В Днепре юрист рассказала, кто и как может получить бесплатные лекарства от государства

В Днепре юрист рассказала, кто и как может получить бесплатные лекарства от государства

22 июля в медиацентре «Информатор» юрист рассказала, какие категории людей могут получать бесплатные лекарства, куда обращаться, если в аптеках и больницах нет лекарств, и как вернуть свои деньги за покупку препаратов.

Лечение каких заболеваний финансируется государством

По словам Натальи Кушнир, главного специалиста отдела «Днепровское бюро правовой помощи #1», получать лекарства могут лица, которые находятся на амбулаторном лечении, и лица, которые могут получить эти средства непосредственно в аптеках через программу «Доступные лекарства».

«Что касается амбулаторного лечения, то лекарства предоставляются лицам, которые страдают тяжелыми заболеваниями и нуждаются в долгосрочном, дорогостоящем или более специфическом лечении (например, ВИЧ, онкозаболевания, гемофилия и пр.). Что касается получения лекарственных средств в аптеках, то это пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом 2 типа и бронхиальной астмой. Эти категории населения могут получать лекарства бесплатно в аптеках».

Какие категории населения могут бесплатно получать лекарства

Есть несколько групп населения, которые могут получать лекарства бесплатно.

«Во-первых, это дети до 3-х лет, участники боевых действий, лица, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, пенсионеры по возрасту или те, кто получают помощь по случаю потери кормильца, а также лица с инвалидностью», – говорит Наталья Кушнир.

Еще одна категория лиц может получать помощь в зависимости от совокупного дохода семьи. «Это дети из многодетных семей, жертвы нацистских преследований и их семьи, а также лица, которые работали на Чернобыльской АЭС в определенный промежуток времени. Также есть группа населения, которая может получать лекарства с 50% оплатой: дети в возрасте от 3 до 6 лет, лица с инвалидностью 1 и 2 группы, реабилитированные лица, которые стали лицами с инвалидностью вследствие репрессий или они являются пенсионерами, а также почетные доноры.

Бесплатный отпуск лекарственных средств именно для этих категорий населения происходит в случае амбулаторного лечения основного заболевания, по которому им предоставляется льгота. Только лица с ВИЧ и СПИД могут получать лекарства, независимо от заболевания».

Какие государственные органы закупают лекарств

«Непосредственно закупкой лекарственных средств занимается Министерство здравоохранения, – отмечает Наталья Кушнир. – Оно закупает лекарства, поставляет их в областные центры, а областные центры уже распределяют их между аптеками и больницами, где в этих лекарствах нуждаются. Обеспечение этими лекарствами происходит как из государственного бюджета, так и из местных бюджетов. Если Министерство здравоохранения затягивает процедуру закупки и поставки лекарств, то облздрав может инициировать закупку этих лекарств и подать запрос о том, что эти лекарства нужны. Если у Министерства здравоохранения есть возможность их закупить, тогда эти лекарства закупаются».

Что делать, если в больницах нет необходимых лекарств

По словам юриста, если лекарства в стране есть, но их нет в конкретной больнице, то вам нужно подать запрос на имя главного врача о том, что вам необходимы эти препараты.

«Вы спрашиваете у него, есть ли они все-таки в наличие, поскольку информация о наличии лекарств должна быть в открытом доступе, или же обращаетесь в областные управления здравоохранения с таким же запросом, чтобы оповестить о том, что вам нужны эти лекарства.

Что касается получения бесплатных лекарств в аптеках, то здесь есть несколько вариантов. Вы либо обращаетесь в аптеку, которая находится в вашем районе, либо в другую аптеку, чтобы получить эти лекарства. Вы также можете выбрать другую марку, но с возможностью доплатить разницу между бесплатным лекарством и тем, которое вы покупаете».

Как вернуть деньги за лекарства, купленные за свой счет

«Если вы обратились в больницу за лекарствами, а их там нет, но лекарства вам нужны срочно, то вы можете их купить за собственные деньги, при этом обязательно сохранить чек с наименованием лекарственного средства, – подчеркнула Наталья Кушнир. – С этими чеками вы обращаетесь к главе горсовета или облгосадминистрации, т. е. к тому, в чьем подчинении находится заведение здравоохранения, с заявлением о возврате уплаченных средств. В дальнейшем уже существует процедура либо предоставления вам соответствующих лекарств, либо компенсация. В случае если вам отказывают, такой отказ вы можете оспаривать в судебном порядке».

Что делать, если Министерство здравоохранения не закупает лекарства

«В данном случае нужно обращаться с запросами непосредственно в местные и областные советы, а также МОЗ, – советует юрист. – Здесь инициатива идет непосредственно от вас со всеми возможными запросами, которые только можно применить. Вы обращаетесь в общественные организации, которые занимаются охраной здоровья, вы можете лично мониторить закупки этих лекарственных средств, поскольку закупка препаратов происходит через открытые торги. Таким образом, здесь все зависит от вас».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.