В Украине отменят выдачу медицинского свидетельства о рождении: что будет взамен

В Украине отменят выдачу медицинского свидетельства о рождении: что будет взамен

Медицинское свидетельство о рождении является одним из обязательных документов, необходимых для проведения государственной регистрации рождения ребенка. Медицинское свидетельство по форме 103 / о выдается в роддоме после рождения ребенка. Оригинал этого документа необходим для получения услуги еМалятко.

Уже осенью на замену медицинскому свидетельству о рождении должно прийти электронное медицинское заключение. Об этом пишет телеграм-канал Адвокат права.

Благодаря ему родители смогут самостоятельно получить комплексную услугу еМалятко на портале diia.gov.ua.

Как это будет работать?

1. Врач создает электронное медицинское заключение, номер которого родители получают смс-сообщением.

2. Родители вносят информацию о номере медицинского заключения о рождении своего малыша на Едином портале государственных услуг «Дія» и самостоятельно получают все услуги еМалятко.

3. Данные на регистрацию рождения поступают в ДРАЦС (ЗАГС). Медицинское заключение - к системе ДРАЦС по электронному запросу.

4. ДРАЦС регистрирует рождение малыша, а родители получают свидетельство и другие необходимые услуги.

Если ребенок родился вне медицинского учреждения Украины, родителям, ввиду отсутствия медицинского свидетельства по форме 103/о, нужно обратиться в отдел ДРАЦС с такими документами, подтверждающими рождение:

- медицинская справка и заключение о подтверждении факта рождения ребенка вне учреждения здравоохранения - если ребенок родился не в роддоме;

- акт, составленный капитаном судна, командиром, начальником поезда и т.д. с участием двух свидетелей и врача или фельдшера (если они были на транспортном средстве) если ребенок родился в транспортном средстве;

- медицинский документ другого государства, подтверждающий факт рождения ребенка, должным образом легализован - если ребенок родился за границей.

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.