ДнепрОГА отдаст подозреваемым в мошенничестве 1,3 миллиона на ремонт тротуаров

ДнепрОГА отдаст подозреваемым в мошенничестве 1,3 миллиона на ремонт тротуаров

Если разбить тендер на ремонт тротуаров на небольшие суммы, то можно без конкурса отдать подряд «нужной» фирме.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепропетровской областной государственной администрации без конкурса отдаст «Будівельній компанії «НОРМА» 1 млн 351 тыс. 788 грн на капремонт тротуаров в Синельниково. Об этом сказано в сообщениях на сайте публичных закупок Prozorro.

ДнепрОГА отдаст подозреваемым в мошенничестве 1,3 миллиона на ремонт тротуаров 1

ДнепрОГА отдаст подозреваемым в мошенничестве 1,3 миллиона на ремонт тротуаров 2

Ремонт тротуаров разбили на две допороговые закупки, поэтому у НОРМы не было конкурентов и работы достались ей без конкурса. На момент подготовки материала, компания ждала подписания договора. В случае, если стороны договорятся, то работы должны быть выполнены до 1 ноября 2021 года.

Интересно, что эти же торги по упрощенной процедуре в конце июля отменили вроде как из-за невозможности устранить нарушения и внести изменения в тендерную документацию (посмотреть неудавшиеся закупки можно тут и тут).

Что за фирма НОРМА

Согласно данным аналитической платформы Youcontrol, компания зарегистрирована в Киеве почти 15 лет назад. Владеет предприятием одессит Виктор Занфираки. Уставной капитал компании всего 33 200 грн.

А вот суммарный объем подрядов, которые компания получила всего за два последних года, составляет более 302 миллионов гривен. Большая часть из них – от чиновников департамента благоустройства Днепра и чиновников департамента капитального строительства Днепр ОГА.

Сейчас она ремонтирует школу в Синельниково и мосты в Павлоградском районе.

Компания фигурирует в нескольких уголовных производствах. Причина внимания к фирме правоохранителей – недобросовестное выполнение работ и использование низкокачественных материалов, завышение смет и уход от налогов.

Следователи Нацполиции подозревали, что при реконструкции системы водоснабжения поселка Романково в Каменском в 2015 году строители могли украсть бюджетные средства в особо крупных размерах. Фирма тогда принимала участие в качестве подрядчика ООО «Омега СК».

В 2018 году «Будівельна компанія «НОРМА» принимала участие в строительстве группового дома для детей-сирот в пгт. Соленом за 8,9 млн. грн. по заказу департамента капитального строительства ДнепрОГА. Следствие подозревает, что во время ремонта могли завысить объем выполненных работ и использовать низкокачественные материалы. А при проведении работ по капитальному ремонту напорного канализационного коллектора в Першотравенске в 2017 году следователи обнаружили почти десятикратное завышение стоимости работ и материалов. Согласно смете, стоимость установленных полиэтиленовых труб составила 3 млн. грн., хотя их рыночная цена была 334 тыс. грн.

А в Киеве «Строительную компанию НОРМА» подозревают в участии в мошеннической схеме в обналичке средств, уходе от уплаты налогов в крупных размерах, в том числе от НДС на сумму 5,8 млн. грн.

О том, что НОРМА будет ремонтировать мост селе Новая Дача на Павлоградщине, можно прочитать тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.