«Уголовное Кредо»: кому ДнепрОГА отдаст 19 миллионов за ремонт больницы

«Уголовное Кредо»: кому ДнепрОГА отдаст 19 миллионов за ремонт больницы

Департамент капитального строительства ДнепрОГА провел конкурс на реконструкцию отделения экстренное помощи в Городской больнице скорой медицинской помощи в Каменском. Стоимость подряда – 18,95 млн грн. Время выполнения – до 31 декабря 2021 года.

Победителем стало днепровское предприятие ООО «Кредо». Директором, согласно аналитической системе Youcontrol, значится Игорь Юрик. Сама фирма фигурирует в двух уголовных производствах. В первом Днепропетровская прокуратура обвиняет «Кредо» в незаконной постройке многоквартирного жилого дома по ул. Воскресенской, 27.

«Уголовное Кредо»: кому ДнепрОГА отдаст 19 миллионов за ремонт больницы 1

Правоохранители в ходе следствия выяснили, что застройка проводилась в историческом центре города без разрешения со стороны Управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского горсовета. Неподалеку, на Воскресенской 23, напомним, располагается Центральная городская библиотека.

Второе уголовное производство касается злоупотребления областными чиновниками служебным положением. В частности, прокуратура подозревает фирму в соучастии в хищении областного и местных бюджетов при ремонте водоспортивной базы Днепровского высшего училища физической культуры за 6,1 млн грн; ремонте общежития Днепропетровской академии непрерывного образования за 4,8 млн грн и ремонте павлоградского городского лицея за 2 млн грн.

Если фирма должным образом выполнит работы, то в здании установят металлопластиковые окна и двери, тепло и звукоизоляцию, подвесные потолки, положат кафель на пол, заменить систему вентиляции, водо и электроснабжения. Также обновят систему канализации, отопления, установить современное видеонаблюдение и связь, положат новый асфальт и вымостить тротуар вокруг здания.

Напомним, что Департамент капитального строительства ДОГА не первый раз отдает подряды сомнительным фирмам для ремонта больниц. 29 июля этого года областные власти отдали подряд днепровской фирме ООО «ГРІФІТ», которая подозревается в финансировании террористических организаций «ЛНР» и «ДНР», а также в краже бюджетных средств при строительстве амбулатории в с. Пушкаревка Верхнеднепровского района за 3,5 млн грн.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.