В Кривом Роге водоканал «по договорняку» купит автомобилей на 8 миллионов гривен

В Кривом Роге водоканал «по договорняку» купит автомобилей на 8 миллионов гривен

«Кривбассводоканал» намеревается приобрести 10 автомобилей MERCEDES-BENZ. Коммунальщики готовы потратить на закупку 8 миллионов гривен. Продать грузовики решились две компании, – одна из которых производит стальные канаты и цепи, а вторая – краску.

Тендер на приобретение грузовых автомобилей-платформ на базе MERCEDES-BENZ Sprinter 3500/4500 в количестве 10 единиц опубликован на сайте публичных закупок Prozorro. КП «Кривбассводоканал» выделил на закупку 8 млн. 140 тыс. грн. Поставить автомобили следует до конца этого года.

В Кривом Роге водоканал «по договорняку» купит автомобилей на 8 миллионов гривен 1

Коммунальное предприятие в техническом задании озвучило огромный список всего того, что должно быть в комплектации автомобиля. Часть этих требований вызвала у нас удивление, ведь такие тонкости навевают на мысли о том, что они выписаны под определенного продавца.

Судите сами: машины должны быть белого цвета, не ранее 2018 года производства. Пробег  каждого авто не более 1000 км – а это практически новый автомобиль. Грузоподъемность транспортного средства от 1400 кг.

Передающее число моста i=4,182, откидной рычаг стояночного тормоза – эти требования, по мнению экспертов, выписаны под конкретный модельный ряд.

Крышка заправочной горловины для дизельного топлива должна быть красного цвета – ну ни разу не условие под «своего» продавца!

Продавец должен обеспечить гарантию на авто сроком на 12 месяцев, а также предоставить все документы для регистрации машин в региональном центре МВД Украины.

Какие компании вышли на торги

Оказалось, что такие автомобили для продажи имеют всего две компании – ПРАТ Криворізький суріковый завод и ПРИВАТНЕ АКЦІОНЕРНЕ ТОВАРИСТВО «ВИРОБНИЧЕ ОБ'ЄДНАННЯ «Стальканат-Сілур» из Одессы. Лакокрасочное предприятие готово было поставить автомобили за 8 млн. 008 тыс. 600 грн. 03 коп. А производители стальных канатов предложили цену дешевле, - 7 млн. 977 тыс. 200 грн. и стали победителями этой закупки.

Информатор Деньги заинтересовался происхождением автомобилей и попытался отыскать среди транспортных средств на сайте Youcontrol указанные авто. Но в имущественных реестрах ни у производителей краски, ни у производителей канатов грузовых автомобилей-платформ на базе MERCEDES-BENZ Sprinter 3500/4500, да еще и в количестве 10 штук не значилось. Хотя обе компании предоставили справки о наличии у них указанных транспортных средств для продажи.

А Суриковый завод зачем-то даже приложил справку о наличии материально-технической базы, в которой указал все свои насосы, измельчители, дисольверы, смесители и упаковщики. Забавно, что согласно этой справки, у предприятия всего три автомобиля ГАЗ, КАМАЗ и ВАЗ. А еще в тендерную документацию включили справку о том, что директор предприятия Игорь Молчанов не привлекался к ответственности за торговлю людьми или за попытку использования детского труда. Зачем такой документ в тендерной заявке по продаже грузовых авто - не известно. Возможно, на предприятии подготовлен универсальный комплект документов для участия в любых закупках.

Интересно, что обе компании за прошлый год проводили операции с оффшорами, а в активе у каждой за последний год как минимум по три судебных производства, в которых она выступает ответчиком. Победительница тендера компания «Стальканат-Сілур» за последние три года заработала около четырех десятков судебных исков.

Кто поставит автомобили Водоканалу

Победителем торгов стало предприятие, предложившее меньшую цену – ПРАТ «ВИРОБНИЧЕ ОБ'ЄДНАННЯ «Стальканат-Сілур». 23 июля тендерная комиссия КП «Кривбассводоканал» признала предприятие победителем и теперь намерена подписать с ним договор. Стоимость одного авто составит 797 тыс.720 грн.

В Кривом Роге водоканал «по договорняку» купит автомобилей на 8 миллионов гривен 2

Отметим также, что компания-победительница имеет большой опыт в сфере публичных закупок и работает по всей территории Украины, но среди ее продукции нет транспортных средств даже б/у. А среди видов деятельности, коих у предприятия открыто около двух десятков, нет ни одного связанного с продажей грузовых автомобилей.

Примечательно, что «Стальканат-Сілур» имеет в Кривом Роге свой филиал - компанию «ДНІПРОЛІФТ», которая держит монополию на рынке ремонта лифтов. А немногим ранее КП «Кривбассводоканал»  заказало рекламных материалов на 3,5 миллиона на местном телеканале  «Первый Городской». Буквально за месяц до удачного подряда, частный телеканал сменил собственников и вошел в структуры, аффилированные с семейством Вилкулов. Возможно, поэтому и закупку автомобилей также решили провести у «своих» договороспособных компаний, а не у специализированных поставщиков автотранспортных средств.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.