В Днепре юрист рассказал, как получить, восстановить или поменять паспорт

В Днепре юрист рассказал, как получить, восстановить или поменять паспорт

18 августа, на пресс-конференции в медиа-центре Информатор главный специалист отдела «Днепровское бюро №2» Днепровского городского центра по оказанию вторичной правовой помощи Данил Смага рассказал о том, как получить, восстановить или поменять паспорт.

Как получить паспорт гражданина Украины в первый раз

По словам Данила Смаги, в соответствии с постановлением КМУ №302, лицо может получить паспорт гражданина Украины теперь только в виде ID-карты.

«Теперь такие паспорта выдаются в 14-летнем возрасте. И такой паспорт действует 4 года. С 18 лет паспорт выдается на 10 лет.

Для получения паспорта человек должен обратиться в ЦНАП или в отдел Государственной миграционной службы (ГМС) по месту своей постоянной регистрации и подать заявление установленного образца.

Что касается паспортов в виде книжки, то Верховный суд Украины позволил выдавать такие паспорта граждан Украины лицам после исполнения им 16 лет. Но только на основании решения суда, только в этом случае ГМС может выдать паспорт в виде книжки», - рассказал Данил Смага.

Как восстановить паспорт при утере взрослому человеку

«Если человек потерял свой паспорт, не важно был ли он в виде книжки или уже в виде ID-карты, он обязан обратиться либо в ЦНАП, либо в отделение ГМС по месту свой постоянной регистрации с заявлением об утрате паспорта. Кроме того, к заявлению прилагаются следующие документы:

- свой ИНН;

- свидетельство об изменении имени или фамилии, если таковые были;

- выписка из Единого реестра досудебных расследований, если паспорт был украден;

- решение суда об установлении личности человека, если паспорт им был потерян давно.

Кроме того, ГМС или ЦНАП могут провести собственную проверку на предмет того, что человек является именно тем лицом, за которое себя выдает, если паспорт был утерян», - пояснил Данил Смага.

Какие есть особенности восстановления паспорта для ВПЛ

«Внутренне перемещенные лица (ВПЛ) обращаются в ЦНАП или в отдел ГМС по месту своего фактического проживания на данный момент. То есть, там, где им выдали справку о том, что данный человек действительно является ВПЛ. В дальнейшем вся процедура полностью повторяет процедуру восстановления паспорта гражданином Украины», - сказал Данил Смага.

Как вклеить фотографию в паспорт ВПЛ при достижении им соответствующего возраста

«В этом случае ВПЛ, как и обычный гражданин Украины, обращается в ЦНАП или ГМС по фактическому месту своего проживания в 30-дневный срок со дня рождения, когда исполнился возраст для смены фотографии в паспорте. Человек предоставляет 2 своих фотографии размером 3,5х4,5 см. Услуга вклейки фотографии занимает 5 рабочих дней и является бесплатной.

Однако если паспорт в виде книжки имеет надрывы или сильные потертости, то его надо заменять, поскольку он более не пригоден для дальнейшего использования. В этом случае гражданину на смену изношенного паспорта будет выдана ID-карточка», - сказал Данил Смага.

Как поменять паспорт в виде книжки на ID-карту

«Для этого надо обратиться в соответствующий орган, уплатить административный сбор, составляющий сегодня около 400 гривен, и в 15-дневный срок гражданину будет изготовлен паспорт в виде ID-карты. Однако напомню, что менять паспорт в виде книжки, если он находится в хорошем состоянии, на ID-карту необязательно. Замена в этом случае делается по желанию гражданина, либо если он просрочил срок вклейки фотографии в свой паспорт в виде книжки», - пояснил Данил Смага.

Как решается вопрос с ИНН и пропиской в случае получения ID-карты

«ИНН – справка, выдаваемая в Налоговой службе. При получении паспорта в виде ID-карты, человек подает в ЦНАП или ГМС и свой ИНН. И его ИНН зашивается на чип такого паспорта. После этого оригинал ИНН возвращается владельцу.

Если человек по религиозным убеждениям отказался получать ИНН, то необходима справка из Налоговой службы, что данный человек действительно отказался получать ИНН.

Что касается прописки, то в ЦНАП или в ГМС человеку выдается выписка на формате А4, где указывается ваше место постоянной регистрации. И эта выписка является дополнением к ID-карте.

Ламинировать справки об ИНН и месте постоянной регистрации необязательно», - говорит Данил Смага.

Будут ли постепенно выводиться из обращения паспорта в виде книжки

«В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об отмене закона Верховной Рады от 1994 года о внутреннем паспорте гражданина Украины в виде книжки образца 1994 года. Однако все паспорта в виде книжек, выданные до вступления в законную силу данного законопроекта в виде закона Украины, будут считаться действительными. Кроме случаев, когда потребуется вклейка фотографий в 25 и в 45 лет, когда такие паспорта будут автоматически заменяться на ID-карты.

Если же человеку более 45 лет, и последняя его фотография в паспорт-книжку уже вклеена, то такой паспорт будет считаться действительным на протяжении всей жизни данного гражданина.

Но лично я считаю указанный законопроект дискриминационным, поскольку Верховный суд разрешил выдавать гражданам паспорта в виде книжке по их личному заявлению и позитивному решению данного желания гражданина судом первой инстанции. Гражданин Украины имеет право носить свой гражданский паспорт в виде книжке, хотя бы даже по религиозным убеждениям», - уверен Данил Смага.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.