Как наши соотечественники оценивают состояние экономики Украины: опрос R&B Group

Как наши соотечественники оценивают состояние экономики Украины: опрос R&B Group

Незадолго до начала карантина (в конце февраля) общая картина оценки населением текущего состояния отечественной экономики выглядела следующим образом: почти две трети украинцев (64%) считали это состояние в целом плохим, более четверти (29%) оценивали его как среднее, и только 4% — воспринимали его как в целом хорошее.

По итогам второй волны исследования (начало апреля месяца) от R&B Group картина несколько изменилась. Это выразилось, во-первых, в снижении до минимума удельного веса тех, кто считал экономическое положение Украины в целом хорошим (с 4% до 1%) и, во-вторых, в увеличении доли тех, кто оценивал это положение как в целом плохое (с 64% до 68%).

За последние два месяца мониторинга (май-июнь) была зафиксирована определенная вариация уровня как положительных, так и отрицательных, а также нейтральных оценок состояния дел в украинской экономике. Общий смысл этих колебаний выражается в следующих двух тенденциях: а) в росте численности той части украинцев, которая в целом негативно оценивает нынешнее состояние отечественной экономики, и б) в снижении численности той части жителей Украины, которая оценивает это состояние как в целом плохое или среднее.

Как наши соотечественники оценивают состояние экономики Украины: опрос R&B Group 1

Как показывают результаты очередной волны всеукраинского опроса, на конец июня общая картина, отражающая отношение к состоянию дел в экономике страны, выглядела так: 1% опрошенных считал это положение более или менее хорошим, 20% считали его средним, а подавляющее большинство (76%) — в целом плохим.

Результаты статистического анализа позволяют констатировать, что некоторое влияние на формирование данной оценки оказывает возраст наших респондентов. Это влияние проявляется в том, что молодежь несколько мягче, чем представители других возрастных групп, склонна оценивать состояние украинской экономики: представители этой возрастной категории немного чаще других оценивают экономическое положение как в целом хорошее (соответственно, 3 % против 1% у лиц среднего возраста и 0,4% в старшей возрастной категории) или среднее (соответственно, 32% против 21% и 15%), но несколько реже склонны воспринимать его как в целом плохое (соответственно, 63% против 76 % и 81%).

Опрос проводился в период с 19 по 24 июня 2020 года. Всего опрошено 1009 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Выборка репрезентирует население Украины по полу, возрасту, типу населенного пункта и региону проживания (за исключением неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым и г. Севастополь). Метод опроса — CATI-опрос (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assisted telephone interviews) роллингового формата. Максимальная погрешность выборки не превышает +/- 3,7%.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.