Выборы в Днепре: чем Юрий Акуленко разочаровал урбанистов Днепра

Выборы в Днепре: чем Юрий Акуленко разочаровал урбанистов Днепра

Юрий Акуленко - депутат, входивший в горсовет на волне идеализма образованного избирателя с красивой разумной программой, за каденцию вляпался в ряд коррупционных скандалов и разочаровал избирателей. Давайте разберемся, что произошло.

Что обещал и как выполнял

Предприниматель Юрий Акуленко в 2015 году баллотировался от партии «Самопомощь». И, судя по его предвыборной программе, ориентировался на образованного, думающего избирателя. Он обещал не лавочки с детскими площадками, а системную реформу городского хозяйства. Вот его предложения:

  •         аудит независимыми организациями всех ресурсов города; внедрение стратегии развития города на следующие годы;
  •     бюджет города и его отчет в свободном доступе для горожан;
  •       расходы городской власти в открытом интернет-доступе для горожан;
  •       создание системы просветительских мероприятий для молодежи;
  •       открытые конкурсы на должности в городской власти и хозяйстве;
  •       поддержка ОСМД и формирование психологии ответственного собственника дома;
  •       все конкурсы, тендеры и городские закупки через электронную систему и в открытый доступ в интернете, контроль за внедрением системы ProZorro;
  •       процесс принятия решений - публичный и открытый;
  •       отчет каждые 100 дней о работе горсовета; генплан города в открытом доступе;
  •       открытое оформление земли с помощью современных электронных технологий и интернета, отсутствие вмешательства чиновников в процедуры оформления;
  •       внедрение европейских практик местного самоуправления;
  •       100% энергосберегающее освещение всего города ночью;
  •       реабилитация и поддержка участников АТО;
  •       внедрение системы спортивного образования детей и юношей/девочек;
  •       увеличение количества зеленых насаждений в городе;
  •       развитие инфраструктуры для велосипедистов;
  •       внедрение системы спортивно-патриотического обучения молодежи, привлечение молодежи к работе в гражданских формированиях по охране правопорядка;
  •       внедрение системы первичного медицинского сервиса;
  •       ревизия и переоснащение городских больниц и поликлиник.

Выборы в Днепре: чем Юрий Акуленко разочаровал урбанистов Днепра 1

Они действительно хороши. К сожалению, большая их часть осталась только словами. Как вы понимаете, ее выполнение предполагает серьезную интеллектуальную работу, в том числе – инициирование проектов решения сессии горсовета. Но, судя по отчетам, депутат Акуленко подал аж два проекта решений: об установке светофора на ул. Криворожской и создании департамента энергоэффективности, который стал грандиозным примером неэффективности и непрофессионализма. Кроме того, Юрий Акуленко был соавтором Программы улучшения энергоэффективности зданий, которая начала работать в 2018 году. Скажем прямо, не густо.

Выборы в Днепре: чем Юрий Акуленко разочаровал урбанистов Днепра 2

За время каденции Юрий Акуленко посетил 47 из 59 пленарных заседаний горсовета и 72 из 105 заседаний постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, в которой он был избран секретарем. Интересно отметить, что с каждым годом его активность снижалась. Так, в 2020 году депутат посетил только 2 заседания из 13.

Выборы в Днепре: чем Юрий Акуленко разочаровал урбанистов Днепра 3

Голосовал Юрий Акуленко в основном «за» (6817 раз), против - 186 раз, воздержался 336 раз, не голосовал 1863 раза и отсутствовал во время 4054 голосований.

Он голосовал за продление аренды для скандальной застройки ООО «Компания Мега Украина» многоквартирного дома на Рабочей 65Д вопреки усилиям не допустить этого со стороны своего однопартийца Александра Лыгина и жителей близлежащих домов. Не голосовал за  закрытие «Косметологической больницы» в Днепре и ликвидацию Дома Учителя и воздержался при голосовании за ликвидацию КЦ «Шинник».

Земля, авто, декларации и коррупция

2017 год стал неудачным для Юрий Акуленко. 25 января он купил в кредит Lexus LX-450 за 3 миллиона 161 тысячу 491 гривну. По закону депутат обязан был уведомить об этом НАПК в течение 10 дней, а сделал это только во время подачи электронной декларации за 2017 год, 26 февраля 2018 года. На него подали в суд, где он отрицал свою вину и ссылался на то, что юристы горсовета ему не объяснили, как правильно декларировать имущество. Так или иначе, дело ничем не кончилось.

Выборы в Днепре: чем Юрий Акуленко разочаровал урбанистов Днепра 4

В марте 2017 года Юрий Акуленко продал свой Lexus GX 470 за 592 043 грн. Деньги депутат получал через друга Ярослава Сатарова в течение 10 месяцев траншами примерно по 59 тыс. грн. Данные о проданной машине он внес в е-декларацию не в течение 10 дней после продажи, как того требует закон, а через год, в марте 2018 года. В августе 2018 года судья Бабушкинского суда Игорь Литвиненко вынес вердикт – виновен, но дело закрыл, потому что пока административный протокол добрался до суда – истек срок исковой давности.

В этом же году Юрий Акуленко получил участок земли на берегу речки Маячки, а вместе с ним — еще шестеро его приятелей и родственников. Депутат объяснил свои земельные хлопоты желанием иметь загородный дом. И никого в партии «Самопоміч» не обескуражил этот семейный земельный подряд.

Но все это мелкие шалости. Настоящий ущерб Днепру Юрий Акуленко нанес своей другой инициативой.

Департамент для друзей

Юрий Акуленко Выступил инициатором создания скандального Департамента энергоэффективных технологий и инициатив, директором которого назначили близкого к депутату Дмитрия Семенникова, который за это время успел оскандалиться тем, что будучи главой департамента, работал одновременно директором фирмы, что прямо запрещено законом.

Выборы в Днепре: чем Юрий Акуленко разочаровал урбанистов Днепра 5

Департамент показал свою неэффективность, занимаясь всем чем придется - дебатами, борьбой со сколиозом, поставкой офисной техники. В тендерах участвовали связанные между собой фирмы, которые «осваивали» миллионы. А программа энергоэффективности по сути дублировала  работу Департамента Жилищного хозяйства. Информатор подробно описывал работу этого бюрократического органа здесь и здесь. В итоге на 44 сессии горсовета 24 апреля 2019 года Департамент ликвидировали, а в мае 2019 года городской голова Борис Филатов публично попросил прокуратуру расследовать его деятельность.

Что на округе

За каденцию Юрий Акуленко перераспределил 1,2 млн грн на выплату материальной помощи избирателям и 8,79 млн грн на выполнение предвыборных обещаний.

Выборы в Днепре: чем Юрий Акуленко разочаровал урбанистов Днепра 6

На эти деньги делали ремонты в подъездах, меняли окна и трубы, ставили теплопункты в многоквартирных домах, чинили крыши и отмостки, клали асфальт. Для школ и детских садов покупали мебель, технику и стройматериалы, меняли в них окна и делали ремонты.

Выборы в Днепре: чем Юрий Акуленко разочаровал урбанистов Днепра 7

Из интересного: финансирование поездки на фестиваль в Вену для воспитанников музыкальной школы №6 и в Будапешт – для оркестра народных инструментов «Подснежник».

Что думают избиратели

За ответом мы отправились на округ №44, на котором избирали Юрия Акуленко. Мы побывали на ул. Макарова, Рабочей, Волховской, Изюмской, Крамского. Увиденное нам совсем не понравилось.

Разбитые тротуары, ямы на дорогах, самодельные лавочки и заборчики, ободранные дома. По пути мы заметили только несколько хороших детских площадок, но чаще во дворах увидишь разве что старые поломанные качели.

Выборы в Днепре: чем Юрий Акуленко разочаровал урбанистов Днепра 8

К школе №30 на улице Крамского, 12 смотрит старыми деревянными окнами на разбитую дорогу.

Выборы в Днепре: чем Юрий Акуленко разочаровал урбанистов Днепра 9

Мы пообщались с местными жителями. Но знала депутата по имени только одна наша собеседница. Она благодарна депутату Акуленко, видит результаты его работы и обращалась к нему за помощью.

Ранее Информатор опросил депутатов горсовета Днепра, чтобы выяснить, кто из них собирается выставлять свою кандидатуру на местных выборах-2020. Вот кого мы увидим в списках от ОПЗЖ, Оппозиционного блока, партии УКРОП, Громадської сили, Самопомощи, партий Наш край и Солидарность. А за кого на выборах готовы голосовать читатели Информатора, читайте здесь.

Кристина Пэйпер

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.