Как в Украине подготовиться и вести себя во время судебного заседания: совет адвоката

Как в Украине подготовиться и вести себя во время судебного заседания: совет адвоката

Когда вы идете в суд, следует помнить, что вы идете в орган правосудия и должны с должным уважением относиться к суду, тем, кто там работает и посетителей суда.

Подробно обо всех тонкостях подготовки к судебному заседанию рассказали в телеграм-канале Адвокат права.

Как подготовиться к визиту в суд

Возьмите с собой: документ, удостоверяющий личность (паспорт или другой) несколько листов бумаги или блокнот и ручку или карандаш; заметки, которые Вы делали при подготовке к судебному процессу; документы, относящиеся к делу, другие доказательства; законодательство; можно взять фотоаппарат, чтобы сделать фотокопии с документов по делу или доски объявлений суда. Желательно одеть костюм или другое деловое платье. Избегайте посещения суда в футболке, шортах, другой не деловой одежде. Приходят в суд вовремя и желательно заранее! Если Вы не можете прибыть в суд - сообщите об этом заранее в письменной форме.

О чем следует помнить во время пребывания в помещении суда

В помещении суда перевести мобильный телефон в режим бесшумного звонка. Во время судебного заседания лучше телефон выключить полностью, поскольку им пользоваться нельзя. Вести себя спокойно и сдержанно. Вежливо относиться к судьям, работникам аппарата суда, другим посетителям суда, а также Вашим оппонентам. Избегать чрезмерных эмоциональных проявлений (гнева, громкого смеха, плача, крика и т. д.).

Помните, в суде работают две категории специалистов: судьи и работники аппарата суда. Судьям запрещается встречаться и общаться с одной из сторон или ее адвокатом при отсутствии другой стороны или ее представителя. Судья не может комментировать факты дела, которое он рассматривает. Поэтому не ищите встречи с судьей в кабинете или коридоре. Помощь в организационных вопросах работы суда Вам должны предоставить работники аппарата суда. Обращайтесь к ним.

Как вести себя во время слушания дела

Заходить в зал судебного заседания после приглашения судебного распорядителя или секретаря судебного заседания. Встать при входе судьи или коллегии судей в зал судебного заседания и подниматься каждый раз, когда к Вам обращается судья, стоя отвечать на вопрос или их ставить. Обращаться к судье словами «Ваша честь». Вежливо обращаться к участникам процесса (например, используя слова «господин», «госпожа», «уважаемый», «уважаемая»). Не перебивать суд и участников процесса. Когда Вам крайне необходимо выйти из зала судебного заседания, Вы можете заявить ходатайство об объявлении перерыва в судебном заседании. Не спорить с судом. Передавать судье документы и другие материалы, касающиеся дела через судебного распорядителя или секретаря судебного заседания. Отвечать на вопросы правдиво, лаконично, понятно и громко, чтобы могли услышать все присутствующие в зале судебного заседания.

Негативные последствия нарушения правил поведения в суде

Предупреждение: за нарушение правил поведения в судебном заседании. Удаление нарушителя из зала: за нарушение порядка после того, как суд вынес предупреждение. Штраф или административный арест: за проявление неуважения к суду.

Как ознакомиться с материалами или звукозаписью процесса

Обратиться в суд с соответствующим запросом. Ознакомление с материалами дела или прослушивание фонограмм судебных заседаний может происходить только в помещении суда и в присутствии работника аппарата суда. Из материалов дела можно делать выписки и снимать копии (например, с помощью фотоаппарата). Запрещается делать надписи, удалять отдельные листы или иным образом их повреждать.

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.