В Кривом Роге раскрыли сговор бизнеса на закупках питания для школ и садиков

В Кривом Роге раскрыли сговор бизнеса на закупках питания для школ и садиков

 Эксперт по публичным закупкам Татьяна Кориненко обнаружила фейковую конкуренцию  между поставщиками мяса в криворожские учебные заведения трех районов. Расследование и аналитику она опубликовала в блоге на DOZORRO, а Информатор Деньги расскажет об этом сговоре своим читателям.

Сговор фейковых конкурентов на торгах в Рrozorro – одно из самых любимых «развлечений» недобросовестных поставщиков. Заказчики на тендерах в силу разных причин закрывают глаза при проверке документов и тоже подключаются к этой криминальной игре. В итоге бюджет теряет деньги, ответственные предприниматели не попадают на торги, а сговорившиеся поставщики просто-напросто обманывают налогоплательщиков. Таких фейковых конкурентов помогает выявить мониторинг закупок системы DOZORRO, где вся статистика видна как на ладони.

Например, в Металлургическом, Центрально-Городском и Покровском отделах образования города Кривого Рога основными поставщиками мяса и мясопродуктов стали три физлица-предпринимателя, которые и привлекли внимание криворожского эксперта:

Кравченко Светлана Викторовна – самый опытный игрок на рынке поставок мясной продукции – ее ФОПу более 16 лет и он насчитывает 11 видов деятельности. По данным аналитики Youcontrol, с отделами образования она работает с 2011 года. Сегодня Светлана Кравченко победительница в 37 закупках на общую сумму 17 млн. 099 тыс. 222 грн. 10 коп.

Лещенко Владимир Иванович в мае 2020 года по данным Youcontrol, свой ФОП закрыл. Интересно, что Владимир Лещенко ранее в розницу торговал деталями к автотранспорту, но потом решил заняться поставками мясной продукции. Как показывает статистика, он победитель в 19 закупках на сумму 14 млн. 123 тыс. 948 грн. 02 коп.

Шиян Екатерина Владимировна ранее также торговала запчастями к автомобилям, но потом нашла более выгодную нишу и занялась поставками мясной продукции в школы и садики Кривого Рога. Катерина Шиян рекордсменка по количеству выигранных тендеров – на ее счету победы в 28 закупках на сумму 23 млн. 003 тыс. 860 грн.15 коп.

Татьяна Кориненко исследовала все закупки с участием этих поставщиков, и заподозрила между ними сговор.

Например, в закупках, где участвовали ФЛП Кравченко Светлана Викторовна и ФЛП Лещенко Владимир Иванович, аналитик заметила сходства в оформлении документов участников. В частности, они имеют одинаковые дефекты печати и/или скана. То есть, вероятно, документы распечатаны и отсканированные на одних и тех же устройствах:

В Кривом Роге раскрыли сговор бизнеса на закупках питания для школ и садиков 1

Кроме того, ООО Лещенко В. И. в составе своей тендерного предложения предоставил документ «Справка о наличии у участника специализированного автотранспорта для осуществления поставки продуктов питания», в котором указал арендованное транспортное средство, принадлежащее ЧП Кравченко С. В.

Интересно, что оба участника снимают помещения по одному адресу, у одного и того же арендодателя. В то же время для хранения продукции им достаточно всего 50 м. кв. вместе с оборудованием.

В Кривом Роге раскрыли сговор бизнеса на закупках питания для школ и садиков 2

Продукцию по странному стечению обстоятельств предприниматели берут у одного и того же производителя, и везет ее один и тот же экспедитор:

В Кривом Роге раскрыли сговор бизнеса на закупках питания для школ и садиков 3

В апреле 2019 мы подали заявление в Днепропетровский территориального отделения АМКУ, и в мае 2020, после проведенного расследования АМКУ вынес Решение. На нарушителей наложены штрафы:

на ФЛП Кравченко С.В. в размере 204 тыс. грн.,

на ФЛП Лещенко В.И. в размере 204 тыс. грн.

К сожалению, признает Татьяна Кориненко, по неизвестным причинам штрафы наложены только по трем закупкам, хотя в ее заявлении их фигурировало 11.

Кроме штрафов, ФЛП Кравченко С.В. и ФЛП Лещенко В.И., потеряли возможность принимать участие в публичных закупках в течение трех лет. Возможно поэтому Лещенко оперативно и закрыл свое предприятие и вскоре появится в обновленном обличии.

А вот бывалую ФЛП Кравченко С.В. запрет на участие в закупках не остановил - уже после принятия решения АМКУ она еще несколько раз пыталась принять участие в публичных закупках, уверяя заказчиков, «не привлекалась» к ответственности.

В Кривом Роге раскрыли сговор бизнеса на закупках питания для школ и садиков 4

Но радует, что предложения попавшей под санкции АМКУ поставщицы мяса, были отклонены, именно в связи с привлечением к ответственности за нарушение Закона Украины «О защите экономической конкуренции».

По парочке ЧП Кравченко С. В. и ЧП Шиян К. В., мы тоже подали заявление о 15 закупках, - сообщает Татьяна. Совпадения аналогичные, как между ФЛП Кравченко С. В. и ФЛП Лещенко В. И .: оформления, общие складские помещения, один арендодатель и тот же транспорт с экспедитором.

Криворожане с нетерпением ждут результатов от Днепропетровского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины. А пока ФЛП Шиян Екатерина Владимировна продолжает активно участвовать в торгах. Информатор уверен, что это продлится недолго.

Аналитики продолжают мониторинг закупок и обещают и дальше бороться с фейковой конкуренцией на криворожских тендерах.

Ранее Татьяна Кориненко разоблачила махинации Департамента образования Кривого Рога и районных отделов образования с закупками питания для школ и садиков. Криворожских школьников кормили рыбой с гельминтами, кисломолочным сыром с кишечной палочной и маргарином вместо масла.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.