Реклама без «ловушек» и калькулятор на сайте: с сентября в Украине банки заработают по-новому

Реклама без «ловушек» и калькулятор на сайте: с сентября в Украине банки заработают по-новому

Требования к раскрытию банками информации об услугах в рекламе и на сайтах заработают с 1 сентября 2020. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка Украины.

Главное изменение, которое должно произойти на сайтах и ​​в рекламе банков, - должна появиться достоверная, правдивая, актуальная и достаточная по объему информация о депозитах и кредитах, их стоимости, условиях и рисках, не вводить клиентов в заблуждение. Это позволит потребителям понимать условия получения услуг, сравнивать услуги нескольких банков и принимать действительно взвешенные финансовые решения.

Раскрытие информации на веб-сайте: что изменится

Все банки должны предоставлять полную информацию о кредитах и ​​депозитах для граждан на веб-сайте в едином унифицированном формате. Прежде всего банки обязаны указывать реальную годовую ставку по кредиту, наличие дополнительных услуг (например, страховой компании, государственного регистратора, нотариуса, оценщика) и их стоимость для клиента, срок услуги, ориентировочную общую стоимость кредита, периодичность погашения кредита, предупреждения о возможных последствиях в случае просрочки выплат по кредиту, условия досрочного снятия денег с депозита и другие.

Клиент, зайдя на веб-сайт любого банка, должен иметь возможность загрузить файл с исчерпывающей информацией о полной стоимости, условиях получения услуги, риски для себя и тому подобное.

Также на сайтах банков должны заработать калькуляторы для расчета расходов за пользование потребительским кредитом или доходов от размещения средств на депозит.

Раскрытие информации в рекламе: что изменится

Реклама кредитов и депозитов для граждан не должна затруднять визуальное восприятие информации об услуге.

Также в рекламе обязательно должны быть указаны основные характеристики услуги:

  • для кредита - реальная годовая процентная ставка, максимальная сумма кредита и его срок;
  • для депозита - годовая процентная ставка, срок вклада, валюта и минимальная сумма.

Эти требования касаются телевизионной рекламы, радиорекламы, рекламы на билбордах и на интернет-баннерах.

Обращаем также внимание, что требования касаются только рекламы конкретных продуктов или услуг для граждан и не распространяются на рекламу услуг для бизнеса и физических лиц-предпринимателей, а также не применяются к имиджевой и категорийной рекламе банков.

Национальный банк будет проверять соблюдение требований

Профильное подразделение Национального банка - Управление защиты прав потребителей финансовых услуг - с 1 сентября 2020 будет осуществлять ежедневный мониторинг веб-сайтов и рекламы банков и контролировать соблюдение требований к раскрытию информации.

За ненадлежащее раскрытие информации предусмотрены штрафные санкции от 50 до 800 необлагаемых минимумов доходов граждан за каждое нарушение.

Больше информации - в Постановлении Правления Национального банка Украины от 28 ноября 2019 № 141 «Об утверждении Положения об информационном обеспечении банками клиентов по банковским и других финансовых услуг» и Постановлении Правления Национального банка Украины от 14 мая 2020 №62 «Об утверждении изменений в положение об информационном обеспечении банками клиентов по банковским и других финансовых услуг».

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.