В Кривом Роге больницу закрытую при Вилкуле, отремонтирует ДнепрОГА с помощью «уголовного КРЕДО»

В Кривом Роге больницу закрытую при Вилкуле, отремонтирует ДнепрОГА с помощью «уголовного КРЕДО»

В криворожской городской больнице № 7, которая расположена в Терновском районе по адресу ул. Маршака, 1а, наконец-то будет ремонт. Область выделила деньги на реконструкцию отделения экстренной помощи.

Что за больница в Тернах и почему ее надо ремонтировать

Больничный комплекс в Тернах - это старейшее лечебное учреждение района ранее обслуживало как взрослых, так и детей. Но после пилотного проекта медреформы, который был инициирован еще в 2011 году губернатором Александром Вилкулом, детское отделение и детская поликлиника были закрыты. В одном крыле детской поликлиники осталась лаборатория. Огромное здание опустело и превратилось в ночлежку для бомжей и притон для наркоманов.

Информатор рассказывал печальную историю реорганизации этой терновской больницы ЗДЕСЬ.

Позже открыли амбулаторию, но основной корпус больницы продолжает разрушаться. Дошло до того, что после проверки, проведенной в 2018 году, Главное управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Днепропетровской области обратилось в Днепропетровский окружной административный суд с иском к Криворожской городской больнице №7, в котором просило полностью остановить эксплуатацию здания терапевтического корпуса, здания главного корпуса, здания прачечной и здания консультационного диагностического центра.

Только после вмешательства Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям начались какие-то мероприятия по устранению выявленных нарушений, и суд не стал закрывать лечебное учреждение, дав возможность собственнику привести здание в порядок.

Стоит отметить, что и больница тогда, в 2018 году, была на балансе области, куда ее определили согласно пилотному проекту медреформы еще девять лет назад, и только в 2019 году вернулась на баланс города. Тем не менее, деньги на ремонт выделили из областного бюджета. Департамент капитального строительства ДнепрОГА запланировал более 29 миллионов на реконструкцию криворожской больницы.

Реконструкции подлежит отделение экстренной медицинской помощи. Согласно техническому заданию проекта, запланированы работы по восстановлению конструкций здания, цементные работы, замена окон, теплоизоляция помещения, обустройство систем вентиляции и кондиционирования, установка новой сантехники с учетом потребностей людей с инвалидностью. В планах также благоустройство территории.

Тендер, проведенный в июле этого года, определил подрядчика. За 27 млн. 254 тыс. 800 грн. больницу в Кривом Роге будет ремонтировать ТОВ «К Р Е Д О». Сейчас компания и заказчик в стадии подписания договора. Ремонт планируют окончить до конца 2021 года.

Что за фирма Кредо

Директором компании «КРЕДО», согласно данных аналитической системы Youcontrol, значится Игорь Юрик. Предприятие зарегистрировано чуть менее четырех лет назад. Уставной капитал составляет всего 1500 грн.  Тем не менее, компания активно работает с бюджетом и за свою недолгую историю победила в тендерах  на общую сумму около 195 миллионов гривен. Правда, исключительно на территории Днепропетровской области. А основной заказчик ее услуг – департамент капстроительства Днепр ОГА.

При этом, компания является фигуранткой уголовных производств. Днепропетровская прокуратура обвиняет заказчика строительства ТОВ «КлабХаус» и подрядную организацию «Кредо» в незаконной постройке многоквартирного жилого дома по ул. Воскресенской, 27.

В Кривом Роге больницу закрытую при Вилкуле, отремонтирует ДнепрОГА с помощью «уголовного КРЕДО» 1

Правоохранители в ходе следствия выяснили, что застройка проводилась в историческом центре города без разрешения со стороны Управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского горсовета. Неподалеку, на Воскресенской 23, напомним, располагается Центральная городская библиотека.

Еще одно уголовное производство касается злоупотребления областными чиновниками своего служебного положения. В частности, прокуратура подозревает фирму в соучастии в хищении областного и местных бюджетов при ремонте водноспортивной базы Днепровского высшего училища физической культуры, на ремонте общежития Днепропетровской академии непрерывного образования и на ремонте Павлоградского городского лицея.

Похоже, что в области очень странно подходят к распределению денег на реализацию проектов и определению подрядных организаций. Сейчас в Кривом Роге за счет областного бюджета халтурно ремонтирует фасад разрушающегося стадиона «Металлург» компания, связанная с местными властями, а фигурантке уголовных производств «КРЕДО» за 18,95 млн. грн. доверили реконструкцию отделения экстренное помощи в Городской больницы скорой медицинской помощи в Каменском.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.