В Кривом Роге Вилкулы заплатят «своей» фирме 40,7 миллиона за ремонт дворца

В Кривом Роге Вилкулы заплатят «своей» фирме 40,7 миллиона за ремонт дворца

Управление капитального строительства исполкома Криворожского горсовета провело тендер на капитальный ремонт комплекса зданий Дворца культуры «Художественный» за 40 млн грн. Сроки выполнения работ – до 30 июня 2021 года.

Как мы уже писали, за эти деньги утеплят фасады здания, нанесут на них декоративную штукатурку и облицуют плиткой. Также отремонтируют входные группы: полы и ступени крыльца облицуют гранитными плитами, установят козырьки над входом, заделают межпанельные швы и покрасят металлическое ограждение. Кроме этого будет полностью реставрирована крыша, система водослива, установлен молниеотвод.

Для освещения территории установят 100 светодиодных прожекторов, а в пешеходные дорожки встроят компактные тротуарные светильники (20 шт.). Фасады здания будет подсвечивать светодиодная неоновая лента (890 м). И наконец, благоустроят территорию вокруг дворца: посеет газоны, высадит саженцы кустов спиреи, уложит новый асфальт и тротуарную плитку на дорожках и тротуарах, построить ливневую канализацию.

В Кривом Роге Вилкулы заплатят «своей» фирме 40,7 миллиона за ремонт дворца 1

Победителем тендера оказалась криворожская фирма ООО «АЛ ІНВЕСТСТРОЙ». Мы неоднократно писали про эту компанию. По данным СМИ, входит в орбиту семейства Вилкулов и через подставных лиц принадлежит экс-нардепу Андрею Гальченко. Возглавляет компанию Андрей Кодинец, которого связывает с Гальченко общее партийное прошлое. В 2010 году Кодинец от Партии регионов баллотировался в Долгинцевский райсовет Кривого Рога на округе Гальченко.

Еще одна совладелица компании Леся Жмурко приходится женой следователю Криворожского отдела полиции ГУ Национальной полиции в Днепропетровской области.

Компания выигрывает строительно-ремонтные тендеры исключительно на территории Кривого Рога и дальше передает заказы субподрядным организациям. В отношении компании тянется шлейф криминальных производств, но пока что ни одно подозрение так и не было доведено до логического конца.

 ТОВ «АЛ ІНВЕСТСТРОЙ» известна нашумевшей историей, связанной с ремонтом Криворожского театра «Академия движения». Об этом писал сайт Наші гроші.  Должностные лица фирмы подозревались в выдаче ложных официальных документов для участия в торгах на капитальный ремонт здания театра «Академия Движения».

Еще у правоохранителей были вопросы по реконструкции объекта Дворец культуры и творчества «Карачуны» и прилегающей территории» за 19 млн. грн. В этом случае подряд с подписывали чиновники управления капитального строительства Днепропетровской ОГА.

Стоит также напомнить о том, что «АЛ ІНВЕСТСТРОЙ» фигурировала в скандале о перечислении бюджетных средств за невыполненные работы по благоустройству Кривого Рога. В мае 2017 года состоялась выемка документов в Криворожском горисполкоме по решению Жовтневого районного суда Днепра. Именно тогда был задержан заместитель начальника управления градостроительства, архитектуры и земельных отношений горсовета Кривого Рога Валерий Нетяженко, а часть криворожских депутатов и чиновников в срочном порядке покинула Украину. Эта криминальная история закончилась ничем. После того, как страсти улеглись все фигуранты, кто раньше, кто позже, вернулись на свои рабочие места и продолжают осваивать 8 миллиардный бюджет «города длиною в жизнь».

Вершиной «криминальной» известности стала попытка освоения на реконструкции фасада стадиона «Металлург».  Подрядчик «АЛ ІНВЕСТСТРОЙ» получил аванс в размере 16 миллионов и приступил к ремонту фасада. Нардепы от Кривого Рога, посетив строительную площадку, остались недовольны низким качеством ремонтных работ и инициировали разработку нового проекта для стадиона, который до этого в партии называли неремонтопригодным и заблокировали работы. Возрождать стадион «Металлург» и провести его полную реконструкцию зе-нардепы планируют в тандеме с местной властью.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.