В Днепре запускают электронный сервис «Безопасная школа»: чем он будет полезен горожанам

В Днепре запускают электронный сервис «Безопасная школа»: чем он будет полезен горожанам

В Днепре с началом нового учебного года по инициативе мэра Бориса Филатова запускают новый электронный сервис «Безопасная школа». 19 августа, в программе «К микрофону!» на радио «Информатор FM107,3» специалист департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Артем Трапезников подробно рассказал о сути проекта и кому он будет полезен.

Настало время широкого использования цифровых технологий

По словам Артема Трапезникова, социальные сети часто знают о делах горсовета больше, чем сами городские власти. Однако время идет, и сегодня настало время активного использования цифровых технологий, в том числе и для обеспечения безопасности школьников во время учебного процесса.

«Когда мы ходили в школу, не было ни турникетов, ни карточек, ни видеокамер наблюдения. Теперь обеспечить безопасность ребенка в школе родители могут при помощи современных технологий. В Днепре по таким технологиям разработан электронный сервис «Безопасная школа» - единое образовательное пространство Днепра, полезное как для детей и их родителей, так и для учителей.

Если говорить простыми словами, то сервис позволит автоматизировать основные процессы школ, то есть, во-первых, это – карточка, которую ученики будут прислонять к турникету, и тут же их родителям будет отправляться на смартфон сообщение о том, что их дети зашли в школу. После занятий ребенок, выходя из школы, также прислоняет карточку к турникету, и родителям идет сообщение, что ребенок покинул школу и через 15-20 минут уже должен быть дома», - рассказал Артем Трапезников.

Что еще входит в этот сервис, кроме турникетов и сообщений родителям на смартфон

«Это целый комплекс услуг, которые можно получить, зарегистрировавшись и заполнив анкету «Безопасная школа». Она находится в онлайн доступе. Если у кого-то нет возможности зарегистрироваться через смартфон или компьютер, можно просто прийти в школу и получить эту анкету в бумажном виде у классного руководители или директора школы.

Все персональные данные родителей хранятся на серверах горсовета и защищены в соответствии с требованиями закона Украины «О защите персональных данных граждан».

Зарегистрироваться можно на сайте, там есть также обучающие видеоролики, как регистрироваться. Это не сложно, но займет 20 минут времени, хотя в будущем родитель получаем много чего полезного:

- наблюдение за ребенком во время учебного процесса;

- бесплатный проезд ребенка в электротранспорте и 25% скидки на проезд в маршрутных такси и автобусах.

Кроме того, это дает обратную связь посредством опросов между родителями и департаментом гуманитарной политики и администрацией школ. Например, как родители относятся к качеству питания детей в школе. На этот вопрос дается два варианта ответа – «да» или «нет». Если мы видим, что ответов «нет» достаточно много, мы начинаем разбираться с ситуацией в конкретной школе и решаем эту проблему», - говорит Артем Трапезников.

Что нужно для получения электронной карточки ученика

«Эта карточка – не просто ученический билет, распечатанный на принтере. Это – пластиковая карточка.

Родители должны зарегистрировать ребенка в анкете, указать его паспортные данные и ответить на все вопросы анкеты. После этого анкета идет в обработку, по окончанию которой распечатывается карточка и выдается ученику. Получить анкету можно не только в электронном виде, но и в распечатанном виде в школе, где учится ребенок.

Главные преимущества электронного ученического билета:

- защита детей в школе и получение родителями оперативной информации о нахождении ребенка в школе;

- бесплатный проезд ребенка в муниципальном электротранспорте и скидка в 25% на проезд в автобусах;

- обратная связь департамента гуманитарной политики и родителей о качестве учебного процесса в городе.

Получить эту карточку можно на сайте, а также анкету в бумажном виде у директоров школ и классных руководителей. Им можно задавать вопросы. Кроме того, расширенная информация об этом сервисе есть во всех социальных сетях», - пояснил Артем Трапезников.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.