Сколько жители Кривого Рога переплатили за воду водоканалу Вилкулов

Сколько жители Кривого Рога переплатили за воду водоканалу Вилкулов

Интересные факты можно узнать, когда на коммунальное предприятие приходит внеплановая проверка. Оказывается, КП «Кривбасводоканал» — это поставщик электроэнергии!

С 13 по 24 июля на «Кривбасводоканал» пришла внеплановая проверка Национальной комиссии, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭ КУ). Оказалось, что в 2019 году и в первом полугодии 2020 года жители Кривого Рога переплатили коммунальному предприятию 34 млн 425 тыс. 68 грн.

Как так получилось

В структуру тарифа любого водоканала входит стоимость электроэнергии, реагентов, оплата работа сотрудников предприятия и отчисления, которые являются источником финансирования инвестиционной программы. Последняя нужна для поддержания в надлежащем состоянии оборудования и сетей водоканалов, модернизации станции с учетом энергосбережения и повышения качества услуг.

Расходы на инвестпрограмму утверждает орган местного самоуправления, в данном случае, горсовет Кривого Рога, и дальше эту программу должен утвердить регулятор – национальная комиссия в Киеве.

В конце 2018 года исполком горсовета Кривого Рога утвердил программу и отправил ее на согласование в НКРЭ КУ. В Киеве сделали замечания, например, относительно покупки газового хроматографа российского производства, и просили внести изменения. Целый год коммунальное предприятие меняло суммы и статьи расходов. В итоге, окончательный вариант инвестиционной программы на 2019 год исполком утвердил 17 декабря прошлого года, но все сроки вышли и в Киеве программу не утвердили. Более того, в 2020 году история с утверждением инвестиционного договора повторилась.

Несмотря на то, что программу не согласовали с регулятором, на нее все равно потратили деньги со спецсчета. Проверка установила, что в прошлом году коммунальное предприятие использовало не по назначению 11 млн 056 тыс. грн. А в первом полугодии 2020 года не по назначению уже использовали 23 млн 369 тыс. грн.

Интересно, что в прошлом году неутвержденная инвестиционная программа недополучила финансирования: на спецсчет должны были поступить 27,4 млн грн, а перечислили всего 10,7 млн грн. Зато в первой половине этого года на счет поступило 23,3 млн грн, а должно было поступить всего 16,4 млн грн.

Более того, оказывается КП «Кривбасводоканал» - это поставщик электроэнергии! В ходе проверки выяснилось, что согласно подписанным договорам купли-продажи электроэнергии на рынке двухсторонних договоров и на рынке «на сутки вперед», коммунальному предприятию присвоен код как поставщику электроэнергии. ДТЭК берегись! Ни в одних из договоров, которые получила проверка, не указан код предприятия как потребителя электроэнергии.

Но это еще не все. Проверка установила, что в 2019 году перерасходы в тарифе на водоснабжение составили 21,1 млн грн, а водоотведение недофинансировано было на более, чем 169 млн грн. Это доказательство того, что в течение прошлого года КП «Кривбасводоканал» не придерживался утвержденной структуры тарифов. Кроме этого, в этом году водоснабжение и водоотведение недофинансировано на 45,8 млн грн и 43 млн грн соответственно.

Интересно, что руководитель коммунального предприятия Сергей Марков отказался подписать акт проверки.

Сколько жители Кривого Рога переплатили за воду водоканалу Вилкулов 1

О том, что 232 тыс. грн чиновники Кривого Рога потратила на альбом со своими фото можно прочитать тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.