Фирма, близкая к Тарасу Палию и офшорке, получит от ДнепрОГА 32 миллиона на дороги

Фирма, близкая к Тарасу Палию и офшорке, получит от ДнепрОГА 32 миллиона на дороги

О том, что будет сделано и какой «шлейф» тянется за фирмами – далее в материале.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства ДнепрОГА провел тендер на аукцион на ремонт автомобильной дороги Новопокровка-Павловка- Квитучее Солонянского района. Итоговая стоимость работ составит 32 млн грн. Время выполнения – до 1 ноября 2021 года.

На участке 4,6 км планируется положить новый асфальт из асфальтобетонных смесей, укрепить обочины дороги и нанести дорожную разметку.

Победителем тендера оказалась днепровская фирма ООО «БУДІВЕЛЬНА КОМПАНІЯ «ЕЛІТМАГІСТРАЛЬ» с уставным фондом в 500 грн. Предприятие не новичок в тендерах, успела выиграть у Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства ДнепрОГА тендеров на 387 млн грн на ремонты дорог.

По данным аналитической платформы YouControl, компания зарегистрирована всего год назад – в марте прошлого года. Руководит ею некий житель Самарского района Днепра Михаил Морозкин. С момента регистрации и до июля 2019 года бенефициарным собственником компании числилась жительница Черниговщины Юлия Голубева, а директором был Александр Голубев. Александр Владимирович – указан директором фирмы Тайкун АП, зарегистрированной на Сейшельских островах. Голубев, по данным Информатора, успел поучаствовать в управлении нескольких десятков строительных фирм с криминальными производствами в активе и регистрацией в офшорах.

Однако реальный выгодополучатель тендера другой – фирма, близкая к сыну бывшего главы Днепропетровского облавтодора Тараса Палия. Судите сами: закупать асфальт для строительства «БУДІВЕЛЬНА КОМПАНІЯ «ЕЛІТМАГІСТРАЛЬ» собирается у ООО «ВИРОБНИЧЕ ПІДПРИЄМСТВО «ГАММА». На данный момент владельцем и руководителем фирмы значится Тритичный Вадим. Но до мая этого года хозяином фирмы выступал Тарас Палий. Фирма «ВИРОБНИЧЕ ПІДПРИЄМСТВО «ГАММА» фугурировала вместе с другой фирмой Тараса Палия - ООО «УКРАЇНСЬКО-ПОЛЬСЬКЕ ПІДПРИЄМСТВО З ІНОЗЕМНИМИ ІНВЕСТИЦІЯМИ «УПС» в уголовном деле по краже бюджетных средств при реконструкции моста через реку Волчья в Павлограде.

Закупка асфальта – самая затратная статья расходов на ремонт дороги, она составляет 60-70% от стоимости тендера.

Фирма, близкая к Тарасу Палию и офшорке, получит от ДнепрОГА 32 миллиона на дороги 1

Далее оборудование. Затраты на него в тендере составляет в среднем 3-4%. «БУДІВЕЛЬНА КОМПАНІЯ «ЕЛІТМАГІСТРАЛЬ» арендует технику у двух фирм – ООО «Таргет» Сергея Андриенко и ООО «УКРАЇНСЬКО-ПОЛЬСЬКЕ ПІДПРИЄМСТВО З ІНОЗЕМНИМИ ІНВЕСТИЦІЯМИ «УПС» Тараса Палия. Эти фирмы также связаны между собой. Сергей Андриенко и юридический владелец УПС Дмитрий Гончаров вместе являются основателями Международного благотворительного фонда «Факт».

Фирма, близкая к Тарасу Палию и офшорке, получит от ДнепрОГА 32 миллиона на дороги 2

Фирма, близкая к Тарасу Палию и офшорке, получит от ДнепрОГА 32 миллиона на дороги 3

По итогу фирмы, аффилированные с Палием получат 63% или более 20 млн грн, не принимая участия по сути в тендере.

Максим Красиков

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.