровська залізниця» провел торги на модификацию тяговой подстанции в Синельниково. В первый раз конкурс пришлось отменить после жалобы одного из участников в Антимонопольный комитет (АМКУ). Об этом говорится в сообщениях на стайте Prozorro.

27 миллионов для любимой фирмы: как Приднепровская железная дорога проводит ремонты 1

В своем решении АМКУ постановил отменить решение перевозчика о дисквалификации одного из участников и отменить решение о выборе победителя – днепровской компании «СЕТИНЖИС».  Вместо этого, «Придніпровська залізниця» отменила торги и объявила новые, по итогам которых уже готова подписать договор на 26,9 млн грн с «СЕТИНЖИС».

Подписание соглашения проходит на фоне того, что жалобы участников первого и второго тендера совпадают. В основном они связаны с невозможностью выполнить работы до 18 декабря этого года так как срок поставки оборудования составляет 5-6 месяцев. В железнодорожной компании предложили выполнять работы параллельно (как это можно сделать без оборудования – вопрос) и сослались на возможность продлить срок действия договора. Правда, забыли о штрафах за срыв сроков.

Обновление тяговых подстанций стоит в инвестиционном плане компании на этот год, о котором перевозчик рассказал еще в апреле. Тогда это назвали рациональным использованием времени в период карантина.

Что за фирма СЕТИНЖИС

По информации аналитической платформы YouControl, компания «СЕТИНЖИС» была зарегистрирована больше 6 лет назад в Днепре. Основной вид деятельности - строительство распределительных объектов, электротехнические и строительно-монтажные работы. Уставной капитал компании – 1 тысяча гривен.

Учредителями зарегистрирована жительница Новомосковска Виктория Загаевская и житель Днепра Юрий Загаевский. В сентябре 2015 года Загаевский зарегистрировал ЧП по торговле электронным и телекоммуникационным оборудованием и запчастями в днепровском общежитии на ул. Артековской, 29. Кроме этого, на Юрия Загаевского оформлено предприятие «ЕЛЕКТРОЕНЕРГОМЕРЕЖІ», которое также занимается строительством подстанций.

К слову, именно «СЕТИНЖИС» жаловался в АМКУ на условия конкурса по строительству троллейбусной линии в Приднепровск, но тендерный комитет снял компанию с конкурса из-за того, что предложение фирмы не отвечало условиям тендера.

Фаворит железной дороги

По данным сайта Центр транспортных стратегий, в 2019 году «СЕТИНЖИС» попала в список крупнейших поставщиков «Укрзалізниці». Успешная для компании динамика сохранилась и в этом году. По информации Prozorro, за неполных два года подписаны договоры на 44,8 млн грн.

27 миллионов для любимой фирмы: как Приднепровская железная дорога проводит ремонты 2

О том, как защититься от воров и насильников в поездах Укрзалізниці, можно узнать тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.