Общество

Могут ли в Украине уволить с работы, если болеешь длительное время: ответ адвоката

Работник болеет продолжительное время: имеет ли право работодатель расторгнуть с ним трудовой договор?

Ответ на этот вопрос дают в телеграм-канале «Адвокат права».

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 40 КЗоТ Украины трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты собственником или уполномоченным им органом в случае неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

Следовательно, работодатель в ситуации, приведенной в вопросе, имеет право, но не обязан расторгнуть трудовой договор с работником, по болезни (общее заболевание) если тот отсутствовал на работе более четырех месяцев подряд. Но для того, чтобы работодатель мог воспользоваться этой основанием для увольнения, нетрудоспособность работника должна продолжаться более четырех месяцев подряд.

Так, если работник вышел на работу хотя бы на один день или между больничными листами взял ежегодный отпуск или отпуск за свой счет и т.п., течение четырехмесячного срока заканчивается.

В частности, суммировать периоды неявки на работу вследствие временной нетрудоспособности, продолжительность которых меньше четырех месяцев, нельзя.

Отмечается, что предусмотренным пунктом 5 части 1 статьи 40 КЗоТ Украины срок должен пройти полностью. Окончанием этого срока следует считать соответствующий день четвертого месяца с момента, когда работник не появился на работе в связи с болезнью.

Также при увольнении работника работодателю нужно иметь доказательства того, что увольнение работника — это производственная необходимость. Под производственной необходимостью надо понимают такую ​​ситуацию, при которой замещение нетрудоспособного работника необходимо (невозможно ни перераспределить обязанности больного между другими работниками, ни принять другого работника на период его болезни). Иначе увольнение может быть признано судом неправомерным. В случае если работник является членом профсоюза необходимо получить согласие выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя) об увольнении на основании п. 5 ч. 1 ст. 40 КЗоТ.

Владимир Бернстайн

Copyright © 2007-2018 Информатор - Региональное интернет-издание.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка
на сайт интернет издания dengi.informator.ua как источник информации обязательна.

Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: