За кражу авто в Украине будут наказывать строже: как проголосовала Верховная Рада

За кражу авто в Украине будут наказывать строже: как проголосовала Верховная Рада

Теперь, если накрыли СТО, где хранили и переоборудовали украденные авто, то могут на 7 лет посадить в тюрьму.

14 июля на внеочередном заседании Верховной Рады депутаты проголосовали за тюремный срок до 12 лет за угон машин. Поддержали законопроект №3301 «Про внесення змін до Кримінального та Кримінального процесуального кодексів України щодо удосконалення законодавства у сфері протидії незаконному заволодінню транспортним засобом» в первом чтении 274 нардепа, против был 1 депутат, а воздержались 47 депутатов.

На сегодняшний день согласно примечанию 3 ст. 289 Уголовного Кодекса Украины, нельзя применить суровое наказание к тем, кто причинил ущерб меньше, чем на 105 тыс. 100 грн. При этом, если авто вернули, то преступник может отделаться штрафом.

Кроме этого, авторы законопроекта заявляют, что украденные авто пригоняют на СТО, а за укрытие и переоборудование машин сегодня также не предусмотрено суровое наказание.

Что предлагают

Сегодня нардепы проголосовали за то, чтобы внести изменения в ст. 289 Уголовного Кодекса (незаконное завладение транспортным средством), ст. 290 УК (Уничтожение, подделка или замена номеров узлов и агрегатов транспортного средства) и статью 250 Уголовного процессуального кодекса Украины (Проведение негласных следственно-розыскных действий до вынесения решения следственного судьи).

В случае угона машины от 105 100 грн, преступник должен будет заплатить штраф от 17 000 до 20 тыс. 400 грн или сесть в тюрьму на срок от 3 до 5 лет.

Если угон произошел повторно, по предварительному сговору группой лиц или с насилием, то наказанием может быть лишение свободы на срок от 5 до 8 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Похитителя автомобиля стоимостью более 262 тыс. 750 грн лишат свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Если накрыли СТО, где хранили украденные авто, то наказанием может быть штраф от 17 000 грн до 20 тыс. 400 грн или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. За те же действия, совершенные преступной организацией, можно лишиться свободы на срок от 5 до 7 лет с конфискацией имущества.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.