ДнепрОГА Бондаренко заплатит фигуранту уголовного дела 19,5 миллиона за ремонт больницы

ДнепрОГА Бондаренко заплатит фигуранту уголовного дела 19,5 миллиона за ремонт больницы

Работы по реконструкции отделения экстренной медицинской помощи покровской больницы должны выполнить до конца 2021 года.

Департамент капитального строительства Днепропетровской ОГА собирается подписать договор на 19,5 млн грн с фирмой, которая проходит по уголовному производству. Речь идет о реконструкции отделения экстренной медицинской помощи КП «Центральна міська лікарня Покровської міської ради Дніпропетровської області». Работы должны выполнить до конца 2021 года.

ДнепрОГА Бондаренко заплатит фигуранту уголовного дела 19,5 миллиона за ремонт больницы 1

Свои заявки на конкурс подали 5 компаний: фирма «ХБК-БУДЕНЕРГО», «ВІКНО СЕРВІС», «КОМУНАЛЬНИК», «К Р Е Д О» и «НВП КРАНМОНТАЖ». По результатам аукциона, лучшей была цена «ХБК-БУДЕНЕРГО, но тендерный комитет отклонил ее из-за несоответствия предложения компании условиям техзадания.

Сейчас ждет подписания договора на 19 млн 542 тыс. грн фирма «ВІКНО СЕРВІС». Это удивительно, ведь многие тендеры на строительство получает фирма братьев Дубинских «Комунальник», которая также участвовала в этих торгах. Информатор Деньги писал об этой компании здесь.

Что за фирма ВІКНО СЕРВІС

По информации аналитической платформы YouControl, предприятие «ВІКНО СЕРВІС» было зарегистрировано больше 16 лет назад в Днепре, а потом сменило регистрацию на пригород – пгт. Слобожанское.

С момента регистрации фирма занималась розничной торговлей, но после сменило основной вид деятельности на строительство. Сейчас предприятием руководит Анатолий Новак, а учредителем и бенефициаром зарегистрирован житель Днепра Олег Духовный.

По информации системы публичных закупок Prozorro, за последние два года фирма «ВІКНО СЕРВІС» подписала договоров на 124,3 млн грн.

ДнепрОГА Бондаренко заплатит фигуранту уголовного дела 19,5 миллиона за ремонт больницы 2

Что за уголовное производство

По данным реестра судебных решений, фирма «ВІКНО СЕРВІС» проходит по уголовному производству № 120200040630000132 от 24 января 2020 года как субподрядчик при реконструкции здания культур в Перещепино Днепропетровской области.

По версии следствия, 4 декабря 2018 года на расчетный счет победителя торгов – фирмы «НВП КонтактСіч-Аква» были перечислены 22 млн 172 тыс. 321 грн в качестве аванса на приобретение строительных материалов. В дальнейшем, указанные средства перечислялись на счета предприятия «Вікно Сервіс».

По результатам проведенного анализа было установлено, что фактически строительные работы в полном объеме выполняло «Вікно Сервіс» по договору субподряда. При этом, наемные рабочие не имели соответствующего квалификационного уровня, а в акты выполненных работ вносились завышенные показатели стоимости и объемов выполненных работ.

В апреле этого года следователь просил предоставить доступ к документам по тендеру, и следственный судья частично разрешил выемку документов.

О том, что ДнепрОГА даст 11 миллионов родственникам чиновников за ремонт детского сада «Солнышко» можно узнать тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.