Выбросы без контроля: кто отремонтирует неработающие посты экомониторинга в Кривом Роге

Выбросы без контроля: кто отремонтирует неработающие посты экомониторинга в Кривом Роге

Система экомониторинга в Кривом Роге получила награду на форуме инноваций KYIV SMART CITY. Но ее работу регулярно критикуют экоактивисты, СМИ и криворожане. Информатор Деньги разбирался, кто занимается обслуживанием и модернизацией  криворожских постов экомониторинга и есть ли причины для критики.

Установка и круглосуточная работа автоматических постов экомониторинга предусмотрена условиями Городской экологической программы. Вся информация с постов поступает на специальный ресурс. Это онлайн-система, которая фиксирует данные о степени загрязнения криворожского воздуха. За разработку модуля экомониторинга в 2018 году Кривой Рог получил награду в номинации «Экологичный и энергоэффективный город». Интересно, что номинация на форуме оказалась платной, а разработкой модуля занимались в компании «Нова-Ком».

Выбросы без контроля: кто отремонтирует неработающие посты экомониторинга в Кривом Роге 1

Тем не менее, модуль Экомониторинга установлен на сайте Криворожского Ресурсного Центра. Чтобы увидеть все данные, нужно нажать ЗДЕСЬ.

В разделе указана вся информация о том, чем руководствовались городские власти при установке постов мониторинга воздуха, где они размещены и какие показатели они отслеживают. Система открытая и промониторить состояние воздуха в своем районе по данным, которые выдает модуль, каждый криворожанин может сам.

Где установлены посты экомониторинга в Кривом Роге

В Кривом Роге установлено 5 городских постов и 13 частных. Первые за деньги налогоплательщиков, вторые — за деньги промышленных предприятий ЮГОК, АрселорМиттал, КЖРК, «Сухая балка» и компании «Кривой Рог Цемент».

Городские посты расположены по следующим адресам:

  • ПАС № 1. Покровский район, на улице Ватутина д. 37В
  • ПАС № 2. Металлургический район, на улице Юрия Каминского д. 3
  • ПАС № 3. Долгинцевский район, на улице Днепровское шоссе д. 11.
  • ПАС № 4. Саксаганский район, на улице Владимира Великого д. 32
  • ПАС № 5. Металлургический район, на Станции скоростного трамвая «Кольцевая» по адресу ул. Никопольское шоссе.

Кто занимался установкой автоматических постов наблюдения и кто отвечает за их работу

Все городские вопросы экологической безопасности в ведении Управления экологии Кривого Рога. Наши коллеги из Информатор Кривой Рог уже писали о том, какие фирмы получили подряды на установку модулей экомониторинга в 2018 году. Тогда Управление экологии выбрало победителей, которые не имели ни практики, ни экологических проектов, ни соответствующего профиля. Чиновники доверили поставку, монтаж и наладку сложного оборудования для криворожских модулей экомониторинга строительно-ремонтной конторе, основной профиль которой неспециализированная оптовая торговля. Не удивительно, что в работе постов потом фиксировались частые сбои, а теперь они нуждаются в постоянной модернизации.

О том, как работали, а вернее, не работали посты экомониторинга в Кривом Роге в течение 2019 года, можно почитать ЗДЕСЬ.

Сегодня за работой криворожских постов экомониторинга следит Аналитический отдел качества атмосферного воздуха Кривого Рога.  Эту структуру создали на базе Института развития города в 2019 году. В отделе работает три человека. Они анализируют данные, которые поступают на посты и ежемесячно выпускают «Экологический дайджест».

Как работают посты сегодня

Так как все сведения передаются в онлайн-режиме, то зайти на сайт и проверить работу модуля может каждый человек, имеющий доступ в Интернет. Чаще всего жителей Кривого Рога о сбоях в системе экомониторинга предупреждают экоактивисты.

Выбросы без контроля: кто отремонтирует неработающие посты экомониторинга в Кривом Роге 2

Информатор Деньги также заглянул на сайт и проверил работу каждого коммунального экопоста.

Что мы увидели 4 августа 2020 года

Отключен Пост №1 на улице Ватутина в Покровском районе. Как следует из информации,  с 12 сентября 2019 года выполняется замена газоанализаторов.

Выбросы без контроля: кто отремонтирует неработающие посты экомониторинга в Кривом Роге 3

Такая же ситуация с Постом №2 на улице Юрия Каминского в Металлургическом районе. Данных о состоянии воздуха в этих районах не поступает в систему.

А вот Пост №3 в Долгинцевском районе отключен по техническим причинам.

Выбросы без контроля: кто отремонтирует неработающие посты экомониторинга в Кривом Роге 4

Стоит отметить, что Металлургический и Долгинцевский районы находятся в эпицентре выбросов «АрселорМиттал Кривой Рог» и эти актуальные и своевременные данные о состоянии воздуха крайне необходимы для влияния на предприятие, загрязняющее воздух.

Пост №4 в Саксаганском районе передает сведения о загрязнении, но запланирована модернизация канала измерения аммиака.

Работает Пост №5 на Никопольском шоссе в Металлургическом районе, но часть анализаторов просто отключена.

Интересно, что часть частных постов, принадлежащих промпредприятиям города, либо отключена, либо работает с перебоями. Например, сегодня, 4 августа, не работают два из трех постов ЮГОКа и по неизвестным техническим причинам отключена передача данных на постах предприятия «Сухая балка».

Какие данные сейчас собирает и анализирует недавно созданный аналитический отдел, остается только догадываться.

Кто отремонтирует посты экомониторинга в Кривом Роге

Возможно, понимая, что с системой экомониторинга, работу которой постоянно критикуют экоактивисты, СМИ и рядовые криворожане и за которую получили награду, надо что-то предпринимать, Институт развития города объявил тендер на модернизацию коммунальных экопостов.

В техзадании указано, какое оборудование следует доустановить на городские посты, провести модернизацию программного обеспечения и обеспечить наладку и запуск системы.

Выбросы без контроля: кто отремонтирует неработающие посты экомониторинга в Кривом Роге 5

Победитель закупки ТОВ виробничо-торгівельна фірма «Елегія», специализация которой неспециализированная оптовая торговля. А среди 39 заявленных предприятием видов деятельности такой винегрет, что вопрос качества модернизации сложного оборудования опять остается под большим сомнением.

Выбросы без контроля: кто отремонтирует неработающие посты экомониторинга в Кривом Роге 6

В основном эта компания продавала различным организациям пластиковые трубы, хомуты и фитинги. Например, услугами «Элегии» регулярно пользуется «Кривбассводоканал», а также водоканалы других городов страны. А «Укрзалізниця» закупала у компании болты и гайки.

Тем не менее, ранее эта организация широкого профиля уже занималась модернизацией криворожских постов экомониторинга. Об этом свидетельствует тендер, который проводило Управление экологии в апреле 2019 года, и тендер на техническую поверку в ноябре 2019 года. Судя по информации о постоянных сбоях в системе экомониторинга Кривого Рога, качество установленного оборудования и проведенных работ справедливо вызывает много вопросов.

Стоит отметить, что другие предприятия, которые решили попытать счастья на криворожском тендере, вообще не имеют никакого отношения к экологии.

Например, ТОВ Інвестиційна група "НОВА ЕРА" по данным аналитической платформы Youcontrol, занимается ковкой листового металла, производством мебели, грузовыми и пассажирскими перевозками, а ПП «Таурас» - это строительная организация, сфера деятельности которой строительство жилых и нежилых зданий.

Зачем они подавались на тендер, а тендерный комитет допустил их к участию в конкурсе, – сложно сказать. Возможно, для того, чтоб создать массовку и имитировать конкуренцию. Почему работники Института развития города для проведения модернизации сложного оборудования не воспользовались услугами специалистов, Информатор также ответа не имеет.

Как пройдет очередное усовершенствование модуля «Экомониторинг» узнаем уже скоро. Все работы компания-победительница должна закончить до конца года.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.