Как в Украине вернуть в аптеку некачественные лекарства: совет адвоката

Как в Украине вернуть в аптеку некачественные лекарства: совет адвоката

Все мы знаем, что в соответствии со статьей 9 Закона Украины «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого он был приобретен, если товар не удовлетворил его по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или по другим причинам не может быть им использован по назначению. Однако из этого правила есть ряд исключений, о которых нужно помнить.

Постановлением Кабинета Министров Украины №172 от 19.03.1994 года «О реализации отдельных положений Закона Украины «О защите прав потребителей» утвержден Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену / возврату, где указано, что лекарственные средства не подлежат возврату.

И возможное исключение из исключения! О таких исключениях рассказали в публикации телеграм-канала «Адвокат права».

Согласно части 2 статьи 21 Закона Украины «О лекарственных средствах» запрещается реализация (отпуск) гражданам некачественных лекарственных средств или таких, срок годности которых истек или на которые отсутствует сертификат качества, который выдается производителем.

В частности, вернуть можно только лекарственные средства и медицинские изделия ненадлежащего качества, предоставив расчетный документ на их приобретение, предусмотренный Законом Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг». В таком случае потребитель имеет право просить вернуть уплаченные за лекарства деньги или заменить препарат на аналогичный.

Так, факт ненадлежащего качества лекарственного средства или медицинского изделия подтверждается следующими документами:

- заключением о качестве лекарственных средств, выданным подчиненной лабораторией территориального органа Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками и/или уполномоченным лабораторией;

- распоряжением Гослекслужбы о запрете обращения лекарственного средства.

В случае возникновения сомнения относительно качества лекарственных средств, покупатель имеет возможность обратиться в Департамент контроля качества лекарственных средств Гослекслужбы. Некачественные лекарственные средства, включая те, срок годности которых истек, подлежат утилизации и уничтожению в соответствии с Правилами утилизации и уничтожения лекарственных средств, утвержденных Министерством здравоохранения Украины.

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.