Как в Украине будут сдавать на права: новые правила от МВД

Как в Украине будут сдавать на права: новые правила от МВД

Теоретическая и практическая проверка знаний будет записываться на видео и храниться три месяца.

6 июля министерство внутренних дел приказом №408 утвердило две инструкции - инструкцию о порядке приема экзаменов для получения прав и выдачи удостоверений водителя, и инструкцию о записи всех экзаменов, хранения этой информации и доступа к ней. О том, как теперь будут проходить экзамены рассказал в своем Telegram-канале адвокат, кандидат юридических наук Денис Головин.

Экзамен будет состоять из двух частей – теории и практики. Теоретический экзамен будет проходить так:

- в экзаменационном билете будет 20 вопросов. Каждый вопрос имеет от двух до пяти вариантов ответов, и только один из них правильный;

- будущему водителю будут задавать только те вопросы, которые соответствуют категориям авто, право на управление которыми он хочет получить;

- в случае открытия двух и более категорий теоретический экзамен будет состоять из экзаменационных билетов высшей категории;

- время проведения теоретического экзамена - 20 минут. Хронометраж стартует автоматически с момента вывода на экран монитора первого вопроса.

Теоретический экзамен считается несданным, если:

- допустили три ошибки;

- не ответили за отведенное время;

- при ответе на вопрос пользовалась гаджетами или учебной литературой.

Успешный результат сдачи теоретического экзамена действителен в течение трех месяцев. Если этот экзамен не сдан, то к практической проверке знаний допускать не будут.

Практический экзамен проводится в два этапа:

- 1 этап практического экзамена проходит на площадке для обучения по начальному управлению;

- 2 этап практического экзамена - в условиях дорожного движения на определенных маршрутах (за исключением проверки навыков управления авто категорий A1, A, B1).

Продолжительность практического экзамена на площадке для обучения должна быть достаточна для определения навыков безопасного вождения, но не менее 10 минут. Длительность экзамена на дороге в потоке машин должна составлять не менее 20 минут. Всего практическая проверка знаний не должна превышать 60 минут.

На сдачу практических навыков дается три попытки. Если с третьей попытки сдать не получилось, то к следующему экзамену допустят только после повторного курса подготовки по практическому вождению в любом заведении.

О видеофиксации: теоретический и практический экзамены записываются на видео. Что будут записывать:

- как проходил экзамен: как вел себя будущий водитель и экзаменатор во время проверки знаний;

- дату, время и продолжительность сдачи экзамена.

Видеозапись процесса сдачи экзаменов будет храниться три месяца с момента записи, после чего будет уничтожена автоматически. В случае подачи жалобы на проведение экзамена или на его результаты, удаление записи блокируется на срок рассмотрения жалобы.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.