Где на Днепропетровщине частная компания начнет добычу урановой руды

Где на Днепропетровщине частная компания начнет добычу урановой руды

Кто и где будет этим заниматься на Днепропетровщине - далее в материале.

На сайте Министерства энергетики и защиты окружающей среды опубликовали два сообщения о старте разработки двух новых месторождений урановой руды на Днепропетровщине.

Согласно сообщению, руду будут добывать на территории Сурского и Новогуровского месторождений. Добыча урана с Сурского месторождения будет проводиться на территории между селами Сурское и Николаевка Днепровского района с перспективой расширения участка до сел Маяк и Гайдамацкое Солонянского района. Площадь разработки составит 0,12 гектаров с перспективой расширения на три гектара. А всего для всего цикла добычи предприятию необходимо будет 250-400 гектаров земли. Уран будут добывать открытым способом или с помощью выкапывания шахты на глубину 40-70 метров к месту залегания залежей руды. Планируется, что в среднем ежегодная добыча составит 100-300 тонн в год. Эксплуатация объекта составит 20 лет.

Добыча руды с Новогуровского месторождения планируется между селами Андреевка и Чумаки Пятихатского района с расширением до сел Новогуровка и Новожитловка. Площадь разработки также составит 0,12 гектаров с перспективой расширения на три гектара. А общая площадь работ составит 100 гектаров. Уран будут добывать открытым способом или с помощью выкапывания шахты на глубину 50 метров к месту залегания залежей руды. Ежегодно из недр будет извлекаться 70-180 тонн урана на протяжении 20 лет.

На сегодня в Украине добывается около 1000 тонн урана в год. При полном запуске двух месторождений количество среднегодовой выработки урана вырастет почти наполовину.

В рамках проекта на территории залежей предприятие собирается расчистить территории, срезать растительный слой почвы, складировать срезанную почву для последующего использования при рекультивации, организовать отвод, сбора и очистки стоков, оборудовать места накопления и временного хранения твердых производственных и бытовых отходов, проезды, проложить сети водоснабжения и энергоснабжения.

Предполагается, что разработки дадут новые рабочие места и увеличат поступление в местный бюджет. При этом существует риск загрязнения окружающей среды химическими и радиоактивными веществами.

Разработкой двух месторождений будет заниматься ООО «Атомные энергетические системы» из Николаевской области. Согласно госреестру, директором значится Бакаржиев Юрий, а владельцами – Виталий Якименко и Александр Настенко.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.