В Днепре учат оказывать первую помощь: кто может научиться бесплатно

В Днепре учат оказывать первую помощь: кто может научиться бесплатно

Первую неделю июля жителей Днепра мучила аномальная жара. Только ранним утром и поздним вечером можно было выйти на улицу, не опасаясь солнечного удара. Но и в помещении, где нет кондиционеров, можно было легко получить тепловой удар. Как правильно себя вести в ситуации, если кому-то стало плохо и какую помощь можно оказать до приезда скорой – читайте в материале.

Спасаться от зноя горожане привыкли на пляжах. И больше всего отдыхающих традиционно собирается на Монастырском острове в выходные. Конечно же, не обходится без посиделок с алкоголем, но врачи в один голос твердят – жара и алкоголь, даже в малых дозах, не совместимы. С ними согласны и спасатели, ведь большинство несчастных случаев со взрослыми на воде случается именно из-за крепких возлияний.

В Днепре учат оказывать первую помощь: кто может научиться бесплатно 1

В Днепре учат оказывать первую помощь: кто может научиться бесплатно 2

Для того, чтобы таких случаев было меньше, представители службы спасения и коммунального предприятия «Госпітальєри» провели тренинг по первой медицинской помощи прямо на пляже. «Умение делать непрямой массаж сердца и правильно обращаться с дефибриллятором – это основной элемент, который поможет при спасении человека, - сказал инструктор по домедицинской помощи Всеволод Дорофеев. - Этому не нужно учиться долгие годы в медицинских учебных заведениях, достаточно мастер-класса. Кроме случаев с утоплением, опасны также тепловые и солнечные удары. Особенно сейчас - в аномальную жару. Чтобы помочь, нужно отвести человека в тень, положить прохладную повязку на голову, дать отдохнуть и вызвать скорую».

В Днепре учат оказывать первую помощь: кто может научиться бесплатно 3

В Днепре учат оказывать первую помощь: кто может научиться бесплатно 4

Инструкторы уверены, что главное – это не оставаться равнодушным и не надеяться, что поможет кто-то другой. «В первую очередь нужно не паниковать, действовать четко и как можно быстрее вызвать медиков и спасателей», - советуют инструкторы. Напомним, что такие специалисты есть на официальных пляжах, которые прошли сертификацию. Кроме этого, там постоянно следят за чистотой – регулярно просеивают песок и проверяют дно.

Если стало плохо в пути

Знать, как действовать в случае критической ситуации нужно каждому, ведь неизвестно, когда эти навыки пригодятся. Тепловой удар или сердечный приступ может случиться в транспорте, а по должностной инструкции первую помощь должен оказать водитель. Для того, чтобы они не растерялись в критической ситуации, для них провели 40-минутный тренинг в троллейбусном депо № 1.

В Днепре учат оказывать первую помощь: кто может научиться бесплатно 5

В Днепре учат оказывать первую помощь: кто может научиться бесплатно 6

Водителей учили как правильно наложить резиновый жгут, если специальных приспособлений нет под рукой. «Наша основная цель - закрепить знания водителей по предоставлению медицинской помощи, особенно в аномальную жару, - сказал начальник инструкторского отдела КП «Госпітальєри» Артем Соболь. - Внимание также уделяется критическим кровотечениям, которые чаще всего случаются при ДТП. Мы даем технику, а люди отрабатывают практику».

В Днепре учат оказывать первую помощь: кто может научиться бесплатно 7

Напомним, что что весь электротранспорт Днепра обеспечен аптечками со всем необходимым для оказания неотложной медицинской помощи.

Если стало плохо дома

Плохо себя можно почувствовать и дома. Для того, чтобы не терять времени и до приезда скорой грамотно помочь, в горсовете Днепра организовали бесплатные курсы первой домедицинской помощи для председателей ОСМД и ЖСК. Лекции стартуют в августе и на них расскажут и покажут, как помочь при инсульте, инфаркте, остановке дыхания или переломе с кровотечением.

В Днепре учат оказывать первую помощь: кто может научиться бесплатно 8

В Днепре учат оказывать первую помощь: кто может научиться бесплатно 9

«Это важно и нужно, поскольку председателя ОСМД постоянно контактируют с большим количеством жильцов дома на общем собрании или с работниками объединений. Поэтому такой человек должен знать, как правильно оказать домедицинскую помощь в различных экстренных случаях, которые могут случиться в любое время, в том числе и сейчас, в летний период во время сильной жары, - сказал специалист отдела работы с ОСМД, ОСН и ЖСК горсовета Днепра Владислав Макарец. - Такие крайне необходимые знания помогут не растеряться, действовать быстро и правильно. Курсы для председателей объединений бесплатные».

В Днепре учат оказывать первую помощь: кто может научиться бесплатно 10

Для лучшего закрепления навыков специалисты КП «Госпітальєри Дніпра» все будут демонстрировать на практике с помощью манекена, повязок, жгутов, дефибрилляторов и турникетов для остановки массивного кровотечения. Записаться на курсы первой домедицинской помощи для председателей объединений можно через отдел работы с ОСМД, ОСН и ЖСК горсовета по адресу: ул. Мечникова, 7 или через профильный сайт «Простір самоврядування».

Во время жаркой погоды врачи советуют всегда иметь при себе питье и как можно реже выходить на улицу в период пиковых температур. «Придерживайтесь питьевого режима, особенно это касается маленьких детей первого года жизни, - сказала семейный врач центра первичной медико-санитарной помощи № 1 Ольга Василевская. - Пожилые люди с хроническими заболеваниями должны получать плановую терапию, назначенную семейным врачом и иметь при себе лекарства для первой помощи. В период жары питаться желательно легкими блюдами и не употреблять алкоголь».

Если вы почувствовали или заметили у кого-то кровотечение из носа, покрасневшее лицо, тошноту, расстройство зрения, головокружение или головную боль, то это верные признаки теплового или солнечного удара. «Первая помощь как при солнечном, так и при тепловом ударах – одинаковая, - сказала Ольга Василевская. - Следует немедленно вывести пострадавшего на свежий воздух - в тень или в прохладное помещение, уложить его на бок, расстегнуть воротник и положить на голову холодный компресс (это может быть холодная бутылка с водой). Также, следует дать обильно попить прохладной воды и при необходимости вызвать скорую».

Елена Скобцева

ФОТО сайт https://dniprorada.gov.ua/

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.