Биолог рассказал, почему опять зацвел Днепр и чем это опасно для жителей города

Биолог рассказал, почему опять зацвел Днепр и чем это опасно для жителей города

14 июля, на пресс-конференции в медиа-центре Информатор академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности Григорий Шматков пояснил, почему в Днепре снова зацвела вода и какие могут быть последствия этого для людей.

Почему в Днепре каждое лето цветет вода

По мнению доктора биологических наук, профессора Григория Шматкова, проблема цветения воды в Днепре достаточно сложная и по причинам, и, самое главное, по последствиям.

«Причин несколько, но одна из главных причин – Днепр потерял свое активное быстрое течение. Там, где есть быстрое течение, размножающийся планктон им быстро уносится. Но, к сожалению, каскад ГЭС превратил наш могучий Днепр просто в цепочку застойных озер. Если так будет продолжаться и далее, то мы прогнозируем, что начнется заболачивание акватории. И все эти проблемы мы уже наблюдаем. Первая проблема – застой воды, и по берегам мы уже видим в пределах нашего города много локальных участков, где вода практически не обновляется.

Цветение – это быстрое и очень активное размножение планктона. Планктон – взвешенные организмы, обитающие в толще воды. Это – не только водоросли, но и различные простейшие и прочие мелкие организмы. Они поднимаются к поверхности воды к солнцу на мелководье, где вода хорошо прогревается. Там они интенсивно начинают размножаться. Этому способствует отсутствие проточности и загрязнение воды органическими и неорганическими веществами, которые стимулируют рост. В первую очередь – нитраты и фосфаты, которые со сточными водами в большом количестве попадают в реку. В том числе из наших кухонь, ванных комнат, различных автомобильных и прочих моек.

Остатки фосфорных кислот входят в состав ДНК и РНК, входящих в основу размножения любых организмов. Все это приводит к резкому размножению планктона, называемому в народе цветением Днепра, да и любого водоема, включая моря. Плюс сюда добавляются смывы дождями с полей и прочих сельхозугодий. А там активно применяются фосфорные, нитратные и калийные удобрения. И таким образом мы сами усиливаем размножение этих организмов.

Еще вчера и сегодня прошли ливни, и потоки воды с нагорной части понеслись в Днепр без всяких фильтров и отстойников. И несут они туда все, что угодно. У нас в городе 41 локальный выпуск ливневой канализации в реку без всяких очисток. В Европе такое недопустимо. У нас все власти города, которые я помню, обещали построить локальные очистные сооружения для очистки ливневых стоков. Но пока все это только словами и остается.

А вот последствия цветения достаточно сложны. Когда верхний слой воды покрывается этими водорослями, уменьшается поток солнечных лучей в толщу воды, даже на мелководье. Это приводит к гибели донной фауны. Начинается гниение, что при недостатке кислорода сопровождается выделением крайне опасных веществ – фенолов, сероводорода и метана. Все это даже внешне приводит к возникновению очень неприятного запаха. Еще хуже, когда с фитопланктоном начинают размножаться цианобактерии, выделяющие различные токсичные вещества, крайне опасные для человека, животных и птиц.

Также цветение – очень отрицательное явление для рыб, ракообразных и водных растений реки. Это приводит к летнему замору рыбы из-за нехватки кислорода в воде. Все растения не только при фотосинтезе выделяют кислород, но они еще и дышат, поглощая его, особенно в ночное время, что и приводит к гибели рыбы», - рассказал Григорий Шматков.

Как решать эту проблему

«Решать эту проблему достаточно сложно. Лет 8 назад была разработана программа по ускорению течения Днепра хотя бы в пределах нашего города. Горисполком выделил нашему институту «Гипроводхоз» деньги, они разработали программу, мы провели ее экспертизу, ездили по реке, смотрели, где можно сузить русло, где расширить, где углубить дно, потому что идет ужасное обмеление реки. Затем я с коллегами презентовал ее в Агентстве водного хозяйства Украины. Ее одобрили и сказали, что если бы все города на Днепре имели такие программы, то река бы и не цвела. А потом программа легла на полку и лежит там до сих пор.

Есть разовые, локальные методы, аналогичные борьбе с нефтяным загрязнением, как это делают в западных странах. Ограждают место скопления бонами и отсасывают в машину этот планктон. Но, к сожалению, у нас это никем не делается, поскольку нужна программа и финансирование под нее.

У нас в Днепре есть Институт экологии Академии наук Украины, есть Национальный университет, где работают опытнейшие гидробиологи. Их силами можно создать программу борьбы с цветением Днепра. Это будет стоить даже меньше десятка миллионов гривен, все это можно разработать и внедрить.

Но генеральная задача – восстановить проточность Днепра. Основное течение реки сейчас идет через турбины ГЭС, но ведь есть еще водохранилища, запираемые шлюзами. Если бы перед началом цветения или хотя бы в начале его проводить сброс воды из водохранилищ, начиная с Каховской ГЭС и вверх по реке, то это ускорило бы течение воды в ней. При этом поток воды на турбины не уменьшился бы. Но все это требует согласования и нормального управления процессами энергетиками. В результате никто этого не делает.

В итоге мы имеем цветение уже даже в районах пляжей, что очень небезопасно», - пояснил Григорий Шматков.

Что будет, если с цветением вообще не бороться

«Что будет? В начале осени все эти организмы отомрут, осядут на дно, и процессы гниения продолжатся. В результате получится вторичное и очень сильное загрязнение реки.

Необходимость в днепровских плотинах уже давно отпала. Институт экологии под руководством академика Шапаря сделал расчеты, что содержание плотин, их шлюзов и прибрежной линии в 17 раз превышает стоимость вырабатываемой украинскими ГЭС электроэнергии.

Плюс к этому на Днепре потеряны уникальные рыбные запасы, в том числе осетровых рыб, которые некогда в реке водились. Десятки видов рыб просто вымерли, одна из причин чего – цветение реки.

Мне уже идет восьмой десяток лет, много лет прожил на берегу Днепра в районе вокзала. Есть возле левого берега там остров Зеленый. Так вот за последние 50 лет он увеличился в своей площади в 1,5 раза. Там раньше был шикарный пляж, на который регулярно возили горожан катера. Теперь причал катеров уже находится вне водной черты, вода ушла к фарватеру, а там теперь широкая мель.

Фарватер давно не чистят, поскольку уже многопалубные пассажирские лайнеры по реке не ходят много лет. Сухогрузы и баржи также практически не ходят, поскольку требуют несколько перегрузок товара. Товары сегодня в основном везут автомобильными фурами. Днепр потерял функцию транспортной артерии. Суда на подводных крыльях – «ракеты» и «метеоры» вообще исчезли.

Все это в совокупности привело к резкому ухудшению экологического состояния Днепра. И с этим городским и областным властям надо очень серьезно бороться. Иначе уже наши внуки и правнуки вместо роскошной некогда реки получат сплошное болото», - резюмировал Григорий Шматков.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.