За кого жители Киева готовы голосовать на выборах мэра и горсовета: опрос Active Group

За кого жители Киева готовы голосовать на выборах мэра и горсовета: опрос Active Group

Сразу три политические силы пока являются лидерами предвыборной гонки в Киеве - тройку лидеров составили партии «УДАР», «Слуга народа» и «Европейская Солидарность».

Различия между значениями их рейтингов является меньше, чем статистическая погрешность (16,5%, 15,3% и 14,7% соответственно). Такие данные социологического исследования, проведенного исследовательской компанией «Active Group» в августе 2020 году в Киеве.

Оценивая изменения ситуации в Киеве в течение последнего года, более половины (55,1%) киевлян сказали, что она не ухудшилась. Среди них 23,9% сказали, что ситуация улучшилась, а 31,2% - что не изменилась. 34,9% киевлян утверждают, что ситуация в Киеве ухудшилась. Не определились с ответом 9,9% респондентов.

За кого жители Киева готовы голосовать на выборах мэра и горсовета: опрос Active Group 1

Если бы местные выборы в Киеве проходили в ближайшее время, в них бы приняли участие более двух третей (70,5%) избирателей города. 52,1% сказали, что точно пойдут на выборы, а 18,4% - скорее пойдут. Скорее не пойдут на выборы 7,4%, не пойдут - 11,6% киевлян. Не определились с ответом 10,5% респондентов.

За кого жители Киева готовы голосовать на выборах мэра и горсовета: опрос Active Group 2

Среди кандидатов на должность городского головы лидирует Виталий Кличко, он набрал бы на выборах 26,7% голосов. За ним следуют: Андрей Пальчевский (8,5%), Ирина Верещук (8,3%), Сергей Притула (5,9%) и Александр Попов (4,1%). Остальные кандидаты набрали бы менее 4% голосов. Не определились с ответом 17,4% респондентов, а не пойдут на выборы 4,1%.

За кого жители Киева готовы голосовать на выборах мэра и горсовета: опрос Active Group 3

Если бы выборы в Киевсовет проходили в ближайшее время, кроме тройки лидеров («УДАР» с 16,5%, «Слуга народа» (15,3%) и «Европейская солидарность» (14,7%), пятипроцентный барьер преодолели бы ОПЗЖ (с результатом 7,2%) и «Победа Пальчевского» (5,8%). За ними следуют: «Батькивщина» (4,8%), «Партия Шария» (4,3%), «Свобода» (3,4%). Остальные партии набрали бы менее 3% голосов среди всех избирателей.

За кого жители Киева готовы голосовать на выборах мэра и горсовета: опрос Active Group 4

Исследование проводилось компанией «Active Group» в Киеве 1-2 августа 2020 методом face-to-face. Всего опрошено 1204 респондента. Выборка репрезентативна по возрасту и полу. Погрешность исследования не превышает 2,8%.

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.