Не отгулял весь отпуск – получи деньги: лайфхак от адвоката для украинцев

Не отгулял весь отпуск – получи деньги: лайфхак от адвоката для украинцев

В этом году из-за карантина, сокращения доходов или еще каких-то причин, многие украинцы не отгуляют полноценный отпуск. Но можно ли получить денежную компенсацию и какую – рассказали в телеграм-канале «Адвокат права».

Согласно ч. 4 ст. 24 Закона «Об отпусках» предусмотрена замена части ежегодного отпуска денежной компенсацией по желанию работника. Вместе с этим, продолжительность предоставленного работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть меньше 24 календарных дней.

Поэтому, компенсация возможна только в пределах рабочего года и после его истечения при условии, если работник использовал 24 календарных дней ежегодного основного и дополнительных отпусков за этот рабочий год.

Если же у работника есть неиспользованные ежегодные основные отпуска продолжительностью 24 календарных дня каждая, то компенсации он получить не сможет. Такое требование связано с тем, что отпуск предоставляется работнику в первую очередь для отдыха и укрепления здоровья, поэтому закон и запрещает работодателю компенсировать деньгами не предоставленный отдых.

Отдельной категории работников, а именно лицам до 18 лет, замена всех видов отпусков денежной компенсацией не допускается.

Однако, накапливать, а затем использовать или получать компенсацию можно только за ежегодные отпуска, предусмотренные п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона «Об отпусках», и дополнительный социальный отпуск на детей в соответствии со ст. 19 указанного выше закона. К таким отпускам относятся: ежегодный основной отпуск; ежегодный дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда; ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда; другие ежегодные дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством; дополнительный социальный отпуск работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка - инвалида с детства подгруппы А группы І.

Если работник увольняется и имеет неиспользованные отпуска за прошлые годы или текущий год, но не хочет их брать, предприятие выплачивает ему денежную компенсацию за все дни этих отпусков. Независимо от того, за какой год предоставляется отпуск, для исчисления отпускных учитывается средний заработок работника за последние 12 календарных месяцев. Сумма компенсации исчисляется умножением среднедневного заработка на количество календарных дней неиспользованных отпусков.

Дополнительный отпуск работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка - инвалида с детства подгруппы А I группы, предоставляется не за рабочий, а за календарный год. Поэтому в случае увольнения работника в начале или в середине года ему выплачивается компенсация за такой отпуск полной продолжительности.

О том, как оформить отпуск - читайте здесь.

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.