В Днепре эксперт объяснил, чего ждать украинцам и бизнесу от повышения минималки до 5000 гривен

В Днепре эксперт объяснил, чего ждать украинцам и бизнесу от повышения минималки до 5000 гривен

19 августа, на пресс-конференции в медиа-центре Информатор экономический эксперт Михаил Крапивко рассказал, что ждет бизнес и рядовых украинцев, после возможного повышения минимальной зарплаты.

Возможно ли вообще повышение минимальной зарплаты в текущем бюджетном году

Напомним, что Президент Зеленский хочет повысить минимальную заработную плату с 1 сентября до 5000 гривен.

По словам Михаила Крапивко, минимальная заработная плата практически никак не связана с расходами государственного бюджета.

«Дело в том, что тарифная сетка госслужащих привязана не к минимальной заработной плате, а к прожиточному минимуму. Поэтому повышение минимальной заработной латы коснется только тех, у кого сегодня должностные оклады или ставки ниже, чем предлагаемое увеличение минимальной зарплаты до 5000 гривен. И то при условии, что они на полной занятости, что бюджет легко обходит, переводя людей на 75%, 50% и даже 33% тарифной ставки.

На расходную часть бюджета увеличение минимальной зарплаты никак не повлияет. Скорее всего, это хотят сделать по двум причинам. Напомню, пока это только зарегистрированный в Верховной Раде проект.

Причина первая: увеличится размер налогов и взносов, которые платят малый и средний бизнес. На упрощенцев это никак не повлияет, поскольку они платят единый налог, исходя из минимальной зарплаты, установленной на 1 января текущего года. Увеличение коснется размеров ЕСВ и доплат работникам, у которых зарплата составит на 1 сентября менее 5000 гривен.

Вторая причина: госбюджет очень надеется на то, что поступления от ЕСВ и НДФЛ, а также военного сбора существенно увеличатся.

На самом деле ситуация будет развиваться по несколько иному сценарию. Те предприниматели, у которых персонал официально получает минимальную зарплату в 4723 гривны в месяц, вынуждены будут пересматривать такой подход, оптимизировать структуру, сокращать персонал, чтобы выйти на требуемую новую норму «минималки».

А те предприниматели, которые «оптимизируют» свои налоги, они просто сократят персонал, переведут его на трудовые договоры, и в результате таких действий, еще больше бизнеса уйдет в тень.

В итоге прироста поступлений в бюджет и доходов населения не будет.

В ближайшее время у нас будут местные выборы, и партия власти решила поднять «знамя» заботы о людях. Расчет на то, что за два месяца – сентябрь и октябрь – народ еще не слишком поймет, как на них такое повышение сказалось, и такой девиз может сработать. Но при этом сразу же после первого чтения этого законопроекта бизнес пересчитает свои риски и пересчитает цены на производимые или продаваемые товары. И инфляционный процесс может запуститься еще до того, как этот закон вступит в силу и люди получат повышенные зарплаты.

Но поскольку сегодня уже 19 августа, понятно, что с 1 сентября этот закон вступить в силу не успеет. Вероятнее всего, что повышение перенесут на 1 октября, чтобы вообще никто и ничего не успел ощутить», - считает Михаил Крапивко.

А можно ли минимальную зарплату вообще не повышать в этом году

«У нас в госбюджете записано, что на весь 2020 год установлена одна минимальная заработная плата, но 3 разных размера прожиточного минимума. То есть, трижды в году все работодатели обязаны поднять работникам заработную плату.

Все тарифные сетки выстроены от прожиточного минимума. Далее, как только инфляция превышает 3%, заработную плату обязаны проиндексировать на э тот показатель. И размер минимальной заработной платы граждан вообще никак не касается. Это касается только работодателя в качестве индикатора для уплаты ЕСВ.

Поэтому никакой необходимости в повышении минимальной заработной платы, кроме политической, нет.

Теперь давайте посмотрим с точки зрения экономики, когда можно и когда нельзя повышать минимальную заработную плату и минимальную почасовую оплату труда.

Если экономика растет, у бизнеса появляются дополнительные свободные деньги, то государство может настоять на том, чтобы часть этих свободных денег было направлено на увеличение работникам заработной платы.

Если экономика падает, а у нас в Украине во II квартале ВВП упал на 11,4% - колоссальное падение, поэтому у бизнеса свободных денег просто нет. Кроме того, есть еще такой показатель: 1% прироста ВВП уменьшает безработицу на 2%. То есть, сегодня мы только прирост официальной безработицы имеем больше 22%. И поэтому непонятно, откуда бизнесу брать деньги на повышение минимальной зарплаты работникам. А политика говорит: «Ребята, вы слишком много воруете, так поделитесь!».

Но, во-первых, воруют далеко не все бизнесмены, а потому делиться им нечем. А те, у кого есть чем делиться, делиться не привыкли.

Поэтому заявление о желании резкого подъема «минималки», а это – уже второе такое заявление, а с 1 января вообще хотят сделать ее в 6500 гривен, малому бизнесу, после карантинных дел, после выхода из его жесткой фазы, такие желания вообще петля на шею. Финансовой подушки у них уже не осталось, многие свою деятельность свернули на неопределенный период, поэтому вынесут ли в 2021 году такую налоговую нагрузку еще выжившие – большой вопрос. Особенно это касается упрощенцев I и II групп с фиксированным налогом», - говорит Михаил Крапивко.

Если все же минимальную зарплату повысят, то…

«Для народа это скажется ростом цен на товары первой необходимости, что бывает всегда при росте минимальной зарплаты. Неизбежно начнется очередная волна сокращений рабочих мест. А готов ли госбюджет на выплаты по безработице еще примерно +20% новым безработным?

После «одобрямса» в первом чтении, экономика начнет пересчитывать себестоимость всего производимого в стране, оценивать свои новые риски, и каждый бизнесмен будет вынужден принять решение: продолжаем работать в этих условиях или закрываемся? А если продолжаем, то по каким ценам на свои товары, работы и услуги?

В итоге всего выше сказанного, думаю, что в этом году бюджет дополнительных средств не получит. А прирост поступлений в следующем году будет не так существенен, как того хотят. Поэтому повышение минимальной зарплаты в нынешних условиях – чисто популистский ход и мечты неграмотных экономистов о росте их личного благосостояния», - сказал Михаил Крапивко.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.