Что делать жителям Днепра, если в школе детям не выдали учебники

Что делать жителям Днепра, если в школе детям не выдали учебники

Уже на следующей неделе украинские школьники должны пойти на занятия, но карантин внес коррективы в привычные планы. Никто точно не знает, как долго школьники просидят за партами и не отправят ли их снова на дистанционное обучение. О том, как проходит подготовка к учебному году – читайте в материале.

Вывески на магазинах и реклама в соцсетях напоминает родителям, что скоро 1 сентября и нужно открывать кошелек и готовиться к расходам. У кого нет особых пожеланий к форме одежды, могут сильно сэкономить. Но, в любом случае, на покупку дневников, тетрадей, ручек и карандашей уйдет не одна сотня гривен.

Единственное, что точно должно обеспечивать государство, так это выдачу учебников. Раньше, учебники выдавали в последние числа августа, когда проходили неформальные встречи классного руководителя с детьми и родителями. Но из-за карантина даже в родительских и ученических чатах нет информации о таких встречах. Единственное, что известно – учебники выдадут после 1 сентября.

Что говорят в ДнепрОГА

По информации Днепропетровской областной государственной администрации, в 2020 году школы области получат более 575 тыс. новых учебников. Обновят учебную литературу для 3 и 7 классов. Первая партия уже поступила в Днепропетровскую область, оставшиеся учебники поступят до конца года.

Что делать жителям Днепра, если в школе детям не выдали учебники 1

Что делать жителям Днепра, если в школе детям не выдали учебники 2

«Министерство образования и науки Украины (МОН – ред.) ежегодно обновляет школьные учебники для разных классов. «Книги печатают за государственные средства», —сказал директор департамента образования и науки облгосадминистрации Алексей Полторацкий. - В прошлом году распределили учебную литературу по 2 и 6 классам, в этом году новенькие учебники получат преимущественно 3 и 7 классы. В 2020 году ожидаем от МОН около полумиллиона учебников. Уже поступили в область 263 тысячи 919 экземпляров. Сейчас они на книжной базе - распределяем их по школьным библиотекам Днепропетровщины».

В этом году ученики 3 классов получат более 350 тыс. учебников. Еще более 221 тыс. экземпляров передадут для семиклассников. Часть из этих книг предусмотрена для детей с особыми образовательными потребностями. В частности, в 1628 учебников получат первоклассники с интеллектуальными нарушениями, 638 книг – шестиклассники, а еще 1442 учебника получат третьеклассники с сенсорными нарушениями и пониженным зрением.

Что делать, если не выдали учебники

Такая ситуация происходит практически каждый год. Информатор Деньги писал, что в некоторых школах Днепра в начале 2019 учебного года выдали неполный комплект учебников, либо не выдали их вовсе. И как всегда представители власти заявляли, что часть учебников завезли, а часть должна поступить к концу года. Одна из причин такой ситуации: меняются учебные программы и типографии не успевают вовремя отпечатать весь объем новых книг.

У родителей есть несколько вариантов, чтобы решить этот вопрос: купить учебники самостоятельно, дождаться, когда книги выдадут в школьной библиотеке или скачать электронный вариант (сделать это можно тут).

В министерстве каждый год уверяют, что тратить деньги на покупку учебников не нужно – за все заплатило государство. Но и электронная версия – это не для всех доступный вариант. В любом случае, школьные библиотеки ведут подсчет литературы, и если в одной школе переизбыток книг, а в другой их недостача, то вопрос решается достаточно оперативно.

Иногда, учителя сами просят купить другие учебники, так как выданные централизованно недостаточно хороши. В этом случае, покупать или нет – добровольный выбор родителя, который может полагаться на опыт педагога.

Мы желаем всем родителям легкого и спокойного учебного года и пусть все вопросы решаются легко и не за все деньги мира.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.