ДнепрОГА Бондаренко отдаст ремонт в «Соленом лимане» фирме с уголовным делом

ДнепрОГА Бондаренко отдаст ремонт в «Соленом лимане» фирме с уголовным делом

Фирма, которая обслуживает 216 домов в Павлограде, займется ремонтом в «Соленом лимане». Хватит ли у нее на все сил и времени, неизвестно.

На реконструкцию водонапорных башен ««Дніпропетровський обласний спеціалізований реабілітаційний центр «Солоний лиман» из областного бюджета планируют потратить 5,4 млн грн. Именно такую сумму предложил победитель аукциона – фирма «ТБЦ ОПТІМУС».

ДнепрОГА Бондаренко отдаст ремонт в «Соленом лимане» фирме с уголовным делом 1

По условиям тендерного задания, компания-победитель должна будет до 20 июля 2021 года заменить старые трубы на новые, обустроить колодцы и привести в порядок водонапорную башню.

Известно, что курорт «Солоний лиман» находится в Новомосковском районе Днепропетровской области Украины между селами Знаменовка и Новотроицкое. На дне местного озера есть залежи грязи, обладающей лечебными свойствами, а рядом - источники минеральных вод. В санатории на берегу озера лечат заболевания костно-мышечной системы, помогают решить проблемы с позвоночником и занимаются реабилитацией.

Как прошли торги

Всего в торгах захотели поучаствовать три компании: фирма «ІНВЕСТ-МОНТАЖБУД», «ТБЦ ОПТIМУС» и «БУДІВЕЛЬНА КОМПАНІЯ-М». Но до раскрытия тендерных предложений «дошли» два участника - «ТБЦ ОПТIМУС» и «ІНВЕСТ-МОНТАЖБУД».

Последняя компания на аукционе предложила самую низкую цену, но, видимо, тендерный комитет не был заинтересован в экономии средств и выбирал «нужного» подрядчика. Поэтому сейчас подписания договора ждет второй участник – фирма «ТБЦ ОПТІМУС».

Но конкурент решил не сдаваться, и написал жалобу в Антимонопольный комитет. «Основания для отклонения предложения настолько противоправные, необоснованные и надуманные, что свидетельствует о дискриминационном характере действий и решений тендерного комитета. Усматриваем в действиях тендерного комитета явную политическую или коррупционную составляющую, поскольку никаких законных оснований для отклонения тендерного предложения нет», - сказано в тексте жалобы.

ДнепрОГА Бондаренко отдаст ремонт в «Соленом лимане» фирме с уголовным делом 2

В АМКУ ответили, что рассмотрят все замечания 27 августа.

Что за фирма ТБЦ ОПТІМУС

По информации аналитической платформы YouControl, фирму «ТБЦ ОПТІМУС» зарегистрировали в Каменском чуть больше 4 лет назад – в июле 2016 года. У компании 21 вид деятельности, основной из них – строительство. В собственности «ТБЦ ОПТІМУС» - четыре лицензии, два гаража в кооперативе Каменского «Залізничник», автобус MERCEDES-BENZ, грузовой OPEL и свои подразделения в Павлограде.

Известно, что в июле прошлого года «ТБЦ ОПТІМУС» выиграл конкурс на обслуживание 216 многоквартирных домов в Павлограде.

Руководит предприятием Александра Лисова, а учредителем и бенефициаром является житель Каменского Евгений Коваленко. Известно, что в 2015 году Коваленко выдвигался в горсовет Днепра от партии «Наш край», будучи директором фирмы «Аліас-Компані».

Компания «ТБЦ ОПТІМУС» не новичок в торгах. По данным системы публичных закупок Prozorro, с 2018 по 2020 годы фирма подписала договоров на 34,7 млн грн.

ДнепрОГА Бондаренко отдаст ремонт в «Соленом лимане» фирме с уголовным делом 3

Но самым скандальным для фирмы стала реконструкция детского садика с обустройством автономной котельной в Днепровском районе Днепропетровской области. Подряд на 26,3 млн грн «ТБЦ ОПТІМУС» получил без конкурса – по переговорной процедуре. Причина, по которой торги не прошли, проста – торги дважды отменяли из-за отсутствия участников.

Правоохранителей заинтересовала эта закупка и в декабре 2019 года в Едином реестре досудебных расследований было зарегистрировано уголовное производство 42019040000000760 по ч. 3 ст. 191 Уголовного Кодекса (присвоение, растрата имущества, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц).

В деле назначена судебная экспертиза и по данным из реестра, следователь просит у суда доступ к банковским данным и тендерным документам.

О том, кому Днепропетровская ОГА поручит работы по реконструкции отделения экстренной медпомощи больницы в Днепре, можно узнать тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.