ОПЗЖ против Евросолидарности: кто по-настоящему защищает нормы Конституции Украины

ОПЗЖ против Евросолидарности: кто по-настоящему защищает нормы Конституции Украины

В эту среду, 12 августа, партия «Европейская солидарность» Порошенко приглашает патриотов к объединению. Но, внимательно прочитав анонс мероприятия, мы увидели, что оно не за, а против. Против инициативы партии «Оппозиционная платформа За жизнь» «Днепровский референдум». Сторонники Петра Алексеевича увидели в ней проявление сепаратизма. Давайте разберемся, есть ли он здесь.

Что говорит Конституция Украины

Статья 38 Конституции Украины гласит: «Граждане имеют право принимать участие в управлении государственными делами, во всеукраинском и местных референдумах, свободно избирать и быть избранными в органы государственной власти и органов местного самоуправления».

ОПЗЖ против Евросолидарности: кто по-настоящему защищает нормы Конституции Украины 1

Именно по результатам всенародного референдума 1 декабря 1991 года 28 млн избирателей (90,3% голосов) поддержали Акт провозглашения независимости Украины. Этот референдум был практически единственным в новейшей истории Украины, который имел реальные юридические последствия.

На сегодня в Украине нет действующего Закона о референдуме. Как отметил руководитель Днепропетровской областной организации «Оппозиционная платформа – За жизнь» Геннадий Гуфман, комментируя принятие законопроекта №3612 «О референдуме», текст, поданный в парламент президентом Зеленским - это выхолощенная версия законопроекта, ранее подготовленного депутатами от ОПЗЖ. Сравнительный анализ двух вариантов можно прочитать здесь.

Вместе с тем ст. 8 Конституции Украины гласит: «Конституция Украины имеет высшую юридическую силу. Законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей. Нормы Конституции Украины являются нормами прямого действия. Обращение в суд для защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина непосредственно на основании Конституции Украины гарантируется».

Что говорят правоохранительные органы

Представители «Европейской солидарности», услышав о планах ОПЗЖ, поспешили сообщить в СБУ о том, что в Днепре…хотят выполнять Конституцию Украины. 25 июля правоохранители вызвали на беседу главу городской организации ОПЗЖ Днепра Сергея Никитина.

«Мы поговорили с профильными специалистами. Выяснили, что «референдум» – это латинское слово, которое имеет свое определение как форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающееся в голосовании по наиболее важным вопросам общегосударственного, регионального или местного значения. Это форма прямой демократии и эффективный способ участия жителей в решении наиболее важных вопросов города», — рассказал политик.

ОПЗЖ против Евросолидарности: кто по-настоящему защищает нормы Конституции Украины 2

Депутат также разъяснил, что целью проекта «Днепровский референдум» является исключительно привлечение внимание общественности и городских властей к тому, что жители города хотят и могут принять участие в решении вопросов, важных для развития нашего города.

«Власть должна слышать людей, и в своей работе учитывать их мнение. Сегодня некоторые общественники и депутаты городского совета достаточно узко рассматривают слово референдум. В палатках ОПЗЖ мы спрашиваем людей, что они считают важным для развития нашего города. Какие вопросы они хотели бы решать совместно с городской властью? Мы приглашаем всех небезразличных днепрян, а также представителей политических партий и лично Камиля Примакова подойти к палатке ОПЗЖ и принять участие в проекте «Днепровский референдум». Людям будет интересно узнать, что наши депутаты считаю важным», — уверен Сергей Никитин.

«Мы поддерживаем территориальную целостность и суверенитет Украины. Никто не имеет права ставить их под сомнение!» – подчеркнул политик.

Что думают жители Днепра?

С начала старта проекта «Днепровский референдум» уже более 2 тыс. жителей Днепра приняли в нем участие. В информационных палатках, расположенных во всех районах города, люди заполнили карточку участника, в которой записали вопросы, которые, по их мнению, необходимо рассматривать на местном референдуме.

«Вся информация о вопросах, волнующих днепрян, о том, каким они видят развитие своего города, поступает к нам, — рассказывает Андрей Пригожин, координатор работы Коммуникационного центра. – Здесь наши сотрудники обрабатывают поступившую информацию, анализируют ее и группируют. Каждому, кто заполнил карточку участника в информационных палатках «Днепровский референдум», наши операторы перезванивают, чтобы сообщить, что их мнение нами услышано».

ОПЗЖ против Евросолидарности: кто по-настоящему защищает нормы Конституции Украины 3

Сергей Никитин добавил, что вопросы, которые жители Днепра хотели бы вынести на референдум, охватывают различные сферы городской жизни: «Среди вопросов, которые днепряне считают основными для развития нашего города, можно выделить такие как качество коммунальных услуг, состояние внутридворовых дорог, городская экология, включая состояние воздуха и реки Днепр, ситуацию с вырубкой деревьев, – рассказывает Сергей Никитин. – Жители города указывают про необходимость и свою готовность принимать участие в определении стратегии расходования бюджетных средств на реконструкцию городской инфраструктуры, восстановлении городских внешкольных образовательных учреждений, а также учреждений культуры и творчества для обеспечения развития и занятости молодежи. Горожане хотят, что бы власть слышала общественное мнение касательно удобности схемы движения городских автобусов и их технического состояния. Также жители считают необходимым на общегородском референдуме определять целесообразность строительства и место расположения мусоросжигательного завода и крематория. Но самое главное, что мы слышим при общении, об этом мне говорят операторы нашего коммуникационного центра – это слова поддержки и благодарности. Благодарности за то, что сегодня каждый имеет возможность быть услышанным».

ОПЗЖ против Евросолидарности: кто по-настоящему защищает нормы Конституции Украины 4

Как ранее сообщал Информатор, в Днепре, на своих страницах в Фейсбук представители «ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ» разместили посты, в которых обозначили свое отношение к бордам Европейской Солидарности «Референдум – це сепаратизм». Елена Степанян, Назарий Постольник, Алексей Лещенко отметили, что референдумы - это демократическая норма для 133 стран мира, о референдуме говорится в статье 38 Конституции Украины. Напомним, что в ответ на инициативу ОПЗЖ «Днепровский референдум» партийцы ЕС разместили по городу свои билборды с надписью «Референдум - это сепаратизм», тем самым поставив под сомнение статью 38 Конституции Украины, которая гарантирует право каждому украинском участвовать в общенациональных и местных референдумах.

Татьяна Чумакова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.