Есть, что скрывать? Приднепровская ТЭС опять не пустила экоинспекторов на проверку

Есть, что скрывать? Приднепровская ТЭС опять не пустила экоинспекторов на проверку

Есть, что скрывать? Приднепровская ТЭС опять не пустила экоинспекторов на проверку

Госэкоинспеция никак не может попасть на территорию ДТЭК Приднепровская ТЭС для проведения как плановой, так и внеплановой проверки. Предприятие, позиционирующее себя на международном уровне как такое, что соблюдает нормы природоохранного законодательства, банально не пускает представителей власти, а по мнению экологов эксплуатирует старую и аварийную технику.     

Сегодня, 14 июля, ДТЭК Приднепровская ТЭС снова не пустила экологическую инспекцию на свою территорию. На предприятии сослались на карантинные ограничения, отсутствие системных нарушений и неправильно оформленные документы для проверки.

Есть, что скрывать? Приднепровская ТЭС опять не пустила экоинспекторов на проверку 1

«Для проведения внеплановой проверки на основе поручения экс-премьер-министра Украины от 29 января 2020, которое может быть основанием для проверки только при наличии системных нарушения со стороны предприятия, - говорится в сообщении.

В то же время, никаких доказательств и обоснований относительно системных нарушений со стороны ДТЭК Приднепровской ТЭС не указано в качестве оснований принятия такого поручения, что делает невозможным проведение проверки. Кроме этого, Государственной экологической инспекцией в Днепропетровской области не соблюдены требования по оформлению документов на проверку.

Проверка возможна в случае полного соблюдения законодательных требований и с учетом карантинного режима, для обеспечения полной безопасности, как представителей контролирующего органа, так и персонала ТЭС, как стратегически важного объекта».

Сколько раз не пускали Госэкоинспекцию на Приднепровскую ТЭС

ПАО «ДТЭК Днепроэнерго» ОП «Приднепровская ТЭС» систематически не допускает Государственную экологическую инспекцию в Днепропетровской области для проведения проверок соблюдения требований природоохранного законодательства. Эти факты были зафиксированы в 2019 году трижды: 16 июня, 22 июля, 16 октября.

В начале января 2020 года на ДТЭК Приднепровская ТЭС должна была состояться плановая проверка, но и в это раз на предприятии нашли отговорку – не была согласована форма унифицированного акта.

В феврале на Приднепровской ТЭС случилась авария, сопровождаемая сильным задымлением. Активисты призвали областную экологическую инспекцию в Днепропетровской области и Госэкоинспекцию Украины отреагировать на инцидент.

Затем на предприятии сорвали внеплановую проверку 1 июня. Основанием для проведения этого мероприятия стала жалоба и обращение граждан на нарушение природоохранного законодательства Украины во время работы ТЭС.

В июле только за одну последнюю неделю на Приднепровке были зафиксированы три аварии. Об этом сообщили экологи Save Dnipro. Неконтролируемые выбросы и задымление на энергоблоке были 6 июля. Как пояснили в издании Dnepr.News, которое якобы имеет пресс-релиз станции, случилось это вследствие аномальной жары.

На следующий день, с утра 7 июля, аварийная ситуация повторилась. Аварийный блок сотрудники ТЭС отключили.

А 12 июля случилась сработал предохранительный клапан, что видимо дал дым, но не допустил аварии на 9 блоке. На самой станции происшествие назвали скромно: «1 минута плотного дыма».

Как пояснили экологи, энергетическая техника, построенная в середине прошлого века, просто физически не может работать в таких режимах и не выдерживает нагрузок.

Областная экологическая инспекция пока ситуацию с недопуском на территорию теплоэлектростанции не комментирует.

Что говорят экологи Днепра

Как пояснила эколог Татьяна Лампика, последний раз экоинспекция заходила на Приднепровскую ТЭС в 2018 году. В комментариях на странице в Facebook работники Приднепровки лукавят. Карантинные ограничения согласно Постановлению Кабмина не касаются внеплановых проверок Госэкоинспекции.

«А если есть опасения в отношении опасности заражения работников ТЭС, то, во-первых, у инспекции есть термометры, во-вторых, все проверяющие в масках, а в-третьих, все мероприятия проводятся на открытых территориях и на открытом воздухе. Осмотр трубы и отбор проб производится не в помещениях, а на воздухе», - рассказала Татьяна.

Эколог напомнила о том, что когда на Приднепровской ТЭС случился пожар и горел разлившийся мазут, то пожарным для того, чтобы попасть на горящую территорию, потребовалось вызывать полицию. Но сотрудники ТЭС не пустили и полицию, поэтому на место аварии вызвали Службу безопасности Украины и КОРД. И только когда приехали сотрудники спецназа и срезали забор, то только тогда пожарные смогли получить доступ к очагу возгорания и потушить огонь.

«Сегодня на территории Днепра нет ни одного большого предприятия-загрязнителя, которое бы не допустило Государственную экологическую инспекцию с начала 2020 года. На территории области не допускает инспекцию только Никопольский ферросплавный завод и Приднепровская ТЭС. Все допускают, а это предприятие, несмотря на недавно установленные фильтры, почему-то сильно переживает», - удивилась Татьяна Лампика.

Откуда такая закрытая экологическая политика у предприятия, которое постоянно принимает участие в международных совещаниях и европейских саммитах, где заявляет о своей открытости и публичности, а дома не открывает даже полиции, - на этот вопрос у днепровского эколога ответа нет.

На фоне этой закрытости и недоступности для контролирующих органов, информация о грядущем повышении цен на электроэнергию, чтобы покрыть долги перед владельцем Приднепровской ТЭС Ринатом Ахметовым, выглядит просто издевкой.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.