Ржавые трубы и уголовка на Донбассе: кому ДнепрОГА отдаст 52 миллиона на ремонты

Ржавые трубы и уголовка на Донбассе: кому ДнепрОГА отдаст 52 миллиона на ремонты

Областные власти провели тендер на реконструкцию насосно-фильтровальной станции в селе Войсковом Солонянского района.  Работы должны завершиться к 1 декабря 2021 года.

Согласно техзаданию, подрядчик обязуется заменить кровлю, установить металлопластиковые окна, подвесные потолки, покрасить и утеплить стены здания, заменить систему отопления, водо- и энергоснабжения, канализации.

Кроме этого планируется замена технологического оборудования станции, закупка новых приборов для лаборатории и мебели.

Победителем тендера стала фирма из Марганца ООО «ВКФ «ПЕРСПЕКТИВА». По данным аналитической платформы YouControl, фирма зарегистрирована в ноябре 2011 года. С 2014 года по настоящее время её возглавляет Сергей Меркешкин. Основателем фирмы является Анатолий Чикун. Предприятие не новичок в тендерах, успела выиграть, согласно аналитической системе Clarity-project, 75 тендеров на общую сумму 206 млн грн, из которых 52 млн грн – у Днепропетровской ОГА.

Предприятие фигурирует в серии уголовных дел на территории Днепропетровской и Донецкой областей. В частности краматорская местная прокуратура открыла в июле прошлого дело «ВКФ «ПЕРСПЕКТИВА» по факту растраты бюджетных средств при ремонтах фильтровальной станции, напорного водовода, установке подкачивающих станций и дюкера в г. Славянске в размере 1,2 млн грн. Следствие выявило, что компания закупала и устанавливала оборудование по цене и качеству ниже, заявленного в документации. Также в 2018 году Нацполицией было возбуждено уголовное дело по факту установки ржавых труб вместо новых при реконструкции канализационного коллектора в Славянске. Дела пока еще зависли в суде.

Наследила компания и в Днепропетровской области. Нацполиция в декабре 2019 года открыла дело, где установила факт сговора служебных лиц Шолоховского сельского совета и «ВКФ «ПЕРСПЕКТИВА» при установке водоснабжения в с. Шолохово за 14 млн грн. При осмотре объекта, следователи выявили, что трубы прокладывались на глубине 0,5 метра вместо положенных 1,5 метра, без песчаной подушки и без установки колодцев и задвижек, что делает невозможным функционирование данного водопровода. А воды в Шолохове на момент следствия так и не стало, несмотря на то, что деньги были перечислены фирме на 99%. А при ремонте школы № 67 в сентября 2015 года, согласно выводам Нацполиции, фирма путем подделки актов выполненных работ украла 458 тыс. грн.

Также «ВКФ «ПЕРСПЕКТИВА» успела поучаствовать в схеме по уклонению от уплаты налогов в 2015-2017 гг., переводя в фиктивные фирмы безналичные средства якобы за проделанную работу.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.