С подсветкой и сакурами: где в Днепре появится новый сквер за 96 миллионов

С подсветкой и сакурами: где в Днепре появится новый сквер за 96 миллионов

К концу следующего года на Слобожанском проспекте появится новый сквер. Как он будет выглядеть и на что потратят огромную сумму – читайте в Информатор Деньги.

Возле жилых домов № 65 и № 67 на просп. Слобожанском (напротив здания следственного управления Нацполиции) планируется обустроить зеленую зону. Об этом стало известно 28 августа, когда соответствующий тендер появился на сайте госзакупок «Prozorro».

Заказчиком выступает Департамент благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета. Стоимость проекта оценивается в 95 млн. 860 тыс. 598 грн.

Согласно условиям техзадания, на участке удалят аварийные и сухие деревья, выкорчуют пни, разберут металлические ограждения и укрепят подпорные стены. После этого на автоподъездах уложат новый асфальт, на пешеходных дорожках – брусчатку, а по бокам установят бордюр. На площадках планируется уложить резиновое покрытие.

Кроме этого, жители Слобожанского проспекта смогут без опаски прогуливаться в сквере в темное время суток. Для освещения территории установят 109 фонарных столбов и 90 наземных светильников, а также протянуть яркую светодиодную ленту (412 м). Более того, за порядком в сквере будет «следить» 31 видеокамера.

Озеленение территории также входит в перечень заданий. В сквере высадят 234 дерева (клен, сакура, ель, платан), 500 кустов можжевельника и 17 тысяч различных трав и кустарников (барбарис, кизильник, вейник, дерен, спирея, пеннисетум). Вместе с тем, планируется уложить готовый рулонный газон (10 тыс. кв.м.) и обустроить систему полива, проложить трубы для подачи холодной воды, установить насосы и дождеватели.

Для удобства посетителей в сквере установят модульный туалет, к которому подключат канализационные и водопроводные трубы.

На данном этапе принимаются заявки на участие в торгах. Имя подрядчика станет известно на аукционе, который пройдет 15 сентября. Он должен будет завершить все работы по благоустройству зеленой зоны к 31 декабря 2021 г.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.