Служба автодорог Днепропетровщины может отдать 405,7 миллиона скандальной фирме УПС за ремонт трассы

Служба автодорог Днепропетровщины может отдать 405,7 миллиона скандальной фирме УПС за ремонт трассы

Трассу на Никополь начали ремонтировать в 2019 году, а в этом году работы продолжили. Кому могут отдать очередной подряд – читайте в материале.

2 марта этого года Служба автомобильных дорог в Днепропетровской области объявила тендер на текущий средний ремонт дороги государственного значения Р-73/Н-08 /-Никополь на участке км 21+685- км 39+785. Ожидаемая стоимость покупки - 458 млн 772 тыс. 220 грн.

Служба автодорог Днепропетровщины может отдать 405,7 миллиона скандальной фирме УПС за ремонт трассы 1

По условиям тендерного задания, до конца 2021 года компания-победитель должна будет привести в порядок 18 100 метров трассы.

Как проходили торги

Свои заявки на участие в конкурсе подали 6 компаний: «Миколаївбудцентр», «БУДІНВЕСТ ІНЖИНІРИНГ», «ОНУР КОНСТРУКЦІОН ІНТЕРНЕШНЛ», фирмы «РОСТДОРСТРОЙ», «Автомагістраль-Південь» и «УКРАЇНСЬКО-ПОЛЬСЬКЕ ПІДПРИЄМСТВО З ІНОЗЕМНИМИ ІНВЕСТИЦІЯМИ «УПС».

Проблемы начались при «отсеивании» конкурсантов. В конце марта одесская фирма «ГРАНІТ-001» обратилась в Антимонопольный комитет с требование устранить дискриминационные условия конкурса.

Служба автодорог Днепропетровщины может отдать 405,7 миллиона скандальной фирме УПС за ремонт трассы 2

По версии компании, служба автомобильных дорог требовала от участников опыт ремонта дорог государственного значения за последние три года на сумму не менее, чем 85% от общей цены договора. В компании заявили, что критерии к ремонту одинаковы как для дорог государственного, так и для дорог местного значения и такие критерии отбора не уместны.

Согласно ст. 16 закона «Про публічні закупівлі», заказчик вправе требовать, чтобы у участников был опыт выполнения подобных работ, но он не должен устанавливать дополнительные правила. В ответ на это служба автомобильных дорог заявила, что такие критерии защищают от недобросовестных участников, которые не могут выполнять работу надлежащего качества и в установленные сроки. Кроме этого, в филиале Укравтодора уверены, что в настоящее время на рынке дорожного строительства существует не менее 10 предприятий, которые соответствуют таким критериям.

Отсутствие дискриминации в службе подтвердили, проанализировав процедуры закупок за период с 2016 года по сегодняшний день, учитывая аналитику COST. Но в комитете такое объяснение не посчитали уважительным и обязали внести изменения в документацию.

Еще одной компании «Миколаївбудцентр» отказали в участии в конкурсе из-за того, что у нее вроде как не было опыта. Хотя в жалобе в Антимонопольный комитет фирма заявила, что предоставила необходимую информационную справку, копию аналогичного договора, акт приема выполненных работ и позитивный отзыв.

Служба автодорог Днепропетровщины может отдать 405,7 миллиона скандальной фирме УПС за ремонт трассы 3

Фирма заявила о нарушениях в порядке проведения закупки и нарушении мартовского решения АМКУ. «Миколаївбудцентр» просил отменить отзыв ее заявки и не допускать к аукциону «УПС» и «Автомагістраль-Південь». Но комитет под руководством Юрия Терентьева, которого Верховная Рада уволила 3 июля, отказал компании.

Возможно, что одна из компаний, которая соответствует требованием службы – это турецкая фирма ОНУР.

ОНУР подал свое предложение по ремонту трассы на Никополь, но тендерный комитет отклонил его из-за отсутствия трудовых книжек у водителей.

Кто остался

1 июля прошел аукцион в котором смогли принять участие фирма «РОСТДОРСТРОЙ», компания «Автомагістраль-Південь» и «УКРАЇНСЬКО-ПОЛЬСЬКЕ ПІДПРИЄМСТВО З ІНОЗЕМНИМИ ІНВЕСТИЦІЯМИ «УПС».

Служба автодорог Днепропетровщины может отдать 405,7 миллиона скандальной фирме УПС за ремонт трассы 4

Самым выгодным оказалось предложение фирмы «УПС» - 405 млн грн. Сейчас компания ждет подписания договора и если его подпишут, то служба сэкономит почти 54 млн грн. Но насколько ремонт будет качественным и в срок – не известно.

Информатор Деньги писал, что летом прошлого года по результатам проверки Служба автомобильных дорог в Днепропетровской области направила «Українсько-польському підприємству з іноземними інвестиціями «УПС» требование за свой счет устранить недостатки ремонта на участке трассы Н-08 Борисполь-Днепропетровск-Запорожье.

Служба автодорог Днепропетровщины может отдать 405,7 миллиона скандальной фирме УПС за ремонт трассы 5

По некоторым оценкам, фирма должна была переделать работы почти на 1 млрд грн.

Служба автодорог Днепропетровщины может отдать 405,7 миллиона скандальной фирме УПС за ремонт трассы 6

Работы на запорожской трассе проходили в 2017-2018 годах и ремонтами занимались несколько подрядчиков. Среди них, компания «УПС». В конце июля 2019 года Служба автомобильных дорог в Днепропетровской области обратилась с письмом к госпредприятию «Дорожний контроль якості» для проверки качества ремонта участков трассы Н-08 Днепр-Запорожье. Вот что обнаружила проверка.

Служба автодорог Днепропетровщины может отдать 405,7 миллиона скандальной фирме УПС за ремонт трассы 7

Служба автодорог Днепропетровщины может отдать 405,7 миллиона скандальной фирме УПС за ремонт трассы 8

Служба автодорог Днепропетровщины может отдать 405,7 миллиона скандальной фирме УПС за ремонт трассы 9

Служба автодорог Днепропетровщины может отдать 405,7 миллиона скандальной фирме УПС за ремонт трассы 10

По словам главы общественной организации «Майдан Січеслав-Дніпро» Виктора Романенко, все остальные участники трассы Днепр-Запорожье отремонтировали качественно, и претензии были только к работе «УПСа».

Скорее всего, все разногласия разрешились, раз «УПС» допустили к конкурсу и готовятся подписать с ней договор. При этом совсем недавно, 7 июля вышел приказ руководителя Южного офиса Госаудитслужбы в Николаевской области о начале мониторинга закупки. Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.