Чиновники на зарплате у фирмы: любимчик мэрии Вилкула получит 2,5 миллиона на освещение Кривого Рога

Чиновники на зарплате у фирмы: любимчик мэрии Вилкула получит 2,5 миллиона на освещение Кривого Рога

Новый договор на 2,5 млн грн фирма «НВК Криворіжелектромонтаж» получила на капремонт сетей наружного освещения.

Департамент развития инфраструктуры города исполкома горсовета Кривого Рога подписал договор на 2,5 млн грн на капитальный ремонт сетей наружного освещения микрорайона Всебратское-2. Об этом сказано в сообщении на сайте публичных закупок Prozorro.

Чиновники на зарплате у фирмы: любимчик мэрии Вилкула получит 2,5 миллиона на освещение Кривого Рога 1

В конкурсе захотели принять участие две компании: «МБК СІНЕРГІЯ» и «НВК Криворіжелектромонтаж». По результатам аукциона, самым лучшим было предложение последней компании, с которой уже подписан договор. По условиям торгов, все работы должны быть выполнены до конца октября 2020 года.

Что за фирма НВК Криворіжелектромонтаж

По информации аналитической платформы YouControl, фирма «НВК Криворіжелектромонтаж» была зарегистрирована больше 5 лет назад – в ноябре 2014 года. Основной вид деятельности – электротехнические и монтажные работы, а уставной капитал – 10 тысяч гривен.

Собственник и руководитель предприятия одно лицо – житель Кривого Рога Владислав Кулемин. У «НВК Криворіжелектромонтаж» есть 4 подразделения: 2 в Дзержинском районе по одному адресу – ул. Криворожстали, дом 1 Г, и по одному подразделению в Ингулецком и Терновском районах Кривого Рога.

Фирма много и давно участвует в тендерах городской власти. По данным Prozorro, с 2017 по сегодняшний день фирма подписала договоров на 244,5 млн грн.

Чиновники на зарплате у фирмы: любимчик мэрии Вилкула получит 2,5 миллиона на освещение Кривого Рога 2

Вероятно, что успех компании связан с лояльным отношением к ней разных представителей власти. Например, в декларации за 2018 год главный государственный ревизор-инспектор отдела НДС Криворожского северного управления ГУ ДФС в Днепропетровской области указала, что зарплату в этой фирме получал ее муж. А в декларации за 2017 год доход матери от работы в этой компании указал ведущий специалист сектора договорной работы и правового обеспечения теруправления Государственного бюро расследований.

Чем интересовались правоохранители

По данным из судебного реестра, в августе 2016 года было открыто уголовное производство № 42016040000000722, в котором «НВК Криворіжелектромонтаж» идет в списке компаний, с которыми, по версии следствия, вступили в сговор чиновники исполкома городского совета.

Следствие подозревало, что с целью хищения бюджетных средств, должностные лица исполкома Криворожского городского совета в течение 2014-2016 года провели торги, но объем работ не совпал с тем, что было на бумаге. Уголовное производство до сих пор не передали в суд.

Жители микрорайона против ремонта

Информатор Кривой Рог писал, что как только начались работы сразу начались проблемы с подземными коммуникациями и куда-то исчез оригинальный чугунный канализационных люк.

Чиновники на зарплате у фирмы: любимчик мэрии Вилкула получит 2,5 миллиона на освещение Кривого Рога 3

Жители обратились в ресурсный центр Криворожского горисполкома с тем, чтобы подрядчик остановил работы и вернул прежние опоры освещения.

Чиновники на зарплате у фирмы: любимчик мэрии Вилкула получит 2,5 миллиона на освещение Кривого Рога 4

Вчера, 20 августа, стало известно, что проект по установке нового освещения переносится на 2021 год. Для этого планируют провести обсуждения с жителями микрорайона. Об этом на своей странице в ФБ написал криворожанин Денис Мишковский.

Чиновники на зарплате у фирмы: любимчик мэрии Вилкула получит 2,5 миллиона на освещение Кривого Рога 5

«Страшные бетонные столбы устанавливать не будут! - написал Денис Мишковский. - Проект по установке нового освещения переносится на 2021 год. Будет создана группа из жителей района, и проект будет оговариваться с ними. Пообещали провести демонтаж уже установленных и восстановить временное освещение существующих, а также рекультивировать землю (в течении двух недель). Проговорили возможность создания парка на территории микрорайона в районе спортивной площадки (воркаут от усова) или детской площадки (возле новой школы), думаю этот вопрос можно решать в ближайшее время!».

Почему компания, которая упоминается в 115 документах уголовных производств, и которая выполняет работы некачественно, продолжает побеждать на тендерах и получать подряды в Кривом Роге?

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.