Выборы в Днепре: забытые обещания Сергея Шевченко

Выборы в Днепре: забытые обещания Сергея Шевченко

Успешный бизнесмен Сергей Шевченко и в политике придерживается подхода битых жизнью предпринимателей: не клади все яйца в одну корзину, диверсифицируй риски. Он поддерживает партию «Батьківщина», а заходит в горсовет Днепра по спискам «УКРОПа». Какой след в жизни Днепра он смог оставить за неполную каденцию, давайте разбираться. 

Сергей Шевченко за 2019 год заработал более 4 млн грн. Ему с женой принадлежит немало недвижимости и целый автопарк. Являясь физлицом-предпринимателем, Сергей Шевченко также владеет ООО «Торговий дім Шевченко» и ООО «Шевченко трейдинг», сетью алкогольных маркетов Alcomag и рестораном Winovnik. Занимается логистикой: транспортными перевозками и доставкой, в т.ч. через интернет.

Выборы в Днепре: забытые обещания Сергея Шевченко 1

При этом Сергей Шевченко не любит публично говорить о своем бизнесе. Найти о нем что-то в интернете нелегко. Только в 2018 году он завел страницу в Facebook, на которой рассказывает о проблемах своего округа и своей работе как депутата.

Поддержка - «Батьківщине», на выборы – с «УКРОПом»

На выборы 2015 года Сергей Шевченко пошел под флагом «УКРОПа» и не прошел. А место в горсовете получил только 6 декабря 2017 года, заменив выбывшего Дмитрия Погребова.

Интересное совпадение. В 2015 году на выборах в Индустриальный райсовет Днепра 12 из 42 кандидатов от ВО «Батьківщина» работали на предприятиях Сергея Шевченко. Младший брат Сергея, Александр Шевченко, работающий на предприятии Сергея Анатольевича, с апреля 2016 по июль 2020 года был главой Индустриальной районной организации ВО «Батьківщина», является помощником депутата Днепропетровского облсовета Мгера Куюмчяна и баллотировался в горсовет от ВО «Батьківщина».

При этом сам Сергей Шевченко баллотировался от УКРОПа (не прогадал, ведь ВО «Батьківщина» в горсовет не прошла). Тем не менее, предприниматель финансово поддерживал областную организацию ВО «Батьківщина» и в 2017, и в 2018 году.

Выборы в Днепре: забытые обещания Сергея Шевченко 2

В 2019 году, баллотируясь в Верховную Раду по округу №24 в Днепре (Индустриальный и Самарский районы) как беспартийный самовыдвиженец, Сергей Шевченко рассказал о своей команде. Кроме его брата, сына, его помощниц туда еще вошли Дмитрий Коряк (депутат Индустриального райсовета от ВО «Батьківщина», работающий на фирме у Сергея Шевченко, а с марта 2018 года по июнь 2020 года - руководитель Соборной районной организации ВО «Батьківщина») и Дмитрий Лисичкин (глава Песчанской ОТГ Новомосковского района. Сайт Clarity Project отмечает Дмитрия Лисичкина как члена Днепровской городской организации ВО «Батьківщина», хотя на выборы в Песчанке он баллотировался как беспартийный).

Проигранные выборы

Парламентская кампания Сергея Шевченко в 2019 году не увенчалась успехом. И хотя в середине июля 2019 года на ряде городских сайтов появились заказные статьи о том, что якобы по данным неназванных социологов, Сергей Шевченко лидирует на округе с рейтингом в более 30%, он занял 6 место и получил 2,38% голосов, проиграв Дмитрию Кисилевскому. При этом окончательный финансовой отчет о расходах на предвыборную кампанию кандидат Шевченко так и не подал, что является нарушением Закона «О выборах народных депутатов Украины».

Во  время предвыборной кампании в Верховную Раду Сергей Шевченко активнее, чем обычно стал рассказывать избирателям о своей депутатской работе в Индустриальном районе. Внезапно об этом стали появлялись и статьи в СМИ, которые раньше наотрез не замечали депутата. Мы рады за жителей округа №24. Не каждый кандидат мог так много делать для них тем летом.

Вот, например, депутат отчитывается, что по его инициативе коммунальщики провели работы на ж/м Игрень, которая по странному стечению обстоятельств находится на округе, по которому Сергей Шевченко баллотировался в Верховную Раду. А вот об этих достижениях идет речь в уютном ютуб-канале, который называется Сергей Шевченко и имеет аж 1 (одного) подписчика.

А чтобы никто не перепутал, кто именно облагодетельствовал избирателей, строители  трудились в футболках, украшенных именем кандидата.

Выборы в Днепре: забытые обещания Сергея Шевченко 3

Но проигрыш на выборах не заставил Сергея Шевченко опустить руки. Он и дальше старается быть добрым Дедом Морозом для детей своих избирателей.

Выборы в Днепре: забытые обещания Сергея Шевченко 4

Или поздравить с 8 марта прекрасных избирательниц! Кто-то может назвать это подкупом. Но мы не будем. Потому что верим, что именные подарки Сергей Анатольевич дарил от чистого сердца и без какой-то задней мысли!

Выборы в Днепре: забытые обещания Сергея Шевченко 5

Что обещал

На выборы в горсовет Сергей Шевченко шел, чтобы защитить местный бизнес от произвола властей. Он также выступал за ограничение количества чиновников в городском совете, намекал на то, что у них должны быть адекватные зарплаты. Кроме того, Сергей Шевченко обещал «изменить систему» и построить «Новый Днепр».

Как выполнял

Согласно статистике горсовета, депутат Сергей Шевченко голосовал «за» 8 тыс. 431 раз, «против» - 9 раз, воздержался 23 раза, не голосовал 17 раз и отсутствовал во время 725 голосований. Каких-либо одобренных проектов решений, судя по отчетам депутата и сайту горсовета, он еще не подавал.

При этом вопреки своим предвыборным обещаниям голосовал за увеличение максимального количества работников исполнительных органов горсовета до 1 тыс. 892 человек, а также за повышение ставки местного налога за аренду земли в городе (местный бизнес сразу ощутил защиту).

Выборы в Днепре: забытые обещания Сергея Шевченко 6

Сергей Шевченко отсутствовал во время голосования за скандальное продление аренды участка на ул. Рабочей фирме бывшего нардепа и во время голосования о ликвидации Дома учителя. Голосовал за закрытие Косметологической больницы,  за ликвидацию КСК «Шинник», за новый устав города, согласно которому количество голосов жителей города для рассмотрения электронных петиций горсоветом выросло с 1 тысячи до 3 тысяч. Поддержал на голосовании вывод здания поликлиники № 2 на ул. Европейской, 14 из коммунальной собственности (ее потом продали за 400 тыс. грн).

При этом Сергей Шевченко голосовал против отмены системы электронных закупок при покупке товаров и услуг от 3 тыс. грн структурами Днепровского горсовета. В случае принятия этого решения (его инициировал укроповец Владимир Панченко) значительно увеличилась бы коррупционная составляющая при закупках.

Карантин на Райончике

С начала карантина Сергей Шевченко покупал продукты для пенсионеров Райончика. Развозил моющие средства, купленные на свои деньги, по жилым домам района для дезинфекции подъездов.

Этим летом проводит проект «Наснага на районі», по которому прохожие бесплатно могут получить стакан питьевой воды в палатке, а желающие - поваляться в гамаках.

Проводятся различные конкурсы на территории «Райончика» средствами депутата. Привозят песок для песочниц. С конца июля 2020 года депутат проводит игротеки с аниматорами для детей на своем округе.

Что в отчетах

Сергей Шевченко шел в горсовет от округа №35, части Индустриального района, известной под названием «Райончик» (части ул. Гули Королевой, Осенней, Богдана Хмельницкого и пр. Калнышевского).

Выборы в Днепре: забытые обещания Сергея Шевченко 7

В 2016-2017 годах округом занимался депутат горсовета Олег Максюта, с декабря 2017 года Сергей Шевченко взялся за решения проблем избирателей. Согласно отчетам, опубликованным на сайте горсовета, за 2018-2020 годы депутат Сергей Шевченко перераспределил чуть меньше 6 млн грн из бюджета Днепра на улучшение жизни избирателей и около 900 тыс. грн материальной помощи им же.

Выборы в Днепре: забытые обещания Сергея Шевченко 8

На эти деньги покупали мебель и технику в библиотеку, делали ремонты в школах. В жилых домах чинили крыши, электросистемы, лифты, меняли окна, трубы, делали ремонты в подъездах. Во дворах ставили скамейки и детские площадки. А еще делали ремонт фасадов и межпанельных швов, обрезали аварийные деревья, чистили канализацию и клали асфальт, возвращали на место люки и ставили во дворах фонари.

Выборы в Днепре: забытые обещания Сергея Шевченко 9

Депутат включил в отчет и работы по утеплению школ и (в рамках кредита ЕБРР по энегоэффективности) и работы по софинансированию ремонтов ОСМД.

Выборы в Днепре: забытые обещания Сергея Шевченко 10

Сергей Шевченко в своих отчетах отмечает и поддержку социальной инициативы «Райончика»: помощь в проведении турнира по пинг-понгу; дня кино; детского вечера; праздника ко Дню Независимости Украины; детской игротеки; осеннего вечера.

А также отмечает свой вклад в установке на ул. Осенней дорожного знака «Остановка запрещена» для грузовых автомобилей и в решении проблемы нескольких стихийных свалок (вывоза мусора с них).

Что думают избиратели

Информатор отправился на округ №35, чтобы получить ответ на этот вопрос. Мы погуляли по ул. Осенней, Богдана Хмельницкого и Гули Королевой, пр. Петра Калнышевского.

Округ выглядит не очень. Фасады многих домов просят утепления или хотя бы немного краски, как и многие подъезды.

Выборы в Днепре: забытые обещания Сергея Шевченко 11

Отдельная боль: лавочки у подъездов. Их пытаются мастерить из разного мусора.

Многие козырьки на входах в подъезды рассыпаются. Как нам рассказала жительница одного из домов,  тут чуть не пострадал человек от того, что обвалилась часть навеса. Опасную защиту заменили только после вызова спасателей.

Выборы в Днепре: забытые обещания Сергея Шевченко 12

Удивили свалки прямо возле жилых домов, о которых мы уже успели подзабыть, гуляя по другим округам. Особенно стоит отметить мусорные скопления между домами на Гули Королевой,3, и проспектом Петра Калнышевского, 23; между домами Богдана Хмельницкого 25Б и 27; на улице Богдана Хмельницкого, 27; а также между домами на Калнышевского, 61 и 63.

Выборы в Днепре: забытые обещания Сергея Шевченко 13

Из хорошего: идет ремонт внутриквартальных дорог. В некоторых дворах они уже сделаны, а в некоторых еще остались разбитые тротуары  и дороги с ямами.

Выборы в Днепре: забытые обещания Сергея Шевченко 14

Качественных и современных детских площадок на округе мы не встретили. Мамы окрестных домов просят больше пространства для детского досуга. Дворы без хороших и больших площадок выглядят «пусто»,  а детям негде поиграть.

Выборы в Днепре: забытые обещания Сергея Шевченко 15

Местные жители, с которыми мы пообщались, отзываются о депутате Шевченко по-разному: кто-то рассказывает о деятельности совсем другого депутата, а кто-то благодарит Сергея Шевченко за его работу. Также, по словам местной жительницы, во время карантина пенсионерам приносили продукты по инициативе депутата Шевченко.

Выборы в Днепре: забытые обещания Сергея Шевченко 16

Ранее Информатор опросил депутатов горсовета Днепра, чтобы выяснить, кто из них собирается выставлять свою кандидатуру на местных выборах-2020. Вот кого мы увидим в списках от ОПЗЖ, Оппозиционного блока, партии УКРОП, Громадської сили, Самопомощи, партий Наш край и Солидарность. А за кого на выборах готовы голосовать читатели Информатора, читайте здесь.

Кристина Пэйпер

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.