Криворожгейт и «банда в погонах»: чем запомнился экс-главный полицейский Днепропетровщины Огурченко

Криворожгейт и «банда в погонах»: чем запомнился экс-главный полицейский Днепропетровщины Огурченко

Первыми об отставке начальника полиции Днепропетровщины Владимира Огурченко сообщили телеграмм-каналы. В пресс-службе полиции на вопрос о новой кандидатуре на этот пост деликатно отмалчивались и просили дождаться официальной информации.

Информатор Деньги, понимая, что дыма без огня не бывает, подвел итоги работы Владимира Огурченко на посту главного полицейского Днепропетровщины.

Как назначали Огурченко  

Владимир Огурченко сменил начальника полиции Днепропетровской области Виталия Глуховерю после всплывшего в СМИ скандала.  В сети появилось видео, как спецназовцы КОРД задерживают патрульных, которые остановили его автомобиль за нарушение правил дорожного движения.

12 сентября 2018 года патрульные остановили Range Rover за нарушение ПДД. За рулем иномарки был личный водитель генерала Глуховери. Во время общения с полицией мужчина куда-то позвонил, после чего ему на помощь приехал КОРД. Сотрудники спецподразделения задержали патрульных, после чего отвезли их на разговор к генералу. На увольнении Глуховери с должности настаивал лично Президент Украины Владимир Зеленский.

Представлял нового руководителя полиции Днепропетровской области начальник криминальной полиции Вячеслав Аброськин, который отметил, что приоритетными направлениями работы всех подразделений полиции остается раскрытие разбойных нападений и умышленных убийств, противодействие наркопреступности и организованной преступности.

Биография и карьера

В органах внутренних дел Огурченко работает с 1999 года. Ранее работал милиционером патрульно-постовой службы, служил в спецподразделении «Беркут» Днепропетровской области.

Как рассказал hromadske сам Огурченко, «Беркут» он покинул в 2005 году, перейдя работать в Днепропетровское управление Департамента внутренней безопасности Нацполиции. В 2014 году возглавил его.

Подполковник полиции Владимир Огурченко на пост начальника Главного Управления Нацполиции был назначен в сентябре 2018 года. До назначения он занимал должность начальника Днепропетровского управления Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины.

Владимир Огурченко женат. Вместе с женой Светланой воспитывает дочь Елену, студентку Днепропетровского университета внутренних дел, где сам работал преподавателем на кафедре уголовно-правовых дисциплин. Сегодня в этом же учебном заведении трудоустроен предшественник Огурченко – со скандалом и позором изгнанный генерал Виталий Глуховеря.

Декларация главного полицейского Днепропетровщины

В декларации за 2018 года указана квартира в Днепре 125 м², приобретенная в 2010 году, оформлена на жену. Интересно, что в декларации за 2015 год размеры квартиры полицейского были меньшими – 58,2 м². А вот в декларации за 2019 днепровская квартира на 125 м² указана, как приобретенная в 2018. В этой же декларации у полицейского появляются вклады на общую сумму 125 тыс.902 грн. в ПриватБанке и ОТП Банке.

За 2019 год Огурченко заработал 491 тыс. 259 грн. Ни машины, ни ценных бумаг, ни дорогих вещей в семье главного правоохранителя, согласно данным декларации, нет.

Громкие дела и расследования Огурченко

Одним из первых «громких» дел при новом начальстве стало раскрытие взятки в 4 тыс. долларов. Такую сумму якобы требовал начальник Самарского отделения полиции Днепра за возвращение автомобиля Audi А8, который находился в розыске. Разоблачила коррупционера военная прокуратура Днепропетровского гарнизона Южного региона Украины при оперативном сопровождении УСБУ в Днепропетровской области и работников Департамента внутренней безопасности ГУ НП города Днепр.

Скандал, ставший поводом для отставки Огурченко

В июне 2020 года в эпицентре скандала и в шаге от отставки оказался и сам Огурченко. В Павлограде разоблачили банду полицейских, которые занимались торговлей наркотиками и пытками людей. Причем возглавлял эту банду сам начальник полиции города Дмитрий Сердюк, назначенный на этот пост лично Огурченко. По информации СМИ, Дмитрий Сердюк является кумом Тараса Воликова – первого заместителя Огурченко, с которым они вместе работали в управлении внутренней безопасности.

Из-за оборотней в погонах, которых вовремя не рассмотрел Огурченко, тот был отстранен от исполнения обязанностей.

По предварительной версии следствия, руководитель отдела полиции совместно с подчиненными решили искусственно нарастить показатели оперативной работы. Они фальсифицировали материалы уголовных дел. В течение 2019-2020 годов правоохранители запугивали и пытали подозреваемых для получения нужных показаний, фабриковали искусственные доказательства для быстрого расследования несуществующих преступлений. За совершение преступлений полицейские давали пострадавшим деньги и наркотики, а после этого привлекали их к уголовной ответственности.

При проведении более 20 обысков сотрудники спецслужбы изъяли материалы фальсифицированных уголовных дел, инструменты пыток и другие доказательства.

На место происшествия выехал министр МВД Арсен Аваков, где анонсировал тотальные отработки по всей Днепропетровской области.

«Внутренняя безопасность НПУ, ГБР и СБУ провели следственные действия. Результат расследования - сотрудничество правоохранительных органов с наркоторговцами и другими преступниками. С сегодняшнего дня мы начинаем тотальную отработку региона», - заявил в июне Арсен Аваков. «Именно поэтому, на эту проблему мы будем смотреть очень комплексно - на взаимодействие со всеми органами власти и между собой. Меня принципиально не устраивает распространения наркотиков, как во всей Днепропетровской области, так и в Павлоградском районе», - подчеркнул министр.

Криворожгейт

Засветился Огурченко и в Криворожгейте – тайной встрече нардепов Днепропетровщины в криворожском ресторане «Околица». Там шеф днепропетровской полиции Владимир Огурченко был вместе с тогда еще претендентом на должность главного полицейского Кривого Рога – Сергеем Лукашовым, где решался вопрос его назначения. Впоследствии Лукашев возглавил Нацполицию Кривого Рога.

Как можно разобрать из записей, которые выложил в сеть «слуга народа» Антон Поляков, народные депутаты и правоохранители обсуждали засилье Вилкулов и нардепа от БПП Усова в Кривом Роге, обещали свою «крышу» полиции и невмешательство прокуратуры и ГБР. Полиции ставили задачу действовать по указке Зе-нардепов.

На фото слева направо: нардеп Юрий Кисель, представители полиции Владимир Огурченко и Сергей Лукашев, нардепы Владлен Неклюдов и Юрий Корявченков
На фото слева направо: нардеп Юрий Кисель, представители полиции Владимир Огурченко и Сергей Лукашев, нардепы Владлен Неклюдов и Юрий Корявченков

Ресторан «Околица» сообщил, что ему приятно оказаться в центре внимания, но к записи разговоров именитых персон не имеет никакого отношения, ее вели сами участники встречи.

О том, кто займет место начальника полиции Днепропетровщины, также сообщили телеграмм-каналы. Информатор дождался официального представления и рассказал, чем знаменит новый главный полицейский Днепропетровщины.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.