Под Днепром реконструируют «Днепровский плацдарм» за 2,5 миллиона: что сделают

Под Днепром реконструируют «Днепровский плацдарм» за 2,5 миллиона: что сделают

Сельский совет Войскового объявил тендер на ремонт памятника форсированию Днепра в 1943 году советскими войсками. Время окончания работ – до 31 декабря 2020 года.

Памятник представляет собой стрелу, выложенную из плит, со звездой у вершины. С обеих сторон кургана расположены бетонные стены. Сельсовет планирует очистить кварцевым песком, отштукатурят и покрасят внешнюю поверхность плит, установить на них стяжки из ремонтно-возобновляемой смеси, а также отшлифуют бетонные и металлоцементные покрытия. Отдельно будет очищена кварцевым песком, отштукатурена и покрашена звезда на монументе. Также будет проведено возобновление фигурных орнаментов на памятнике. В стоимость работ входит покос газонов, вырубка и удаление кустов, а также уборка мусора вокруг объекта.

Под Днепром реконструируют «Днепровский плацдарм» за 2,5 миллиона: что сделают 1

Памятник был установлен в честь форсирования Днепра на участке Войсковое – Вовниги, в результате которого 22 октября 1943 года было освобождено Войсковое, а 25 октября этого же года – Днепр. 30 октября 1968 на месте форсирования Днепр в с. Войсковое построен 4-гранный пилон. В 1985 г. проведена реконструкция, в ходе которой памятник приобрел современный вид. (Авторы - архитекторы Л. Супонин, С. Логунов, В. Паламаренко, скульптор Ю.Павлов). Стрела со звездой на вершине символизирует направления движения советских войск. С обеих сторон кургана - бетонные стены, символизирующие вражеское сопротивление.

Напомним, что в Новомосковске установят памятник в честь воинов АТО на площади Героев за 1,8 млн грн. Скульптурная композиция будет называться «Брама», и будет выполнен из серого гранита в форме квадратной стены со сторонами в 3,4 метра на гранитном постаменте. В стену будет вписан казацкий крест. Основу скульптуры планируется сделать из железобетона. Весить вся композиция будет 40 тонн. На фронтальной стороне скульптуры планируется нанести изображение трезубца и надпись: «СЛАВА ГЕРОЯМ-БОРЦЯМ ЗА ВОЛЮ УКРАЇНИ». Также вокруг памятника на площади почти 15 кв. м. планируется положить тротуарную плитку.

Как отметили 8 и 9 мая в этом году в Киеве и Днепре, читайте тут.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.