В Днепре за 95 миллионов обустроят озеро Куряче: что там будет

В Днепре за 95 миллионов обустроят озеро Куряче: что там будет

О том, что сделают в озере и какое его нынешнее состояние, далее в материале.

На сайте горсовета появился проект изменения Комплексной программы экологической безопасности и стабильного экологического развития г. Днепра 2017-2021. Согласно документу, в проект добавили строительство дренажного канала между верхней и нижней частью озера Куриное (Куряче) на Левобережном-3 и создания рекреационной зоны. Из 95 миллионов, необходимых на необходимые работы, 90 миллионов планируется взять из государственного бюджета, остальные пять – из местного. Ни проекта, ни эскизов городские власти на обозрение общественности ещё не представили.

В Днепре за 95 миллионов обустроят озеро Куряче: что там будет 1

Само озеро, расположенное в спальном районе Днепра, последние несколько лет представляет собой зону экологического бедствия. Вода в водоеме местами мутная, непрозрачная, вода воняет, возле берега валяется мусор, который сбрасывают местные жители. Купаться местные власти в озере не рекомендуют.

В Днепре за 95 миллионов обустроят озеро Куряче: что там будет 2

В Днепре за 95 миллионов обустроят озеро Куряче: что там будет 3

Усугубляет проблему центральная ливневая канализация, охватывающая весь Левобережный, начиная от ТЦ «Караван», и которая выходит прямо в Куриное озеро. Местные жители и ближайшие предприятия частенько используют ливневку как канализационную трубу и сбрасывают туда отходы, что запрещено действующими нормами. Нацполиция даже возбудила уголовное дело против КП «Днепрводоканал» по факту перекачки фекалий в ливневую канализацию озера в ноябре 2018 года. В итоге КП уплатило 1983 грн штрафа.

В Днепре за 95 миллионов обустроят озеро Куряче: что там будет 4

Надеемся, что выполнение проекта исправит ситуацию с озером.

Максим Красиков

Уже после публикации материала с нами связались представители горсовета, указав на ошибку в материале, сообщив, что 90 миллионов гривен на создание рекреационной зоны в районе озера будут выделены не из городского, а государственного бюджета. В тексте мы также исправили данную ошибку. Приносим извинения читателям. 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.