В Днепре рассказали, как получить компенсацию за «Пакунок малюка» и на что ее потратить

В Днепре рассказали, как получить компенсацию за «Пакунок малюка» и на что ее потратить

6 августа, на пресс-конференции в медиа-центре Информатор юрист рассказала, как получить компенсацию за «Пакунок малюка» и на что можно потратить эти деньги.

Что такое «Пакунок малюка»

По словам заместителя начальника отдела правопросветительства и оказания бесплатной правовой помощи Днепровского городского центра по оказанию вторичной правовой помощи Анастасии Юхименко, «Пакунок малюка» - единоразовая бесплатная адресная помощь, предоставляемая семьям при рождении ребенка.

«Она выдается в виде бэби-бокса на каждого новорожденного ребенка в течение 60 дней со дня рождения ребенка либо в родильном доме, либо в территориальном центре обслуживания населения по месту проживания семьи новорожденного. Такая помощь не выдается женщинам, у которых родился мертвый ребенок или же ребенок умер непосредственно в родильном доме. Также она не выдается матерям, которые отказались от ребенка в родильном доме. Еще эта помощь не выдается женщинам, родившим ребенка в местах лишения свободы.

В «Пакунок малюка» входят подгузники, кремы, термометр, детский матрас, пеленки, простынки, одеяло и так далее.

Но, как сообщают из Министерства социальной политики Украины, по состоянию на июль 2020 года уже 8 областей остались без «Пакунков малюка» вообще, и еще в 3 областях они практически закончились уже. Поэтому Кабмином было принято решение монетизировать эту помощь в размере 5000 гривен.

Теперь мать ребенка, его отец или опекун, если над ребенком установлена опека, должны обратиться в Приватбанк для заключения договора на открытие расчетного счета со специальным режимом использования. После того, как счет открыт и карточка выдана на руки получателю, он должен обратиться в территориальное управление социальной защиты населения с заявлением и соответствующим пакетом документов – копиями свидетельства о рождении ребенка, паспорта получателя помощи, ИНН получателя и справку о том, что «Пакунок малюка» выдан не был. Если получателем оказывается гражданин другого государства, то пакет документов должен уточняться.

Заявление в территориальное управление должно подаваться не позднее, чем через 12 месяцев со дня рождения ребенка.

Когда деньги от Министерства социальной политики поступят на карточку получателя, он имеет права по своему усмотрению распорядиться этими деньгами, но только в течение 1 года с момента зачисления их на карточку получателя. Однако деньгами с этой карточки можно расплатиться только за средства детской гигиены, детскую одежду, пеленки, подгузники, детское одеяло», - пояснила Анастасия Юхименко.

Кто должен подавать документы на компенсацию за «Пакунок малюка»

«Мать ребенка, его отец, а если над ребенком установлена опека – официальный опекун. Если женщина является матерью – одиночкой, то тогда должна заявление подавать она лично, но это можно сделать в онлайн-режиме.

Однако население неоднозначно восприняло размер компенсации в 5000 гривен, поэтому на официальном сайте Кабмина уже появилась петиция граждан, согласно которой они хотят вернуть эту помощь по рождению ребенка в виде бэби-бокса. Кстати, этого же требует от Кабмина и ЮНИСЕФ. Хотя в Кабмине утверждают, что перебои с «Пакунками малюка» произошли из-за того, что АМКУ заблокировало проведение очередного соответствующего тендера на закупку предметов для «Пакунка малюка».

Пока же выплаты компенсации планируется проводить с 1 сентября 2020 года по 31 декабря 2021 включительно. Однако в тех областях, где «Пакунки малюка» еще имеются в наличии, они будут выдаваться до их полного расхода, и только после этого там будут переходить на денежную компенсацию бэби-боксов», - сказала Анастасия Юхименко.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.