Сколько украинцев и украинских школ, больниц не имеют доступа к интернету: данные Кабмина

Сколько украинцев и украинских школ, больниц не имеют доступа к интернету: данные Кабмина

30 июля, на брифинге в Киеве представители Министерства цифровой трансформации Украины рассказали о том, сколько украинцев не имеет доступа к высокоскоростному интернету и как это решать.

Оптическому интернету в Украине еще развиваться и развиваться

По словам заместителя министра цифровой трансформации по развитию инфраструктуры Александра Шелеста, работы над этим исследованием начались еще осенью прошлого года.

«В своем исследовании мы сфокусировались только на оптических технологиях предоставления доступа к высокоскоростному интернету.

К сожалению, более 4,2 миллиона человек живет в городах, где нет ни одного провайдера, предоставляющего интернет по оптическим линиям. 1,55 миллиона сельских жителей все еще не имеют возможности подключиться к интернету. Итого 5,75 миллиона украинцев пока не имеют такой возможности.

17310 населенных пунктов из почти 28 тысяч имеющихся в Украине не имеют оптической системы передачи данных. Причем, города тут составляют всего 2%, остальные это села и маленькие поселки», - сказал во вступительном слове Александр Шелест.

Очень большое количество школ и больниц страны пока не имеют интернета вообще

По словам руководителя экспертной группы по развитию высокоскоростного фиксированного интернета Андрея Набока, в исследовании они пользовались четырьмя источниками информации.

Официальные источники – запрос в НКРЗИ, отчеты школ, результаты тендерных процедур.

Опросники – опросы Минцифры и паспорта объектов социальной инфраструктуры.

Неофициальные источники – Укрпочта и Новая почта.

Технологические источники – Speedtest, Huawei, World Bank.

«Благодаря этому мы получили точную картину раздачи интернета по каждому населенному пункту страны.

Кроме того, мы разослали запросы всем провайдерам Украины, осуществляющим подключение при помощи оптико-волоконных линий связи относительно стоимости их услуг. И мы получили такие результаты. В городах эта услуга в среднем стоит 1200 гривен, в сельской местности – 1300 гривен. Но есть еще 18% сел, где эта услуга не доступна даже за 2500 гривен.

Очень большая разница в этом показателе между отдельными областями. Так, худший показатель в Черниговской области, где не имеют оптики почти 70% населенных пунктов. Лучший – в Черновицкой области, где оптику имеют около 90% населенных пунктов. В Днепропетровской области этот показатель средний – оптика есть в примерно 70% населенных пунктов.

Пока в Украине не имеют доступа к оптико-волоконным сетям 16040 школ, детских садов и ПТУ, 8163 больницы и амбулатории, 3973 ЦНАПа и социальных учреждений, 33857 библиотек и других учреждений культуры и спорта», - рассказал Андрей Набок.

Для подключения социальной инфраструктуры к высокоскоростному интернету надо 5,5 миллиарда гривен

«Сегодня уже есть возможность 95% сельского населения подключать к интернету со скоростью 100Мбит/сек. В первую очередь речь идет об объектах социальной инфраструктуры на селе. При этом 75% сельских домохозяйств имеют возможность получать интернет со скоростью не менее 30 Мбит/сек. Достигаться это будет путем упрощения получения разрешительных документов провайдерами у государственного регулятора. В первую очередь доступ провайдеров к имеющейся инфраструктуре – опоры линий кабельной связи, подземной канализации, связи и так далее.

Всего по Украине на эти цели нужно 5,46 миллиарда гривен, из которых 3,3 миллиарда – на прокладку оптико-волоконных сетей, 2,1 миллиарда – на постройку локальных сетей внутри школ, амбулаторий и так далее. Финансирование этих проектов может вестись из бюджетов всех уровней. Надеюсь, что уже со следующего года такое финансирование будет выделено», - сообщил Александр Шелест.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.