Артем Хмельников рассказал про модернизацию детских садов и школ Днепра за деньги ЕБРР

Артем Хмельников рассказал про модернизацию детских садов и школ Днепра за деньги ЕБРР

На сайте горсовета Днепра появился проект решения, который позволяет КП «Днепровская муниципальная энергосервисная компания» взять на 13 лет 25 млн евро в кредит у ЕБРР в рамках 3 - 4 этапов инвестиционной программы «Повышение энергоэффективности в бюджетных учреждениях и заведениях Днепра с внедрением «энергетического перфоманс-контракта» (пилотный проект)» на 2013 - 2034 годы».

Информатор обратился за разъяснениями к депутату горсовета Днепра, главе постоянной комиссии городского совета по вопросам бюджета, финансов и городского самоуправления Артему Хмельникову.

Как пояснил депутат Хмельников, скорее всего, решение о кредите будет принято на следующей сессии горсовета. Эти деньги, полученные по очень выгодным условиям, пойдут на модернизацию теплоснабжения школ и детских садов, что позволит значительно сэкономить деньги на их отопление.

«Город Днепр берет кредит под небольшие проценты (5,75% годовых в евро). ЕБРР параллельно с этим кредитом привлекает безвозвратную техническую помощь (грант), которая составляет 10-20%  кредита (4-6 млн евро), таким образом реальная процентная ставка по кредиту снижается примерно до 3% годовых, что соответствует среднеевропейской цене кредитных денег. Это позволяет нам реализовать сейчас, а не когда-нибудь потом, когда будут деньги, программы повышения энергоэффективности для школ и детских садов», - пояснил Артем Хмельников.

По словам депутата Артема Хмельникова, планируется в этом году завершить оформление документов, а в следующем приступить к работе. В планах модернизировать порядка 85 объектов. Для каждого из них будет создан индивидуальный теплопункт, что снизит потребление тепловой энергии. Эта экономия перекроет проценты по кредиту.

«Реализуя прошлый транш, мы начали модернизацию 84 объектов. Уровень выполнения работ по ним – порядка 50%. К концу года работы будут закончены на 90%», -сказал Артем Хмельников.

Как ранее сообщал Информатор, по мнению адвоката, блогера, депутата горсовета Днепра Артема Хмельникова, новый закон "О медиа" - это ограничение права на свободу выражения может использоваться как инструмент цензуры для ограничения выражения политической мысли и шагом в сторону введения в Украине диктатуры.

Татьяна Чумакова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.